DPG Phi
Verhandlungen
Verhandlungen
DPG

Dresden 2017 – wissenschaftliches Programm

Bereiche | Tage | Auswahl | Suche | Aktualisierungen | Downloads | Hilfe

Mittwoch, 22. März 2017

sortieren nach Zeit | Bereich

Mi, 08:30–09:15 HSZ 01 PV XIII 08:30 None P SQQP a P 08:30 SQQP a
08:30 None P SQQP b P 08:30 SQQP b
Mi, 08:30–09:15 HSZ 01 BP 36: Plenary Talk 08:30 None U Z a U 08:30 Z a
08:30 None U Z b U 08:30 Z b
Mi, 09:30–12:15 HSZ 02 SYCM 1: Physics of Collective Mobility (Symposium SYCM, joint SOE / DY / BP / jDPG) 09:30 None QPPPP P a QPPPP 09:30 P a
09:30 None QPPPP P b QPPPP 09:30 P b
Mi, 09:30–12:15 HSZ 02 BP 37: Physics of Collective Mobility (Joint Symposium SOE/DY/BP/jDPG) 09:30 None U ZP a U 09:30 ZP a
09:30 None U ZP b U 09:30 ZP b
Mi, 09:30–13:00 HÜL 386 BP 38: Membranes and Vesicles I 09:30 None U ZQ a U 09:30 ZQ a
09:30 None U ZQ b U 09:30 ZQ b
Mi, 09:30–12:30 SCH A251 BP 39: Optogenetics for the Cytoskeleton - Focus Session organized by Ulrich Schwarz 09:30 None U ZQP a U 09:30 ZQP a
09:30 None U ZQP b U 09:30 ZQP b
Mi, 09:30–12:45 HSZ 201 CPP 30: Transport: Molecular Electronics and Photonics (jointly with CPP, HL, MA, O) 09:30 None V ZPPP a V 09:30 ZPPP a
09:30 None V ZPPP b V 09:30 ZPPP b
Mi, 09:30–10:00 ZEU 222 CPP 31: Keynote Lecture II 09:30 None V ZPPPP a V 09:30 ZPPPP a
09:30 None V ZPPPP b V 09:30 ZPPPP b
Mi, 09:30–13:15 CHE 91 CPP 32: Organic Thin Films I (joint session CPP/DS/HL, organized by DS) 09:30 None V ZPPPPP a V 09:30 ZPPPPP a
09:30 None V ZPPPPP b V 09:30 ZPPPPP b
Mi, 09:30–12:45 POT 81 CPP 33: Organic Photovoltaics and Electronics I (joint session CPP/DS/HL, organized by HL) 09:30 None V ZPPPPPP a V 09:30 ZPPPPPP a
09:30 None V ZPPPPPP b V 09:30 ZPPPPPP b
Mi, 09:30–12:30 GER 37 CPP 34: Focus: Spatio-Temporal Multiscale Optical Spectroscopy Meets Functional Materials (joint session DF/CPP/O, organized by DF) 09:30 None V ZPQ a V 09:30 ZPQ a
09:30 None V ZPQ b V 09:30 ZPQ b
Mi, 09:30–10:50 GER 39 DD 17: Lehr- und Lernforschung 3 09:30 None W [PP a W 09:30 [PP a
09:30 None W [PP b W 09:30 [PP b
Mi, 09:30–10:50 GER 52 DD 18: Neue Konzepte 3 09:30 None W [PQ a W 09:30 [PQ a
09:30 None W [PQ b W 09:30 [PQ b
Mi, 09:30–10:50 GER 54 DD 19: Lehreraus- und Lehrerfortbildung 3 09:30 None W [Q a W 09:30 [Q a
09:30 None W [Q b W 09:30 [Q b
Mi, 09:30–10:50 GER 009 DD 20: Sonstige 1 09:30 None W \ a W 09:30 \ a
09:30 None W \ b W 09:30 \ b
Mi, 09:30–10:50 GER 007 DD 21: Experimente 09:30 None W \P a W 09:30 \P a
09:30 None W \P b W 09:30 \P b
Mi, 09:30–12:30 GER 37 DF 10: Focus: Spatio-Temporal Multiscale Optical Spectroscopy Meets Functional Materials
(DF with O, CPP)
09:30 None WP RRP a WP 09:30 RRP a
09:30 None WP RRP b WP 09:30 RRP b
Mi, 09:30–13:00 WIL B321 DF 11: Ferroics - Domains, Domain Walls and Skyrmions II 09:30 None WP S a WP 09:30 S a
09:30 None WP S b WP 09:30 S b
Mi, 09:30–13:00 CHE 89 DS 28: Focussed Session: Oxide Semiconductors for Novel Devices I 09:30 None WPP \QP a WPP 09:30 \QP a
09:30 None WPP \QP b WPP 09:30 \QP b
Mi, 09:30–13:15 CHE 91 DS 29: Organic Thin Films I 09:30 None WPP \QPP a WPP 09:30 \QPP a
09:30 None WPP \QPP b WPP 09:30 \QPP b
Mi, 09:30–13:15 POT 51 DS 30: Two-dimensional materials IV (jointly with HL/TT) 09:30 None WPP \QPPP a WPP 09:30 \QPPP a
09:30 None WPP \QPPP b WPP 09:30 \QPPP b
Mi, 09:30–12:15 HSZ 02 DY 29: Physics of Collective Mobility (Symposium SYCM, joint SOE / DY / BP / jDPG) 09:30 None X \P a X 09:30 \P a
09:30 None X \P b X 09:30 \P b
Mi, 09:30–10:00 HÜL 186 DY 30: Invited talk 09:30 None X \PP a X 09:30 \PP a
09:30 None X \PP b X 09:30 \PP b
