DPG Phi
Verhandlungen
Verhandlungen
DPG

Dresden 2017 – wissenschaftliches Programm

Bereiche | Tage | Auswahl | Suche | Aktualisierungen | Downloads | Hilfe

Dienstag, 21. März 2017

sortieren nach Zeit | Bereich

Di, 08:30–09:15 HSZ 01 PV VIII 08:30 None P SPP a P 08:30 SPP a
08:30 None P SPP b P 08:30 SPP b
Di, 09:30–12:15 HSZ 02 SYBM 1: Bioinspired Functional Materials: From Nature’s Nanoarchitectures to Nanofabricated Designs 09:30 None QPP P a QPP 09:30 P a
09:30 None QPP P b QPP 09:30 P b
Di, 09:30–12:15 HSZ 02 BP 11: Bioinspired Functional Materials: From Nature’s Nanoarchitectures to Nanofabricated Designs (Joint Symposium CPP/BP/MM/DF/DY/MI) 09:30 None U T a U 09:30 T a
09:30 None U T b U 09:30 T b
Di, 09:30–13:00 HÜL 186 BP 12: Microswimmers I (Joint Session DY/BP) 09:30 None U U a U 09:30 U a
09:30 None U U b U 09:30 U b
Di, 09:30–11:00 HÜL 386 BP 13: Bioimaging and Spectroscopy II 09:30 None U V a U 09:30 V a
09:30 None U V b U 09:30 V b
Di, 09:30–13:00 SCH A251 BP 14: Physics of Physarum polycephalum and Other Slime Molds - Joint Focus Session (BP/DY) organized by Hans-Günther Döbereiner 09:30 None U W a U 09:30 W a
09:30 None U W b U 09:30 W b
Di, 09:30–12:15 HSZ 02 CPP 19: Symposium on Bioinspired Functional Materials: From Nature’s Nanoarchitectures to Nanofabricated Designs 09:30 None V TQ a V 09:30 TQ a
09:30 None V TQ b V 09:30 TQ b
Di, 09:30–12:30 ZEU 222 CPP 20: Fundamentals of Perovskite Photovoltaics III (joint session CPP/DS/HL) 09:30 None V TQP a V 09:30 TQP a
09:30 None V TQP b V 09:30 TQP b
Di, 09:30–12:45 ZEU 260 CPP 21: Organic Electronics and Photovoltaics III: Mobile and Trapped Charges (joint session CPP/DS/HL, organized by CPP) 09:30 None V U a V 09:30 U a
09:30 None V U b V 09:30 U b
Di, 09:30–12:45 ZEU 250 CPP 22: Polymer Networks and Dynamics II: Structure and Dynamics 09:30 None V V a V 09:30 V a
09:30 None V V b V 09:30 V b
Di, 09:30–13:15 POT 251 CPP 23: Organic Semiconductors (joint session CPP/DS/HL, organized by HL) 09:30 None V W a V 09:30 W a
09:30 None V W b V 09:30 W b
Di, 09:30–12:15 HSZ 02 DF 6: SYBM - Bioinspired Functional Materials: From Nature’s Nanoarchitectures to Nanofabricated Designs
(CPP with BP, MM, DF, DY und MI)
09:30 None WP RPP a WP 09:30 RPP a
09:30 None WP RPP b WP 09:30 RPP b
Di, 09:30–12:20 GER 37 DF 7: Focus: Microwave and THz Properties, Developments and Applications of Dielectric Materials 09:30 None WP RQ a WP 09:30 RQ a
09:30 None WP RQ b WP 09:30 RQ b
Di, 09:30–13:30 WIL B321 DF 8: Ferroics - Domains, Domain Walls and Skyrmions I 09:30 None WP RQP a WP 09:30 RQP a
09:30 None WP RQP b WP 09:30 RQP b
Di, 09:30–11:45 HSZ 201 DS 18: Transport: Topological Semimetals 1 (jointly with MA/TT) 09:30 None WPP Z a WPP 09:30 Z a
09:30 None WPP Z b WPP 09:30 Z b
Di, 09:30–12:30 ZEU 222 DS 19: Fundamentals of Perovskite Photovoltaics III (jointly with CPP/HL) 09:30 None WPP [ a WPP 09:30 [ a
09:30 None WPP [ b WPP 09:30 [ b
Di, 09:30–12:45 CHE 89 DS 20: Focussed Session: Frontiers in Exploring and Applying Plasmonic Systems II
(Joint Session of CPP, DS, HL, MM, and O, organized by DS)
09:30 None WPP \ a WPP 09:30 \ a
09:30 None WPP \ b WPP 09:30 \ b
Di, 09:30–13:00 CHE 91 DS 21: Thin Film Characterisation: Structure Analysis and Composition II 09:30 None WPP \P a WPP 09:30 \P a
09:30 None WPP \P b WPP 09:30 \P b
Di, 09:30–13:15 POT 51 DS 22: Two-dimensional materials III (jointly with HL/TT) 09:30 None WPP \PP a WPP 09:30 \PP a
09:30 None WPP \PP b WPP 09:30 \PP b
Di, 09:30–13:15 POT 251 DS 23: Organic Semiconductors (jointly with CPP/HL) 09:30 None WPP \PPP a WPP 09:30 \PPP a
09:30 None WPP \PPP b WPP 09:30 \PPP b
Di, 09:30–13:00 HÜL 186 DY 14: Microswimmers I (joint session DY/BP) 09:30 None X SS a X 09:30 SS a
09:30 None X SS b X 09:30 SS b