Mi, 09:30–13:00 ZEU 118 DY 31: Particulate Matter I: From microscopic interactions to collective motion (Focus session) 09:30 None X \Q a X 09:30 \Q a
09:30 None X \Q b X 09:30 \Q b
Mi, 09:30–10:15 HSZ 105 GP 7: Biographien 09:30 None XP V a XP 09:30 V a
09:30 None XP V b XP 09:30 V b
Mi, 09:30–13:00 HSZ 03 HL 45: Transport: Quantum Coherence and Quantum Information Systems - Experiment (jointly with MA, HL) 09:30 None XPP b a XPP 09:30 b a
09:30 None XPP b b XPP 09:30 b b
Mi, 09:30–12:45 HSZ 201 HL 46: Transport: Molecular Electronics and Photonics (jointly with CPP, HL, MA, O) 09:30 None XPP bP a XPP 09:30 bP a
09:30 None XPP bP b XPP 09:30 bP b
Mi, 09:30–12:45 POT 81 HL 47: Organic Photovoltaics and Electronics I (joined session with CPP) 09:30 None XPP bPP a XPP 09:30 bPP a
09:30 None XPP bPP b XPP 09:30 bPP b
Mi, 09:30–13:15 POT 51 HL 48: Two-dimensional materials IV (joined session with TT) 09:30 None XPP bPPP a XPP 09:30 bPPP a
09:30 None XPP bPPP b XPP 09:30 bPPP b
Mi, 09:30–12:45 POT 151 HL 49: Quantum Dots: Optical Properties III 09:30 None XPP bPPPP a XPP 09:30 bPPPP a
09:30 None XPP bPPPP b XPP 09:30 bPPPP b
Mi, 09:30–13:00 POT 251 HL 50: Nitrides: Preparation and Characterization 09:30 None XPP bPPQ a XPP 09:30 bPPQ a
09:30 None XPP bPPQ b XPP 09:30 bPPQ b
Mi, 09:30–13:00 POT 112 HL 51: Focus Session: Hybrid Quantum-Dot / Atom Systems 09:30 None XPP bQ a XPP 09:30 bQ a
09:30 None XPP bQ b XPP 09:30 bQ b
Mi, 09:30–11:30 POT 06 HL 52: Devices 09:30 None XPP c a XPP 09:30 c a
09:30 None XPP c b XPP 09:30 c b
Mi, 09:30–11:30 MER 02 KR 2: X-Ray Imaging, Holography, Ptychography and Tomography (with MI) 09:30 None Y PP a Y 09:30 PP a
09:30 None Y PP b Y 09:30 PP b
Mi, 09:30–12:15 HSZ 01 MA 32: Focus Session: Magnetic Correlations in Mesoscopic Spin Structures 09:30 None YP [ a YP 09:30 [ a
09:30 None YP [ b YP 09:30 [ b
Mi, 09:30–13:00 HSZ 03 MA 33: Transport: Quantum Coherence and Quantum Information Systems - Experiment (jointly with MA, HL) 09:30 None YP [P a YP 09:30 [P a
09:30 None YP [P b YP 09:30 [P b
Mi, 09:30–13:00 HSZ 04 MA 34: Spin Dynamics and Transport: Magnonics 09:30 None YP [Q a YP 09:30 [Q a
09:30 None YP [Q b YP 09:30 [Q b
Mi, 09:30–12:45 HSZ 101 MA 35: Magnetic Particles / Clusters 09:30 None YP \ a YP 09:30 \ a
09:30 None YP \ b YP 09:30 \ b
Mi, 09:30–12:45 HSZ 201 MA 36: Transport: Molecular Electronics and Photonics (jointly with CPP, HL, MA, O) 09:30 None YP ] a YP 09:30 ] a
09:30 None YP ] b YP 09:30 ] b
Mi, 09:30–12:30 HSZ 401 MA 37: Micro- and Nanostructured Magnetic Materials 09:30 None YP ^ a YP 09:30 ^ a
09:30 None YP ^ b YP 09:30 ^ b
Mi, 09:30–12:15 HSZ 403 MA 38: Electron Theory of Magnetism and Correlations 09:30 None YP _ a YP 09:30 _ a
09:30 None YP _ b YP 09:30 _ b
Mi, 09:30–11:30 MER 02 MA 39: X-Ray Imaging, Holography, Ptychography and Tomography 09:30 None YP ` a YP 09:30 ` a
09:30 None YP ` b YP 09:30 ` b
Mi, 09:30–11:30 MER 02 MI 4: X-Ray Imaging, Holography, Ptychography and Tomography 09:30 None Z R a Z 09:30 R a
09:30 None Z R b Z 09:30 R b
Mi, 09:30–10:00 BAR 205 MM 36: Invited talk Curtin 09:30 None ZP XQPPQP a ZP 09:30 XQPPQP a
09:30 None ZP XQPPQP b ZP 09:30 XQPPQP b
Mi, 09:30–10:15 TRE Phy O 66: Overview Talk: Anders Nilsson 09:30 None ZPP f a ZPP 09:30 f a
09:30 None ZPP f b ZPP 09:30 f b
Mi, 09:30–12:15 HSZ 02 SOE 13: Symposium SYCM: Physics of Collective Mobility (SOE / DY / BP / jDPG) 09:30 None ZQ T a ZQ 09:30 T a
09:30 None ZQ T b ZQ 09:30 T b
Mi, 09:30–13:00 HSZ 03 TT 38: Transport: Quantum Coherence and Quantum Information Systems - Experiment (jointly with MA, HL) 09:30 None ZQP [P a ZQP 09:30 [P a