Di, 09:30–13:15 ZEU 160 DY 15: Quantum Dynamics, Decoherence, Quantum Information 09:30 None X SSP a X 09:30 SSP a
09:30 None X SSP b X 09:30 SSP b
Di, 09:30–13:15 ZEU 118 DY 16: Focus: Fundamental aspects of turbulent convection 09:30 None X SSPP a X 09:30 SSPP a
09:30 None X SSPP b X 09:30 SSPP b
Di, 09:30–13:00 SCH A251 DY 17: Physics of Physarum polycephalum and Other Slime Molds - Joint Focus Session (BP/DY) organized by Hans-Günther Döbereiner 09:30 None X T a X 09:30 T a
09:30 None X T b X 09:30 T b
Di, 09:30–11:15 HSZ 105 GP 4: Instrumente 09:30 None XP S a XP 09:30 S a
09:30 None XP S b XP 09:30 S b
Di, 09:30–13:15 HSZ 103 HL 29: Transport: Quantum Coherence and Quantum Information Systems - Theory (jointly with MA, HL) 09:30 None XPP \ a XPP 09:30 \ a
09:30 None XPP \ b XPP 09:30 \ b
Di, 09:30–12:30 ZEU 222 HL 30: Fundamentals of Perovskite Photovoltaics III (joint session CPP/DS/HL) 09:30 None XPP ] a XPP 09:30 ] a
09:30 None XPP ] b XPP 09:30 ] b
Di, 09:30–12:45 ZEU 260 HL 31: Organic Electronics and Photovoltaics III: Mobile and Trapped Charges 09:30 None XPP ]P a XPP 09:30 ]P a
09:30 None XPP ]P b XPP 09:30 ]P b
Di, 09:30–12:45 CHE 89 HL 32: Focussed Session: Frontiers in Exploring and Applying Plasmonic Systems I
(Joint Session of CPP, DS, HL, MM, and O, organized by DS)
09:30 None XPP ]PP a XPP 09:30 ]PP a
09:30 None XPP ]PP b XPP 09:30 ]PP b
Di, 09:30–13:00 POT 81 HL 33: Quantum Dots: Optical Properties I 09:30 None XPP ^ a XPP 09:30 ^ a
09:30 None XPP ^ b XPP 09:30 ^ b
Di, 09:30–13:15 POT 51 HL 34: Two-dimensional materials III (joined session with TT) 09:30 None XPP ^P a XPP 09:30 ^P a
09:30 None XPP ^P b XPP 09:30 ^P b
Di, 09:30–12:45 POT 151 HL 35: Focus Session: Topological Insulators on Coupled Quantum Wells (joined session with TT) 09:30 None XPP ^PP a XPP 09:30 ^PP a
09:30 None XPP ^PP b XPP 09:30 ^PP b
Di, 09:30–13:15 POT 251 HL 36: Organic Semiconductors (joined session with CPP, DS) 09:30 None XPP ^PPP a XPP 09:30 ^PPP a
09:30 None XPP ^PPP b XPP 09:30 ^PPP b
Di, 09:30–12:30 POT 112 HL 37: III-V Semiconductors 09:30 None XPP ^PPPP a XPP 09:30 ^PPPP a
09:30 None XPP ^PPPP b XPP 09:30 ^PPPP b
Di, 09:30–11:15 POT 06 HL 38: Zinc Oxide 09:30 None XPP ^PPPPP a XPP 09:30 ^PPPPP a
09:30 None XPP ^PPPPP b XPP 09:30 ^PPPPP b
Di, 09:30–15:00 HSZ 04 MA 17: PhD Symposium: Quantum Magnets: Frustration and Topology in Experiment and Theory (jointly with Young DPG (jDPG) 09:30 None YP VP a YP 09:30 VP a
09:30 None YP VP b YP 09:30 VP b
Di, 09:30–13:15 HSZ 103 MA 18: Transport: Quantum Coherence and Quantum Information Systems - Theory (jointly with MA, HL) 09:30 None YP W a YP 09:30 W a
09:30 None YP W b YP 09:30 W b
Di, 09:30–11:45 HSZ 201 MA 19: Transport: Topological Semimetals 1 (jointly with DS, MA, HL, O) 09:30 None YP WP a YP 09:30 WP a
09:30 None YP WP b YP 09:30 WP b
Di, 09:30–13:00 HSZ 301 MA 20: Bio- and Molecular Magnetism 09:30 None YP WPP a YP 09:30 WPP a
09:30 None YP WPP b YP 09:30 WPP b
Di, 09:30–13:00 HSZ 304 MA 21: Correlated Electrons: Frustrated Magnets - Strong Spin-Orbit Coupling 1 09:30 None YP WPPP a YP 09:30 WPPP a
09:30 None YP WPPP b YP 09:30 WPPP b
Di, 09:30–12:30 HSZ 401 MA 22: Surface Magnetism (Joint Session with O) 09:30 None YP WPPPP a YP 09:30 WPPPP a
09:30 None YP WPPPP b YP 09:30 WPPPP b
Di, 09:30–12:15 HSZ 403 MA 23: Spin Dynamics and Transport: Ultrafast Effect 09:30 None YP WQ a YP 09:30 WQ a
09:30 None YP WQ b YP 09:30 WQ b
Di, 09:30–12:20 GER 37 MA 24: Focus: Microwave and THz Properties, Developments and Applications of Dielectric Materials 09:30 None YP WQP a YP 09:30 WQP a
09:30 None YP WQP b YP 09:30 WQP b
Di, 09:30–13:30 WIL B321 MA 25: Ferroics - Domains, Domain Walls and Skyrmions I 09:30 None YP WQPP a YP 09:30 WQPP a
09:30 None YP WQPP b YP 09:30 WQPP b
Di, 09:30–12:15 HSZ 02 MI 3: Symposium Bioinspired Functional Materials: From Nature’s Nanoarchitectures to Nanofabricated Designs 09:30 None Z QP a Z 09:30 QP a
09:30 None Z QP b Z 09:30 QP b
Di, 09:30–10:00 BAR 205 MM 23: Invited talk Srolovitz 09:30 None ZP VP a ZP 09:30 VP a
09:30 None ZP VP b ZP 09:30 VP b
Di, 09:30–12:15 HSZ 02 MM 24: Bioinspired Functional Materials: From Nature’s Nanoarchitectures to Nanofabricated Designs 09:30 None ZP VPP a ZP 09:30 VPP a
09:30 None ZP VPP b ZP 09:30 VPP b
Di, 09:30–10:15 TRE Phy O 25: Overview Talk: Axel Groß 09:30 None ZPP XPP a ZPP 09:30 XPP a
09:30 None ZPP XPP b ZPP 09:30 XPP b
Di, 09:30–10:15 GÖR 226 SOE 7: Innovation Dynamics on Networks (Invited Talk Ernesto Estrada) 09:30 None ZQ R a ZQ 09:30 R a
09:30 None ZQ R b ZQ 09:30 R b
Di, 09:30–12:15 HSZ 03 TT 21: Focus Session: Nematicity, Magnetism and Superconductivity in FeSe and Related Compounds 09:30 None ZQP UP a ZQP 09:30 UP a
09:30 None ZQP UP b ZQP 09:30 UP b
Di, 09:30–13:15 HSZ 103 TT 22: Transport: Quantum Coherence and Quantum Information Systems - Theory (jointly with MA, HL) 09:30 None ZQP V a ZQP 09:30 V a
09:30 None ZQP V b ZQP 09:30 V b
Di, 09:30–11:45 HSZ 201 TT 23: Transport: Topological Semimetals 1 (jointly with DS, MA, HL, O) 09:30 None ZQP VP a ZQP 09:30 VP a
09:30 None ZQP VP b ZQP 09:30 VP b
Di, 09:30–13:00 HSZ 204 TT 24: Low-Dimensional Systems: 1D - Theory 09:30 None ZQP VPP a ZQP 09:30 VPP a
09:30 None ZQP VPP b ZQP 09:30 VPP b
Di, 09:30–13:00 HSZ 304 TT 25: Correlated Electrons: Frustrated Magnets - Strong Spin-Orbit Coupling 1 09:30 None ZQP W a ZQP 09:30 W a
09:30 None ZQP W b ZQP 09:30 W b
Di, 09:30–13:15 POT 51 TT 26: Two-Dimensional Materials III (joint session DS, HL, TT, organized by HL) 09:30 None ZQP WP a ZQP 09:30 WP a
09:30 None ZQP WP b ZQP 09:30 WP b
Di, 09:30–12:45 POT 151 TT 27: Focus Session: Topological Insulators on Coupled Quantum Wells (joint session DS, HL, MA, O, TT, organized by HL) 09:30 None ZQP X a ZQP 09:30 X a
09:30 None ZQP X b ZQP 09:30 X b
Di, 09:30–12:45 MOL 213 AKBP 2: New Accelerator Concepts II 09:30 None [ PP a [ 09:30 PP a
09:30 None [ PP b [ 09:30 PP b
Di, 09:30–15:00 HSZ 04 AGjDPG 1: PhD Symposium: Quantum Magnets: Frustration and Topology in Experiment and Theory (jointly with MA) 09:30 None \ P a \ 09:30 P a
09:30 None \ P b \ 09:30 P b
Di, 10:00–11:30 HSZ 01 DD 11: Preisträgervorträge 10:00 None W W a W 10:00 W a
10:00 None W W b W 10:00 W b
Di, 10:00–13:00 ZEU 147 DY 18: Brownian Motion / Noise (joint session DY/TT) 10:00 None X U a X 10:00 U a
10:00 None X U b X 10:00 U b
Di, 10:00–13:00 ZEU 147 TT 36: Brownian Motion (jointly with DY) 10:00 None ZQP Z a ZQP 10:00 Z a
10:00 None ZQP Z b ZQP 10:00 Z b
Di, 10:15–11:30 IFW A SYLI 4: NMR studies 10:15 None R QP a R 10:15 QP a
10:15 None R QP b R 10:15 QP b
Di, 10:15–11:30 BAR 205 MM 25: Topical session: Interface-Controlled Microstructures: Mechanical Properties and Mechano-Chemical Coupling - Structure and Deformation I 10:15 None ZP W a ZP 10:15 W a
10:15 None ZP W b ZP 10:15 W b
Di, 10:15–11:30 IFW A MM 26: SYLI: Symposium Interfacial Challenges in Solid-State Li Ion Batteries - NMR studies 10:15 None ZP X a ZP 10:15 X a
10:15 None ZP X b ZP 10:15 X b
Di, 10:15–11:15 IFW B MM 27: Computational Materials Modelling - Electronic structure approaches 10:15 None ZP XP a ZP 10:15 XP a
10:15 None ZP XP b ZP 10:15 XP b
Di, 10:15–11:45 IFW D MM 28: Transport I - atomic transport 10:15 None ZP XPP a ZP 10:15 XPP a
10:15 None ZP XPP b ZP 10:15 XPP b
Di, 10:15–11:30 IFW A O 26: SYLI: Symposium Interfacial Challenges in Solid-State Li Ion Batteries - NMR studies 10:15 None ZPP Y a ZPP 10:15 Y a
10:15 None ZPP Y b ZPP 10:15 Y b
Di, 10:15–11:00 GÖR 226 SOE 8: Economic Models I 10:15 None ZQ S a ZQ 10:15 S a
10:15 None ZQ S b ZQ 10:15 S b