09:30 None ZQP [P b ZQP 09:30 [P b
Mi, 09:30–13:15 HSZ 103 TT 39: Superconductivity: (General) Theory 09:30 None ZQP [PP a ZQP 09:30 [PP a
09:30 None ZQP [PP b ZQP 09:30 [PP b
Mi, 09:30–12:45 HSZ 201 TT 40: Transport: Molecular Electronics and Photonics (jointly with CPP, HL, MA, O) 09:30 None ZQP [Q a ZQP 09:30 [Q a
09:30 None ZQP [Q b ZQP 09:30 [Q b
Mi, 09:30–13:00 HSZ 204 TT 41: Correlated Electrons: Quantum-Critical Phenomena 09:30 None ZQP [QP a ZQP 09:30 [QP a
09:30 None ZQP [QP b ZQP 09:30 [QP b
Mi, 09:30–13:00 HSZ 304 TT 42: Correlated Electrons: Frustrated Magnets - Strong Spin-Orbit Coupling 2 09:30 None ZQP [QQ a ZQP 09:30 [QQ a
09:30 None ZQP [QQ b ZQP 09:30 [QQ b
Mi, 09:30–13:15 POT 51 TT 43: Two-Dimensional Materials IV (joint session DS, HL, TT, organized by HL) 09:30 None ZQP [QQP a ZQP 09:30 [QQP a
09:30 None ZQP [QQP b ZQP 09:30 [QQP b
Mi, 09:30–12:00 MOL 213 AKBP 4: Radiofrequency and Beam Dynamics 09:30 None [ PPPP a [ 09:30 PPPP a
09:30 None [ PPPP b [ 09:30 PPPP b
Mi, 09:30–12:30 HSZ 301 AGjDPG 4: Workshop on crafting the story of a competitive grant application 09:30 None \ QQ a \ 09:30 QQ a
09:30 None \ QQ b \ 09:30 QQ b
Mi, 10:00–13:00 HÜL 186 DY 32: Quantum Chaos 10:00 None X ] a X 10:00 ] a
10:00 None X ] b X 10:00 ] b
Mi, 10:00–13:15 ZEU 160 DY 33: Fluid Dynamics and Turbulence 10:00 None X ^ a X 10:00 ^ a
10:00 None X ^ b X 10:00 ^ b
Mi, 10:15–11:30 IFW A SYLI 6: Defects, structure and thermodynamics 10:15 None R R a R 10:15 R a
10:15 None R R b R 10:15 R b
Mi, 10:15–13:00 ZEU 260 BP 40: Colloids and Complex Fluids II (Joint Session CPP/BP/DY) 10:15 None U ZQPP a U 10:15 ZQPP a
10:15 None U ZQPP b U 10:15 ZQPP b
Mi, 10:15–13:00 ZEU 222 CPP 35: Focus: Polymer Crystallization - from Model Systems to New Materials I 10:15 None V [ a V 10:15 [ a
10:15 None V [ b V 10:15 [ b
Mi, 10:15–13:00 ZEU 260 CPP 36: Colloids and Complex Fluids II (joint session BP/CPP/DY, organized by CPP) 10:15 None V [P a V 10:15 [P a
10:15 None V [P b V 10:15 [P b
Mi, 10:15–13:00 ZEU 255 CPP 37: Fluids and Glasses I 10:15 None V \ a V 10:15 \ a
10:15 None V \ b V 10:15 \ b
Mi, 10:15–13:00 ZEU 250 CPP 38: Fundamentals of Perovskite Photovoltaics V (joint session CPP/DS/HL) 10:15 None V ] a V 10:15 ] a
10:15 None V ] b V 10:15 ] b
Mi, 10:15–13:00 ZEU 260 DY 34: Colloids and Complex Fluids II (joint session BP/CPP/DY, organized by CPP) 10:15 None X _ a X 10:15 _ a
10:15 None X _ b X 10:15 _ b
Mi, 10:15–12:00 HSZ 105 GP 8: Freie Sektion III 10:15 None XP W a XP 10:15 W a
10:15 None XP W b XP 10:15 W b
Mi, 10:15–13:00 ZEU 250 HL 53: Fundamentals of Perovskite Photovoltaics V (joint session CPP/DS/HL) 10:15 None XPP cP a XPP 10:15 cP a
10:15 None XPP cP b XPP 10:15 cP b
Mi, 10:15–11:45 BAR 205 MM 37: Topical session: Data driven materials design - defect engineering 10:15 None ZP XQPPQPP a ZP 10:15 XQPPQPP a
10:15 None ZP XQPPQPP b ZP 10:15 XQPPQPP b
Mi, 10:15–11:30 IFW A MM 38: SYLI: Symposium Interfacial Challenges in Solid-State Li Ion Batteries - defects, structure and thermodynamics 10:15 None ZP XQPPQQ a ZP 10:15 XQPPQQ a
10:15 None ZP XQPPQQ b ZP 10:15 XQPPQQ b
Mi, 10:15–11:15 IFW B MM 39: Topical session: Interface-Controlled Microstructures: Mechanical Properties and Mechano-Chemical Coupling - Structure and deformation III 10:15 None ZP XQPPQQP a ZP 10:15 XQPPQQP a
10:15 None ZP XQPPQQP b ZP 10:15 XQPPQQP b
Mi, 10:15–11:15 IFW D MM 40: Transport III - thermal transport 10:15 None ZP XR a ZP 10:15 XR a
10:15 None ZP XR b ZP 10:15 XR b
Mi, 10:15–11:30 IFW A O 67: SYLI: Symposium Interfacial Challenges in Solid-State Li Ion Batteries - defects, structure and thermodynamics 10:15 None ZPP g a ZPP 10:15 g a