Di, 10:30–13:00 TRE Ma HL 39: Plasmonics and Nanooptics IV: Light-Matter Interaction 10:30 None XPP ^PPPQ a XPP 10:30 ^PPPQ a
10:30 None XPP ^PPPQ b XPP 10:30 ^PPPQ b
Di, 10:30–13:00 GER 38 HL 40: Electronic-Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - III 10:30 None XPP ^PPPQP a XPP 10:30 ^PPPQP a
10:30 None XPP ^PPPQP b XPP 10:30 ^PPPQP b
Di, 10:30–13:00 GER 38 MM 29: Electronic Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - III 10:30 None ZP XPPP a ZP 10:30 XPPP a
10:30 None ZP XPPP b ZP 10:30 XPPP b
Di, 10:30–12:30 TRE Phy O 27: Surface Dynamics: Theory 10:30 None ZPP Z a ZPP 10:30 Z a
10:30 None ZPP Z b ZPP 10:30 Z b
Di, 10:30–13:00 TRE Ma O 28: Plasmonics and Nanooptics IV: Light-Matter Interaction 10:30 None ZPP [ a ZPP 10:30 [ a
10:30 None ZPP [ b ZPP 10:30 [ b
Di, 10:30–13:00 WIL A317 O 29: Organic-Inorganic Hybrid Systems and Organic Films IV 10:30 None ZPP \ a ZPP 10:30 \ a
10:30 None ZPP \ b ZPP 10:30 \ b
Di, 10:30–13:00 GER 38 O 30: Electronic Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - III 10:30 None ZPP ] a ZPP 10:30 ] a
10:30 None ZPP ] b ZPP 10:30 ] b
Di, 10:30–13:00 WIL C107 O 31: Oxide and Insulator Surfaces: Structure, Epitaxy and Growth I 10:30 None ZPP ^ a ZPP 10:30 ^ a
10:30 None ZPP ^ b ZPP 10:30 ^ b
Di, 10:30–13:00 WIL C307 O 32: Focus Session: Charge Transport at Surfaces and Nanostructures with Multi-probe Techniques I 10:30 None ZPP ^P a ZPP 10:30 ^P a
10:30 None ZPP ^P b ZPP 10:30 ^P b
Di, 10:30–13:00 REC/PHY C213 O 33: Nanostructures at Surfaces: Metals, Oxides and Semiconductors I 10:30 None ZPP _ a ZPP 10:30 _ a
10:30 None ZPP _ b ZPP 10:30 _ b
Di, 10:30–12:15 HSZ 101 O 34: Solid-Liquid Interfaces: Reactions and Electrochemistry - Experiment II 10:30 None ZPP _P a ZPP 10:30 _P a
10:30 None ZPP _P b ZPP 10:30 _P b
Di, 10:30–13:00 GER 38 TT 28: Electronic-Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - III (joint session DS, HL, MA, MM, O, TT, organized by O) 10:30 None ZQP XP a ZQP 10:30 XP a
10:30 None ZQP XP b ZQP 10:30 XP b
Di, 11:00–12:15 GÖR 226 SOE 9: Evolutionary Game Theory (joint session SOE / BP / DY) 11:00 None ZQ SP a ZQ 11:00 SP a
11:00 None ZQ SP b ZQ 11:00 SP b
Di, 11:30–13:00 ZEU 255 BP 15: Colloids and Complex Fluids I (Joint Session CPP/BP/DY) 11:30 None U WP a U 11:30 WP a
11:30 None U WP b U 11:30 WP b
Di, 11:30–12:30 HÜL 386 BP 16: Biotechnology and Bioengineering 11:30 None U WPP a U 11:30 WPP a
11:30 None U WPP b U 11:30 WPP b
Di, 11:30–13:00 ZEU 255 CPP 24: Colloids and Complex Fluids I (joint session BP/CPP/DY, organized by CPP) 11:30 None V X a V 11:30 X a
11:30 None V X b V 11:30 X b
Di, 11:30–13:00 ZEU 255 DY 19: Colloids and Complex Fluids I (joint session BP/CPP/DY, organized by CPP) 11:30 None X V a X 11:30 V a
11:30 None X V b X 11:30 V b
Di, 11:30–13:00 HSZ 105 GP 5: Freie Sektion II 11:30 None XP T a XP 11:30 T a
11:30 None XP T b XP 11:30 T b
Di, 11:45–12:45 IFW A SYLI 5: Structure - property relationships I 11:45 None R QPP a R 11:45 QPP a
11:45 None R QPP b R 11:45 QPP b
Di, 11:45–13:00 POT 06 HL 41: Nitrides: Preparation 11:45 None XPP ^PPQ a XPP 11:45 ^PPQ a
11:45 None XPP ^PPQ b XPP 11:45 ^PPQ b
Di, 11:45–13:00 BAR 205 MM 30: Topical session: Interface-Controlled Microstructures: Mechanical Properties and Mechano-Chemical Coupling - Structure and Deformation II 11:45 None ZP XQ a ZP 11:45 XQ a
11:45 None ZP XQ b ZP 11:45 XQ b
Di, 11:45–12:45 IFW A MM 31: SYLI: Symposium Interfacial Challenges in Solid-State Li Ion Batteries - Structure - property relationships I 11:45 None ZP XQP a ZP 11:45 XQP a
11:45 None ZP XQP b ZP 11:45 XQP b
Di, 11:45–13:15 IFW B MM 32: Microstructure and Phase Transformations - detection methods 11:45 None ZP XQPP a ZP 11:45 XQPP a
11:45 None ZP XQPP b ZP 11:45 XQPP b
Di, 12:00–13:00 IFW D MM 33: Transport II - charge transport 12:00 None ZP XQPPP a ZP 12:00 XQPPP a
12:00 None ZP XQPPP b ZP 12:00 XQPPP b
Di, 12:00–13:00 HSZ 201 TT 29: Other Low Temperature Topics: Cold Atomic Gases 12:00 None ZQP XQ a ZQP 12:00 XQ a
12:00 None ZQP XQ b ZQP 12:00 XQ b
Di, 12:15–13:15 HSZ 101 O 35: Solid-Liquid Interfaces: Reactions and Electrochemistry - Theory I 12:15 None ZPP _PP a ZPP 12:15 _PP a
12:15 None ZPP _PP b ZPP 12:15 _PP b
Di, 13:00–14:00 GER 38 DD 12: Hauptvortrag 2 13:00 None W X a W 13:00 X a
13:00 None W X b W 13:00 X b
Di, 13:15–13:45 HSZ 01 PV IX 13:15 None P SQ a P 13:15 SQ a
13:15 None P SQ b P 13:15 SQ b
Di, 13:15–13:45 HSZ 02 PV X 13:15 None P SQP a P 13:15 SQP a
13:15 None P SQP b P 13:15 SQP b
Di, 13:15–13:45 HSZ 03 PV XI 13:15 None P SQPP a P 13:15 SQPP a
13:15 None P SQPP b P 13:15 SQPP b
Di, 14:00–16:00 ZEU 118 BP 18: Statistical Physics in Biological Systems II (Joint Session DY/BP) 14:00 None U WPPQ a U 14:00 WPPQ a
14:00 None U WPPQ b U 14:00 WPPQ b
Di, 14:00–16:00 P1A BP 19: Posters - Computational Biophysics 14:00 None U WPQ a U 14:00 WPQ a
14:00 None U WPQ b U 14:00 WPQ b
Di, 14:00–16:00 P1A BP 20: Posters - Physics of the Genesis of Life (Focus Session) 14:00 None U WPQP a U 14:00 WPQP a
14:00 None U WPQP b U 14:00 WPQP b
Di, 14:00–16:00 P1A BP 21: Posters - Membranes and Vesicles 14:00 None U WPR a U 14:00 WPR a
14:00 None U WPR b U 14:00 WPR b
Di, 14:00–16:00 P1A BP 22: Posters - Biomaterials and Biopolymers 14:00 None U WPS a U 14:00 WPS a
14:00 None U WPS b U 14:00 WPS b
Di, 14:00–16:00 P1A BP 23: Posters - Statistical Physics of Biological Systems 14:00 None U WQ a U 14:00 WQ a
14:00 None U WQ b U 14:00 WQ b
Di, 14:00–16:00 P1A BP 24: Posters - Protein Structure and Dynamics 14:00 None U WQP a U 14:00 WQP a
14:00 None U WQP b U 14:00 WQP b
Di, 14:00–16:00 P2-EG BP 25: Posters - Cytoskeletal Filaments 14:00 None U WR a U 14:00 WR a
14:00 None U WR b U 14:00 WR b
Di, 14:00–16:00 P2-EG BP 26: Posters - Cell Adhesion 14:00 None U WRP a U 14:00 WRP a
14:00 None U WRP b U 14:00 WRP b
Di, 14:00–16:00 P2-EG BP 27: Posters - Microswimmers 14:00 None U WRPP a U 14:00 WRPP a
14:00 None U WRPP b U 14:00 WRPP b
Di, 14:00–16:00 P2-EG BP 28: Posters - Cell Migration & Contraction 14:00 None U WS a U 14:00 WS a
14:00 None U WS b U 14:00 WS b
Di, 14:00–16:00 P2-EG BP 29: Posters - Multi-Cellular Systems 14:00 None U WSP a U 14:00 WSP a
14:00 None U WSP b U 14:00 WSP b
Di, 14:00–16:00 P2-OG1 BP 30: Posters - Neurosciences 14:00 None U WSQ a U 14:00 WSQ a
14:00 None U WSQ b U 14:00 WSQ b
Di, 14:00–16:00 P2-OG1 BP 31: Posters - Biotechnology and Bioengineering 14:00 None U X a U 14:00 X a
14:00 None U X b U 14:00 X b
Di, 14:00–16:00 P2-OG1 BP 32: Posters - DNA/RNA 14:00 None U Y a U 14:00 Y a
14:00 None U Y b U 14:00 Y b
Di, 14:00–16:00 P2-OG1 BP 33: Posters - Systems Biology & Gene Expression and Signalling 14:00 None U YP a U 14:00 YP a
14:00 None U YP b U 14:00 YP b
Di, 14:00–16:00 P2-OG1 BP 34: Posters - Physics of Physarum polycephalum and Other Slime Molds (Focus Session) 14:00 None U YPP a U 14:00 YPP a
14:00 None U YPP b U 14:00 YPP b
Di, 14:00–16:00 P2-OG1 BP 35: Posters - Physics of Parasites (Focus Session) 14:00 None U YPPP a U 14:00 YPPP a
14:00 None U YPPP b U 14:00 YPPP b
Di, 14:00–16:00 ZEU 222 CPP 25: Fundamentals of Perovskite Photovoltaics IV (joint session CPP/DS/HL) 14:00 None V Y a V 14:00 Y a
14:00 None V Y b V 14:00 Y b
Di, 14:00–16:00 ZEU 260 CPP 26: Molecular Electronics and Excited State Properties 14:00 None V YP a V 14:00 YP a
14:00 None V YP b V 14:00 YP b
Di, 14:00–15:45 ZEU 114 CPP 27: Photoswitchable Materials 14:00 None V Z a V 14:00 Z a
14:00 None V Z b V 14:00 Z b
Di, 14:00–15:45 ZEU 160 CPP 28: Focus: Soft Particles in Flows III (joint focus session CPP/DY) 14:00 None V ZP a V 14:00 ZP a
14:00 None V ZP b V 14:00 ZP b