10:15 None ZPP g b ZPP 10:15 g b
Mi, 10:30–13:00 WIL A317 DS 31: 2D Materials Beyond Graphene III (jointly with O) 10:30 None WPP ] a WPP 10:30 ] a
10:30 None WPP ] b WPP 10:30 ] b
Mi, 10:30–12:30 TRE Ma HL 54: Plasmonics and Nanooptics VI: Light-Matter Interactions and Characterisation 10:30 None XPP cPP a XPP 10:30 cPP a
10:30 None XPP cPP b XPP 10:30 cPP b
Mi, 10:30–13:00 GER 38 HL 55: Electronic-Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - IV 10:30 None XPP cPPP a XPP 10:30 cPPP a
10:30 None XPP cPPP b XPP 10:30 cPPP b
Mi, 10:30–13:00 GER 38 HL 56: Electronic-Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - IV 10:30 None XPP cPPQ a XPP 10:30 cPPQ a
10:30 None XPP cPPQ b XPP 10:30 cPPQ b
Mi, 10:30–13:00 GER 38 MM 41: Electronic Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - IV 10:30 None ZP XRP a ZP 10:30 XRP a
10:30 None ZP XRP b ZP 10:30 XRP b
Mi, 10:30–13:00 TRE Phy O 68: Focus Session: Non-equilibrium Dynamics in Light-driven Materials: Theory Meets Experiment 10:30 None ZPP gP a ZPP 10:30 gP a
10:30 None ZPP gP b ZPP 10:30 gP b
Mi, 10:30–12:30 TRE Ma O 69: Plasmonics and Nanooptics VI: Light-Matter Interactions and Characterisation 10:30 None ZPP gPP a ZPP 10:30 gPP a
10:30 None ZPP gPP b ZPP 10:30 gPP b
Mi, 10:30–13:00 WIL A317 O 70: 2D Materials Beyond Graphene III 10:30 None ZPP gPPP a ZPP 10:30 gPPP a
10:30 None ZPP gPPP b ZPP 10:30 gPPP b
Mi, 10:30–13:00 GER 38 O 71: Electronic Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - IV 10:30 None ZPP gPQ a ZPP 10:30 gPQ a
10:30 None ZPP gPQ b ZPP 10:30 gPQ b
Mi, 10:30–12:45 WIL C107 O 72: Oxide and Insulator Surfaces: Adsorption I 10:30 None ZPP gPQP a ZPP 10:30 gPQP a
10:30 None ZPP gPQP b ZPP 10:30 gPQP b
Mi, 10:30–13:00 REC/PHY C213 O 73: Nanostructures at Surfaces: Metals, Oxides and Semiconductors III 10:30 None ZPP gPQPP a ZPP 10:30 gPQPP a
10:30 None ZPP gPQPP b ZPP 10:30 gPQPP b
Mi, 10:30–13:00 TRE Phy TT 44: Focus Session: Non-Equilibrium Dynamics in Light-Driven Materials: Theory Meets Experiment (joint session O, TT, organized by O) 10:30 None ZQP [QQPP a ZQP 10:30 [QQPP a
10:30 None ZQP [QQPP b ZQP 10:30 [QQPP b
Mi, 10:30–13:00 GER 38 TT 45: Electronic-Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - IV (joint session DS, HL, MA, MM, O, TT, organized by O) 10:30 None ZQP [QQPQ a ZQP 10:30 [QQPQ a
10:30 None ZQP [QQPQ b ZQP 10:30 [QQPQ b
Mi, 11:10–12:10 GER 39 DD 22: Praktika, neue Praktikumsversuche 11:10 None W \PP a W 11:10 \PP a
11:10 None W \PP b W 11:10 \PP b
Mi, 11:10–12:10 GER 52 DD 23: Hochschuldidaktik 3 11:10 None W \PPP a W 11:10 \PPP a
11:10 None W \PPP b W 11:10 \PPP b
Mi, 11:10–12:10 GER 54 DD 24: Physikdidaktik und Inklusion 11:10 None W \PPPP a W 11:10 \PPPP a
11:10 None W \PPPP b W 11:10 \PPPP b
Mi, 11:10–12:10 GER 009 DD 25: Sonstige 2 11:10 None W \PPPPP a W 11:10 \PPPPP a
11:10 None W \PPPPP b W 11:10 \PPPPP b
Mi, 11:30–13:15 MER 02 MI 5: Session on Nanostructuring Beyond Conventional Lithography 11:30 None Z RP a Z 11:30 RP a
11:30 None Z RP b Z 11:30 RP b
Mi, 11:30–13:15 IFW B MM 44: Topical session: Interface-Controlled Microstructures: Mechanical Properties and Mechano-Chemical Coupling - Nano-porous materials 11:30 None ZP Z a ZP 11:30 Z a
11:30 None ZP Z b ZP 11:30 Z b
Mi, 11:45–12:45 IFW A SYLI 7: Hybrid and structured electrolytes 11:45 None R S a R 11:45 S a
11:45 None R S b R 11:45 S b
Mi, 11:45–12:45 IFW A MM 43: SYLI: Symposium Interfacial Challenges in Solid-State Li Ion Batteries - hybrid and structured electrolytes 11:45 None ZP Y a ZP 11:45 Y a
11:45 None ZP Y b ZP 11:45 Y b
Mi, 11:45–12:45 IFW A O 74: SYLI: Symposium Interfacial Challenges in Solid-State Li Ion Batteries - hybrid and structured electrolytes 11:45 None ZPP h a ZPP 11:45 h a
11:45 None ZPP h b ZPP 11:45 h b
Mi, 12:00–13:15 BAR 205 MM 42: Topical session: Data driven materials design - high throughput 12:00 None ZP XRPP a ZP 12:00 XRPP a
12:00 None ZP XRPP b ZP 12:00 XRPP b
Mi, 13:00–14:00 GER 38 DD 26: Hauptvortrag 3 13:00 None W \Q a W 13:00 \Q a
13:00 None W \Q b W 13:00 \Q b
Mi, 13:15–13:45 HSZ 01 PV XIV 13:15 None P T a P 13:15 T a
13:15 None P T b P 13:15 T b
Mi, 13:15–13:45 HSZ 02 PV XV 13:15 None P TP a P 13:15 TP a
13:15 None P TP b P 13:15 TP b
Mi, 13:15–13:45 HSZ 01 DF 12: PV XV - Dennis Meier 13:15 None WP SP a WP 13:15 SP a
13:15 None WP SP b WP 13:15 SP b
Mi, 14:00–14:45 HSZ 01 PV XVI 14:00 None P U a P 14:00 U a
14:00 None P U b P 14:00 U b
Mi, 14:00–14:45 HSZ 02 PV XVII 14:00 None P UP a P 14:00 UP a
14:00 None P UP b P 14:00 UP b
Mi, 14:00–14:45 HSZ 02 DY 35: Plenary Talk M. Cates 14:00 None X _P a X 14:00 _P a
14:00 None X _P b X 14:00 _P b
Mi, 14:45–17:45 POT 81 CPP 39: Organic Photovoltaics and Electronics II (joint session CPP/DS/HL, organized by HL) 14:45 None V ]P a V 14:45 ]P a
14:45 None V ]P b V 14:45 ]P b
Mi, 14:45–17:45 CHE 89 DS 32: Focussed Session: Oxide Semiconductors for Novel Devices II 14:45 None WPP ]P a WPP 14:45 ]P a
14:45 None WPP ]P b WPP 14:45 ]P b
Mi, 14:45–17:45 POT 81 HL 57: Organic Photovoltaics and Electronics II (joined session with CPP) 14:45 None XPP cPPQP a XPP 14:45 cPPQP a
14:45 None XPP cPPQP b XPP 14:45 cPPQP b
Mi, 14:45–18:15 POT 151 HL 58: Quantum Dots: Optical Properties IV 14:45 None XPP cPPQPP a XPP 14:45 cPPQPP a
14:45 None XPP cPPQPP b XPP 14:45 cPPQPP b
Mi, 14:45–17:45 POT 251 HL 59: Nitrides: Preparation and Characterization II 14:45 None XPP cPPQPPP a XPP 14:45 cPPQPPP a
14:45 None XPP cPPQPPP b XPP 14:45 cPPQPPP b
Mi, 15:00–15:30 HSZ 04 PV XVIII 15:00 None P UPP a P 15:00 UPP a
15:00 None P UPP b P 15:00 UPP b
Mi, 15:00–17:45 HSZ 02 SYNS 1: Symposium Nanostructuring Beyond Conventional Lithography
(MI with DS, DF, HL, MM and VA)
15:00 None T P a T 15:00 P a
15:00 None T P b T 15:00 P b
Mi, 15:00–19:00 HÜL 186 BP 41: Active Matter I (Joint Session DY/BP/CPP) 15:00 None U [ a U 15:00 [ a
15:00 None U [ b U 15:00 [ b
Mi, 15:00–17:30 ZEU 250 BP 42: Neurosciences 15:00 None U \ a U 15:00 \ a
15:00 None U \ b U 15:00 \ b
Mi, 15:00–17:15 HÜL 386 BP 43: Cytoskeletal Filaments 15:00 None U \P a U 15:00 \P a
15:00 None U \P b U 15:00 \P b
Mi, 15:00–17:15 SCH A251 BP 44: Biomaterials and Biopolymers (Joint Session BP/CPP) 15:00 None U ] a U 15:00 ] a
15:00 None U ] b U 15:00 ] b
Mi, 15:00–18:15 ZEU 222 CPP 40: Focus: Polymer Crystallization - from Model Systems to New Materials II 15:00 None V ]PP a V 15:00 ]PP a
15:00 None V ]PP b V 15:00 ]PP b
Mi, 15:00–18:30 ZEU 260 CPP 41: Organic Electronics and Photovoltaics IV: OPV (joint session CPP/DS/HL, organized by CPP) 15:00 None V ]PPP a V 15:00 ]PPP a
15:00 None V ]PPP b V 15:00 ]PPP b
Mi, 15:00–18:00 ZEU 114 CPP 42: Charged Soft Matter, Ionic Liquids and Polyions I 15:00 None V ]PPQ a V 15:00 ]PPQ a
15:00 None V ]PPQ b V 15:00 ]PPQ b
Mi, 15:00–16:00 ZEU 255 CPP 43: Fluids and Glasses II 15:00 None V ]PPQP a V 15:00 ]PPQP a
15:00 None V ]PPQP b V 15:00 ]PPQP b
Mi, 15:00–19:00 HÜL 186 CPP 44: Aktive Matter I (joint session DY/BP/CPP, organized by DY) 15:00 None V ^ a V 15:00 ^ a
15:00 None V ^ b V 15:00 ^ b
Mi, 15:00–17:15 SCH A251 CPP 45: Biomaterials and Biopolymers (joint session BP/CPP, organized by BP) 15:00 None V ^P a V 15:00 ^P a