Di, 14:00–16:00 ZEU 250 CPP 29: Polymer Networks and Dynamics III: Mechanical Properties 14:00 None V ZPP a V 14:00 ZPP a
14:00 None V ZPP b V 14:00 ZPP b
Di, 14:00–15:40 GER 39 DD 13: Lehr- und Lernforschung 2 14:00 None W Y a W 14:00 Y a
14:00 None W Y b W 14:00 Y b
Di, 14:00–15:40 GER 52 DD 14: Neue Konzepte 2 14:00 None W Z a W 14:00 Z a
14:00 None W Z b W 14:00 Z b
Di, 14:00–15:40 GER 54 DD 15: Neue Medien 14:00 None W [ a W 14:00 [ a
14:00 None W [ b W 14:00 [ b
Di, 14:00–15:40 GER 009 DD 16: Anregungen aus dem Unterricht für den Unterricht 2 14:00 None W [P a W 14:00 [P a
14:00 None W [P b W 14:00 [P b
Di, 14:00–16:00 P1C DF 9: Poster Session 14:00 None WP RR a WP 14:00 RR a
14:00 None WP RR b WP 14:00 RR b
Di, 14:00–16:00 ZEU 222 DS 24: Fundamentals of Perovskite Photovoltaics IV (jointly with CPP/HL) 14:00 None WPP \PPPP a WPP 14:00 \PPPP a
14:00 None WPP \PPPP b WPP 14:00 \PPPP b
Di, 14:00–15:45 ZEU 160 DY 20: Soft Particles in Flows III (Focus session, joint DY/CPP) 14:00 None X VP a X 14:00 VP a
14:00 None X VP b X 14:00 VP b
Di, 14:00–16:00 ZEU 118 DY 21: Statistical Physics in Biological Systems (joint session DY/ BP/CPP) 14:00 None X W a X 14:00 W a
14:00 None X W b X 14:00 W b
Di, 14:00–16:00 P1A DY 22: Posters - Statistical Physics of Biological Systems 14:00 None X X a X 14:00 X a
14:00 None X X b X 14:00 X b
Di, 14:00–15:45 HSZ 105 GP 6: Orte und Theorien 14:00 None XP U a XP 14:00 U a
14:00 None XP U b XP 14:00 U b
Di, 14:00–16:00 ZEU 222 HL 42: Fundamentals of Perovskite Photovoltaics IV (joint session CPP/DS/HL) 14:00 None XPP _ a XPP 14:00 _ a
14:00 None XPP _ b XPP 14:00 _ b
Di, 14:00–16:00 TRE Ma HL 43: Plasmonics and Nanooptics V: Light-Matter Interaction 14:00 None XPP ` a XPP 14:00 ` a
14:00 None XPP ` b XPP 14:00 ` b
Di, 14:00–16:00 HSZ 101 MA 26: Thin Films: Magnetic Coupling Phenomena / Exchange Bias 14:00 None YP WR a YP 14:00 WR a
14:00 None YP WR b YP 14:00 WR b
Di, 14:00–15:45 HSZ 301 MA 27: Spintronics (incl. Quantum Dynamics) 14:00 None YP X a YP 14:00 X a
14:00 None YP X b YP 14:00 X b
Di, 14:00–15:45 HSZ 401 MA 28: Spin Dynamics and Transport: Domain Walls 14:00 None YP Y a YP 14:00 Y a
14:00 None YP Y b YP 14:00 Y b
Di, 14:00–15:15 HSZ 403 MA 29: Spin dependent Transport Phenomena 14:00 None YP YP a YP 14:00 YP a
14:00 None YP YP b YP 14:00 YP b
Di, 14:00–16:00 TRE Phy O 36: ELI-ALPS: A New European Light Source for Ultrafast Surface Science 14:00 None ZPP _PQ a ZPP 14:00 _PQ a
14:00 None ZPP _PQ b ZPP 14:00 _PQ b
Di, 14:00–16:00 TRE Ma O 37: Plasmonics and Nanooptics V: Light-Matter Interaction 14:00 None ZPP _PQP a ZPP 14:00 _PQP a
14:00 None ZPP _PQP b ZPP 14:00 _PQP b
Di, 14:00–16:00 WIL A317 O 38: Organic-Inorganic Hybrid Systems and Organic Films V 14:00 None ZPP _PR a ZPP 14:00 _PR a
14:00 None ZPP _PR b ZPP 14:00 _PR b
Di, 14:00–16:00 WIL C107 O 39: Oxide and Insulator Surfaces: Structure, Epitaxy and Growth II 14:00 None ZPP _PRP a ZPP 14:00 _PRP a
14:00 None ZPP _PRP b ZPP 14:00 _PRP b
Di, 14:00–15:15 WIL C307 O 40: Focus Session: Charge Transport at Surfaces and Nanostructures with Multi-probe Techniques II 14:00 None ZPP _PRPP a ZPP 14:00 _PRPP a
14:00 None ZPP _PRPP b ZPP 14:00 _PRPP b
Di, 14:00–16:00 REC/PHY C213 O 41: Nanostructures at Surfaces: Metals, Oxides and Semiconductors II 14:00 None ZPP _PRPQ a ZPP 14:00 _PRPQ a
14:00 None ZPP _PRPQ b ZPP 14:00 _PRPQ b
Di, 14:00–16:00 WIL B321 O 42: Solid-Liquid Interfaces: Reactions and Electrochemistry - Theory II 14:00 None ZPP _PS a ZPP 14:00 _PS a
14:00 None ZPP _PS b ZPP 14:00 _PS b
Di, 14:00–14:45 GÖR 226 SOE 10: Traffic and Organization of Cities 14:00 None ZQ SPP a ZQ 14:00 SPP a
14:00 None ZQ SPP b ZQ 14:00 SPP b
Di, 14:00–16:00 HSZ 03 TT 30: Correlated Electrons: Quantum Impurities, Kondo Physics 14:00 None ZQP XQP a ZQP 14:00 XQP a
14:00 None ZQP XQP b ZQP 14:00 XQP b