15:00 None V ^P b V 15:00 ^P b
Mi, 15:00–17:00 CHE 91 CPP 46: Organic Thin Films II (joint session CPP/DS/HL, organized by DS) 15:00 None V _ a V 15:00 _ a
15:00 None V _ b V 15:00 _ b
Mi, 15:00–17:45 HSZ 02 DF 13: SYNS - Symposium Nanostructuring Beyond Conventional Lithography
(MI with DS, DF, HL, MM and VA)
15:00 None WP SPP a WP 15:00 SPP a
15:00 None WP SPP b WP 15:00 SPP b
Mi, 15:00–18:00 GER 37 DF 14: Various Topics II 15:00 None WP SPPP a WP 15:00 SPPP a
15:00 None WP SPPP b WP 15:00 SPPP b
Mi, 15:00–17:30 WIL B321 DF 15: Ferroics - Domains, Domain Walls and Skyrmions III 15:00 None WP SPPPP a WP 15:00 SPPPP a
15:00 None WP SPPPP b WP 15:00 SPPPP b
Mi, 15:00–17:45 HSZ 204 DS 33: Transport: Topological Semimetals 2 (jointly with MA/TT) 15:00 None WPP ]Q a WPP 15:00 ]Q a
15:00 None WPP ]Q b WPP 15:00 ]Q b
Mi, 15:00–17:00 CHE 91 DS 34: Organic Thin Films II 15:00 None WPP ]R a WPP 15:00 ]R a
15:00 None WPP ]R b WPP 15:00 ]R b
Mi, 15:00–17:45 WIL A317 DS 35: 2D Materials Beyond Graphene IV (jointly with O) 15:00 None WPP ]S a WPP 15:00 ]S a
15:00 None WPP ]S b WPP 15:00 ]S b
Mi, 15:00–17:45 HSZ 03 DY 36: Collective Quantum Dynamics: From Fundamentals to New Phenomena (Focus session joint DY/TT) 15:00 None X ` a X 15:00 ` a
15:00 None X ` b X 15:00 ` b
Mi, 15:00–19:00 HÜL 186 DY 37: Aktive Matter I (joint session DY/BP/CPP) 15:00 None X a a X 15:00 a a
15:00 None X a b X 15:00 a b
Mi, 15:00–19:15 ZEU 160 DY 38: The Physics of Power-Grids – Fluctuations, Synchronization and Network Structures (Focus session, joint DY/SOE) 15:00 None X b a X 15:00 b a
15:00 None X b b X 15:00 b b
Mi, 15:00–16:15 ZEU 118 DY 39: Particulate Matter II: From microscopic interactions to collective motion (Focus session) 15:00 None X c a X 15:00 c a
15:00 None X c b X 15:00 c b
Mi, 15:00–18:30 ZEU 260 HL 60: Organic Electronics and Photovoltaics IV: OPV 15:00 None XPP cPPQPPPP a XPP 15:00 cPPQPPPP a
15:00 None XPP cPPQPPPP b XPP 15:00 cPPQPPPP b
Mi, 15:00–18:00 TRE Ma HL 61: Plasmonics and Nanooptics VII: Applications and Other Aspects 15:00 None XPP cPPQPPQ a XPP 15:00 cPPQPPQ a
15:00 None XPP cPPQPPQ b XPP 15:00 cPPQPPQ b
Mi, 15:00–18:15 GER 38 HL 62: Electronic-Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - V 15:00 None XPP cPPQPPQP a XPP 15:00 cPPQPPQP a
15:00 None XPP cPPQPPQP b XPP 15:00 cPPQPPQP b
Mi, 15:00–19:00 P1A HL 63: Poster: Quantum Dots and Optics 15:00 None XPP cPPR a XPP 15:00 cPPR a
15:00 None XPP cPPR b XPP 15:00 cPPR b
Mi, 15:00–19:00 P1C HL 64: Poster: Photovoltaics and Optics 15:00 None XPP cPQ a XPP 15:00 cPQ a
15:00 None XPP cPQ b XPP 15:00 cPQ b
Mi, 15:00–15:30 HSZ 04 MA 40: Walter Schottky Prize Award (PV IX) 15:00 None YP `P a YP 15:00 `P a
15:00 None YP `P b YP 15:00 `P b
Mi, 15:00–18:00 HSZ 101 MA 41: Micromagnetism / Computational Magnetics 15:00 None YP a a YP 15:00 a a
15:00 None YP a b YP 15:00 a b
Mi, 15:00–17:45 HSZ 204 MA 42: Transport: Topological Semimetals 2 (jointly with DS, MA, HL, O) 15:00 None YP b a YP 15:00 b a
15:00 None YP b b YP 15:00 b b
Mi, 15:00–18:00 HSZ 401 MA 43: Topological Insulators I (jointly with DS, HL, O, TT) 15:00 None YP bP a YP 15:00 bP a
15:00 None YP bP b YP 15:00 bP b
Mi, 15:00–17:30 HSZ 403 MA 44: PhD Symposium Quantum Magnets (contributed talks) 15:00 None YP c a YP 15:00 c a
15:00 None YP c b YP 15:00 c b
Mi, 15:00–17:45 HSZ 02 MI 6: Symposium Nanostructuring Beyond Conventional Lithography
(MI with DS, DF, HL, MM and VA)
15:00 None Z RPP a Z 15:00 RPP a
15:00 None Z RPP b Z 15:00 RPP b
Mi, 15:00–15:30 BAR 205 MM 45: Invited talk Kargl 15:00 None ZP [ a ZP 15:00 [ a
15:00 None ZP [ b ZP 15:00 [ b
Mi, 15:00–18:15 GER 38 MM 46: Electronic Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - V 15:00 None ZP [P a ZP 15:00 [P a
15:00 None ZP [P b ZP 15:00 [P b
Mi, 15:00–18:45 TRE Phy O 75: Ultrafast Electron and Spin Dynamics 15:00 None ZPP hP a ZPP 15:00 hP a
15:00 None ZPP hP b ZPP 15:00 hP b
Mi, 15:00–18:00 TRE Ma O 76: Plasmonics and Nanooptics VII: Applications and Other Aspects 15:00 None ZPP hQ a ZPP 15:00 hQ a
15:00 None ZPP hQ b ZPP 15:00 hQ b
Mi, 15:00–17:45 WIL A317 O 77: 2D Materials Beyond Graphene IV 15:00 None ZPP hR a ZPP 15:00 hR a
15:00 None ZPP hR b ZPP 15:00 hR b
Mi, 15:00–18:15 GER 38 O 78: Electronic Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - V 15:00 None ZPP i a ZPP 15:00 i a
15:00 None ZPP i b ZPP 15:00 i b
Mi, 15:00–18:15 WIL C307 O 79: Electronic Structure of Surfaces: Spectroscopy, Surface States I 15:00 None ZPP j a ZPP 15:00 j a
15:00 None ZPP j b ZPP 15:00 j b
Mi, 15:00–19:15 ZEU 160 SOE 14: Focus: The Physics of Power-Grids – Fluctuations, Synchronization and Network Structures (joint session DY / SOE) 15:00 None ZQ U a ZQ 15:00 U a
15:00 None ZQ U b ZQ 15:00 U b
Mi, 15:00–18:15 GÖR 226 SOE 15: Focus Session: Cities as complex systems 15:00 None ZQ UP a ZQ 15:00 UP a
15:00 None ZQ UP b ZQ 15:00 UP b
Mi, 15:00–17:45 HSZ 03 TT 46: Focus Session: Collective Quantum Dynamics: From Fundamentals to New Phenomena 15:00 None ZQP [QQPQP a ZQP 15:00 [QQPQP a
15:00 None ZQP [QQPQP b ZQP 15:00 [QQPQP b
Mi, 15:00–18:00 HSZ 103 TT 47: Superconductivity: Properties and Electronic Structure 2 15:00 None ZQP [QQPQPP a ZQP 15:00 [QQPQPP a
15:00 None ZQP [QQPQPP b ZQP 15:00 [QQPQPP b
Mi, 15:00–17:45 HSZ 201 TT 48: Superconductivity: Tunnelling, Josephson Junctions, SQUIDs 2 15:00 None ZQP [QQPQPPP a ZQP 15:00 [QQPQPPP a
15:00 None ZQP [QQPQPPP b ZQP 15:00 [QQPQPPP b
Mi, 15:00–17:45 HSZ 204 TT 49: Transport: Topological Semimetals 2 (jointly with DS, MA, HL, O) 15:00 None ZQP [QQPQPPPP a ZQP 15:00 [QQPQPPPP a
15:00 None ZQP [QQPQPPPP b ZQP 15:00 [QQPQPPPP b
Mi, 15:00–18:00 HSZ 304 TT 50: Correlated Electrons: Frustrated Magnets - Low-Dimensional Systems 15:00 None ZQP [QQPQPPPPP a ZQP 15:00 [QQPQPPPPP a
15:00 None ZQP [QQPQPPPPP b ZQP 15:00 [QQPQPPPPP b
Mi, 15:00–18:00 HSZ 401 TT 51: Topological Insulators (joint session DS, HL, MA, O, TT, organized by MA) 15:00 None ZQP [QQPR a ZQP 15:00 [QQPR a
15:00 None ZQP [QQPR b ZQP 15:00 [QQPR b
Mi, 15:00–18:15 GER 38 TT 52: Electronic-Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - V (joint session DS, HL, MA, MM, O, TT, organized by O) 15:00 None ZQP [QQQ a ZQP 15:00 [QQQ a
15:00 None ZQP [QQQ b ZQP 15:00 [QQQ b
Mi, 15:00–19:00 P2-OG2 TT 53: Poster Session: Superconductivity 1 15:00 None ZQP \ a ZQP 15:00 \ a
15:00 None ZQP \ b ZQP 15:00 \ b
Mi, 15:00–19:00 P2-OG3 TT 54: Poster Session: Cryotechnique 15:00 None ZQP ] a ZQP 15:00 ] a
15:00 None ZQP ] b ZQP 15:00 ] b
Mi, 15:00–19:00 P2-OG3 TT 55: Poster Session: Superconductivity 2 15:00 None ZQP ^ a ZQP 15:00 ^ a
15:00 None ZQP ^ b ZQP 15:00 ^ b
Mi, 15:00–19:00 P2-OG4 TT 56: Poster Session: Low-Dimensional Systems 15:00 None ZQP ^P a ZQP 15:00 ^P a
15:00 None ZQP ^P b ZQP 15:00 ^P b
Mi, 15:00–17:45 MOL 213 AKBP 5: Hadron and Electron Accelerators 15:00 None [ PPPPP a [ 15:00 PPPPP a
15:00 None [ PPPPP b [ 15:00 PPPPP b
Mi, 15:00–18:00 HSZ 301 AGjDPG 5: Projekt Startup 15:00 None \ R a \ 15:00 R a
15:00 None \ R b \ 15:00 R b
Mi, 15:15–17:15 REC/PHY B214 LT 1: Digitale Medien und Inklusion 15:15 None ] P a ] 15:15 P a
15:15 None ] P b ] 15:15 P b