Di, 14:00–16:00 HSZ 103 TT 31: Correlated Electrons: Other Materials 14:00 None ZQP XQPP a ZQP 14:00 XQPP a
14:00 None ZQP XQPP b ZQP 14:00 XQPP b
Di, 14:00–15:15 HSZ 201 TT 32: Transport: Nanomechanics and Optomechanics (jointly with CPP, DY, BP, DF) 14:00 None ZQP Y a ZQP 14:00 Y a
14:00 None ZQP Y b ZQP 14:00 Y b
Di, 14:00–16:00 HSZ 204 TT 33: Transport: Majorana Fermions 14:00 None ZQP YP a ZQP 14:00 YP a
14:00 None ZQP YP b ZQP 14:00 YP b
Di, 14:00–15:45 HSZ 301 TT 34: Spintronics, incl. Quantum Dynamics (joint session DS, HL, MA, TT, organized by MA) 14:00 None ZQP YPP a ZQP 14:00 YPP a
14:00 None ZQP YPP b ZQP 14:00 YPP b
Di, 14:00–15:30 HSZ 304 TT 35: Low-Dimensional Systems: 2D - Theory 14:00 None ZQP YQ a ZQP 14:00 YQ a
14:00 None ZQP YQ b ZQP 14:00 YQ b
Di, 14:00–16:00 HSZ 02 AKC 1: Fund your Research - Fördermöglichkeiten in der Wissenschaft 14:00 None [P P a [P 14:00 P a
14:00 None [P P b [P 14:00 P b
Di, 14:00–16:00 HSZ 02 AGjDPG 2: Fund your Research - Fördermöglichkeiten in der Wissenschaft 14:00 None \ Q a \ 14:00 Q a
14:00 None \ Q b \ 14:00 Q b
Di, 14:30–15:45 HÜL 186 BP 17: Microswimmers II (Joint Session DY/BP) 14:30 None U WPPP a U 14:30 WPPP a
14:30 None U WPPP b U 14:30 WPPP b
Di, 14:30–15:45 HÜL 186 DY 23: Microswimmers II (joint session DY/BP) 14:30 None X Y a X 14:30 Y a
14:30 None X Y b X 14:30 Y b
Di, 14:30–15:45 ZEU 147 DY 24: Pattern Formation / Reaction-Diffusion I 14:30 None X Z a X 14:30 Z a
14:30 None X Z b X 14:30 Z b
Di, 14:45–16:00 POT 81 HL 44: Quantum Dots: Optical Properties II 14:45 None XPP a a XPP 14:45 a a
14:45 None XPP a b XPP 14:45 a b
Di, 14:45–15:30 GÖR 226 SOE 11: Physics of Collective Mobility (joint session SOE / DY / BP / jDPG, accompanying the symposium) 14:45 None ZQ SQ a ZQ 14:45 SQ a
14:45 None ZQ SQ b ZQ 14:45 SQ b
Di, 15:00–16:15 MOL 213 AKBP 3: Particle Sources 15:00 None [ PPP a [ 15:00 PPP a
15:00 None [ PPP b [ 15:00 PPP b
Di, 15:30–16:00 WIL C307 DS 25: Gaede Prize Talk (jointly with O) 15:30 None WPP \PQ a WPP 15:30 \PQ a
15:30 None WPP \PQ b WPP 15:30 \PQ b
Di, 15:30–16:00 WIL C307 O 43: Gaede Prize Talk 15:30 None ZPP _PSP a ZPP 15:30 _PSP a
15:30 None ZPP _PSP b ZPP 15:30 _PSP b
Di, 15:30–16:00 GÖR 226 SOE 12: Annual Member’s Assembly 15:30 None ZQ SQP a ZQ 15:30 SQP a
15:30 None ZQ SQP b ZQ 15:30 SQP b
Di, 16:15–18:15 HSZ 01 PV XII 16:15 None P SQQ a P 16:15 SQQ a
16:15 None P SQQ b P 16:15 SQQ b
Di, 18:15–21:00 P3 DY 25: Posters - Soft Particles, Microswimmers, Microfluidics 18:15 None X [ a X 18:15 [ a
18:15 None X [ b X 18:15 [ b
Di, 18:15–21:00 P3 DY 26: Posters - Statistical Physics, Stochastic Thermodynamics 18:15 None X [P a X 18:15 [P a
18:15 None X [P b X 18:15 [P b
Di, 18:15–21:00 P3 DY 27: Posters - Statistical Physics Biological Systems 18:15 None X [Q a X 18:15 [Q a
18:15 None X [Q b X 18:15 [Q b
Di, 18:15–21:00 P3 DY 28: Posters - Dynamics of Many-Body Systems 18:15 None X \ a X 18:15 \ a
18:15 None X \ b X 18:15 \ b
Di, 18:30–20:30 P1C DS 26: Metallic Nanowires on Semiconductor Surfaces (jointly with O) 18:30 None WPP \PQP a WPP 18:30 \PQP a
18:30 None WPP \PQP b WPP 18:30 \PQP b
Di, 18:30–20:30 P2-EG DS 27: 2D Materials beyond Graphene (jointly with O) 18:30 None WPP \Q a WPP 18:30 \Q a
18:30 None WPP \Q b WPP 18:30 \Q b
Di, 18:30–20:30 P1A MA 30: Electronic structure of Surfaces: Magnetism and Spin Phenomena 18:30 None YP YPP a YP 18:30 YPP a
18:30 None YP YPP b YP 18:30 YPP b
Di, 18:30–20:30 P2-EG MA 31: Ultrafast Electron and Spin Dynamics 18:30 None YP Z a YP 18:30 Z a
18:30 None YP Z b YP 18:30 Z b
Di, 18:30–20:30 P4 MM 34: Poster session II 18:30 None ZP XQPPPP a ZP 18:30 XQPPPP a
18:30 None ZP XQPPPP b ZP 18:30 XQPPPP b
Di, 18:30–20:30 P2-OG4 MM 35: Electronic Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond 18:30 None ZP XQPPQ a ZP 18:30 XQPPQ a
18:30 None ZP XQPPQ b ZP 18:30 XQPPQ b
Di, 18:30–20:30 P1A O 44: Metal Substrates: Structure, Epitaxy and Growth 18:30 None ZPP _PSPP a ZPP 18:30 _PSPP a
18:30 None ZPP _PSPP b ZPP 18:30 _PSPP b
Di, 18:30–20:30 P1A O 45: Organic-Inorganic Hybrid Systems and Organic Films 18:30 None ZPP _Q a ZPP 18:30 _Q a
18:30 None ZPP _Q b ZPP 18:30 _Q b
Di, 18:30–20:30 P1A O 46: Electronic Structure of Surfaces: Spectroscopy, Surface States 18:30 None ZPP _QP a ZPP 18:30 _QP a
18:30 None ZPP _QP b ZPP 18:30 _QP b
Di, 18:30–20:30 P1A O 47: Electronic Structure of Surfaces: Magnetism and Spin Phenomena 18:30 None ZPP ` a ZPP 18:30 ` a
18:30 None ZPP ` b ZPP 18:30 ` b
Di, 18:30–20:30 P1A O 48: Oxide and Insulator Surfaces: Structure, Epitaxy and Growth 18:30 None ZPP a a ZPP 18:30 a a
18:30 None ZPP a b ZPP 18:30 a b
Di, 18:30–20:30 P1A O 49: Oxide and Insulator Surfaces: Adsorption 18:30 None ZPP b a ZPP 18:30 b a
18:30 None ZPP b b ZPP 18:30 b b
Di, 18:30–20:30 P1A O 50: Semiconductor Substrates: Structure, Epitaxy, Growth and Adsorption 18:30 None ZPP bP a ZPP 18:30 bP a
18:30 None ZPP bP b ZPP 18:30 bP b
Di, 18:30–20:30 P1C O 51: Nanostructures at Surfaces: 1D and 2D Structures and Networks 18:30 None ZPP c a ZPP 18:30 c a
18:30 None ZPP c b ZPP 18:30 c b
Di, 18:30–20:30 P1C O 52: Nanostructures at Surfaces: Dots, Particles, Clusters 18:30 None ZPP d a ZPP 18:30 d a
18:30 None ZPP d b ZPP 18:30 d b
Di, 18:30–20:30 P1C O 53: Nanostructures at Surfaces: Other Aspects 18:30 None ZPP dP a ZPP 18:30 dP a
18:30 None ZPP dP b ZPP 18:30 dP b
Di, 18:30–20:30 P1C O 54: Metallic Nanowires on Semiconductor Surfaces 18:30 None ZPP dQ a ZPP 18:30 dQ a
18:30 None ZPP dQ b ZPP 18:30 dQ b
Di, 18:30–20:30 P2-EG O 55: Graphene 18:30 None ZPP dQP a ZPP 18:30 dQP a
18:30 None ZPP dQP b ZPP 18:30 dQP b
Di, 18:30–20:30 P2-EG O 56: 2D Materials beyond Graphene 18:30 None ZPP dQPP a ZPP 18:30 dQPP a
18:30 None ZPP dQPP b ZPP 18:30 dQPP b
Di, 18:30–20:30 P2-EG O 57: Ultrafast Electron and Spin Dynamics 18:30 None ZPP dQPPP a ZPP 18:30 dQPPP a
18:30 None ZPP dQPPP b ZPP 18:30 dQPPP b
Di, 18:30–20:30 P2-EG O 58: Surface Science: Misc. 18:30 None ZPP dQPPPP a ZPP 18:30 dQPPPP a
18:30 None ZPP dQPPPP b ZPP 18:30 dQPPPP b
Di, 18:30–20:30 P2-OG1 O 59: Plasmonics and Nanooptics 18:30 None ZPP dQPPPPP a ZPP 18:30 dQPPPPP a
18:30 None ZPP dQPPPPP b ZPP 18:30 dQPPPPP b
Di, 18:30–20:30 P2-OG2 O 60: Solid-Liquid Interfaces: Structure, Spectroscopy, Reactions and Electrochemistry 18:30 None ZPP dQPQ a ZPP 18:30 dQPQ a
18:30 None ZPP dQPQ b ZPP 18:30 dQPQ b
Di, 18:30–20:30 P2-OG2 O 61: Heterogeneous Catalysis 18:30 None ZPP dQPQP a ZPP 18:30 dQPQP a
18:30 None ZPP dQPQP b ZPP 18:30 dQPQP b
Di, 18:30–20:30 P2-OG2 O 62: Surface Dynamics 18:30 None ZPP dQPQPP a ZPP 18:30 dQPQPP a
18:30 None ZPP dQPQPP b ZPP 18:30 dQPQPP b
Di, 18:30–20:30 P2-OG3 O 63: Focus Session: Charge Transport at Surfaces and Nanostructures with Multi-probe Techniques 18:30 None ZPP dR a ZPP 18:30 dR a
18:30 None ZPP dR b ZPP 18:30 dR b
Di, 18:30–20:30 P2-OG3 O 64: Scanning Probe Techniques: Method development 18:30 None ZPP e a ZPP 18:30 e a
18:30 None ZPP e b ZPP 18:30 e b
Di, 18:30–20:30 P2-OG4 O 65: Electronic Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond 18:30 None ZPP eP a ZPP 18:30 eP a
18:30 None ZPP eP b ZPP 18:30 eP b
Di, 18:30–20:30 P2-EG TT 37: Graphene Posters (joint session DS, DY, HL, MA, O, TT, organized by O) 18:30 None ZQP [ a ZQP 18:30 [ a
18:30 None ZQP [ b ZQP 18:30 [ b
Di, 19:00–20:00 GER 38 DD 16a: Hauptvortrag 19:00 None W [POP a W 19:00 [POP a
19:00 None W [POP b W 19:00 [POP b
Di, 20:00–22:00 HSZ 01 AGjDPG 3: EinsteinSlam 20:00 None \ QP a \ 20:00 QP a
20:00 None \ QP b \ 20:00 QP b
100% | Mobil-Ansicht | English Version | Kontakt/Impressum
DPG-Physik > DPG-Verhandlungen > 2017 > Dresden