Mi, 15:45–16:45 IFW D SYLI 8: Structure - property relationships II 15:45 None R SP a R 15:45 SP a
15:45 None R SP b R 15:45 SP b
Mi, 15:45–18:00 HSZ 04 MA 45: Focus Session: Magnon Transport in Metallic Spin Textures 15:45 None YP d a YP 15:45 d a
15:45 None YP d b YP 15:45 d b
Mi, 15:45–17:00 BAR 205 MM 47: Topical session: Data driven materials design - ab initio materials design 15:45 None ZP \ a ZP 15:45 \ a
15:45 None ZP \ b ZP 15:45 \ b
Mi, 15:45–17:15 IFW A MM 48: Topical session: Dynamics, relaxation and deformation in deeply supercooled metallic liquids and glasses III - plasticity and hetererogeneities 15:45 None ZP \P a ZP 15:45 \P a
15:45 None ZP \P b ZP 15:45 \P b
Mi, 15:45–16:45 IFW B MM 49: Microstructure and Phase Transformations - shape memory alloys 15:45 None ZP ] a ZP 15:45 ] a
15:45 None ZP ] b ZP 15:45 ] b
Mi, 15:45–16:45 IFW D MM 50: SYLI: Symposium Interfacial Challenges in Solid-State Li Ion Batteries - Structure - property relationships II 15:45 None ZP ]P a ZP 15:45 ]P a
15:45 None ZP ]P b ZP 15:45 ]P b
Mi, 15:45–16:45 IFW D O 80: SYLI: Symposium Interfacial Challenges in Solid-State Li Ion Batteries - Structure - property relationships II 15:45 None ZPP k a ZPP 15:45 k a
15:45 None ZPP k b ZPP 15:45 k b
Mi, 16:00–18:30 WIL C107 O 81: Oxide and Insulator Surfaces: Adsorption II 16:00 None ZPP l a ZPP 16:00 l a
16:00 None ZPP l b ZPP 16:00 l b
Mi, 16:00–18:30 REC/PHY C213 O 82: Nanostructures at Surfaces: Graphene and Other Aspects 16:00 None ZPP lP a ZPP 16:00 lP a
16:00 None ZPP lP b ZPP 16:00 lP b
Mi, 16:15–18:15 ZEU 255 CPP 47: Fluids and Interfaces I 16:15 None V ` a V 16:15 ` a
16:15 None V ` b V 16:15 ` b
Mi, 16:30–17:30 ZEU 118 DY 40: Granular Matter 16:30 None X cP a X 16:30 cP a
16:30 None X cP b X 16:30 cP b
Mi, 17:00–19:00 P2-EG DS 36: Postersession I 17:00 None WPP ^ a WPP 17:00 ^ a
17:00 None WPP ^ b WPP 17:00 ^ b
Mi, 17:00–18:00 IFW B MM 52: Microstructure and Phase Transformations - phase stability 17:00 None ZP ]PQ a ZP 17:00 ]PQ a
17:00 None ZP ]PQ b ZP 17:00 ]PQ b
Mi, 17:15–18:00 BAR 205 MM 51: Topical session: Data driven materials design - databases 17:15 None ZP ]PP a ZP 17:15 ]PP a
17:15 None ZP ]PP b ZP 17:15 ]PP b
Mi, 18:00–20:00 P4 DF 16: Crystallography - Poster Session (KR with DF) 18:00 None WP SQ a WP 18:00 SQ a
18:00 None WP SQ b WP 18:00 SQ b
Mi, 18:00–20:00 P4 KR 3: Crystallography - poster session 18:00 None Y PQ a Y 18:00 PQ a
18:00 None Y PQ b Y 18:00 PQ b
Mi, 18:00–20:00 P4 MI 7: Poster: Microanalysis and Microscopy 18:00 None Z RPPP a Z 18:00 RPPP a
18:00 None Z RPPP b Z 18:00 RPPP b
Mi, 18:30–19:30 HÜL 386 BP 45: Annual General Meeting of the BP Division (BP Mitgliederversammlung) 18:30 None U ]P a U 18:30 ]P a
18:30 None U ]P b U 18:30 ]P b
Mi, 18:30–21:00 P2-OG1 CPP 48: Poster: Polymer Crystallization, Nucleation and Selfassembly 18:30 None V a a V 18:30 a a
18:30 None V a b V 18:30 a b
Mi, 18:30–21:00 P2-OG1 CPP 49: Poster: Surfaces, Interfaces, Thin Films, Nanostructures 18:30 None V aP a V 18:30 aP a
18:30 None V aP b V 18:30 aP b
Mi, 18:30–21:00 P3 CPP 50: Poster: Organic Electronics and Photovoltaics, Molecular Excitations 18:30 None V b a V 18:30 b a
18:30 None V b b V 18:30 b b
Mi, 18:30–21:00 P3 CPP 51: Poster: Charged Soft Matter, Polyelectrolytes, Ionic Liquids 18:30 None V bP a V 18:30 bP a
18:30 None V bP b V 18:30 bP b
Mi, 18:30–21:00 P3 CPP 52: Poster: Hydogels, Microgels, Responsive Polymers 18:30 None V bPP a V 18:30 bPP a
18:30 None V bPP b V 18:30 bPP b
Mi, 18:30–19:00 BAR 205 MM 53: Invited talk Maier-Kiener 18:30 None ZP ^ a ZP 18:30 ^ a
18:30 None ZP ^ b ZP 18:30 ^ b
Mi, 18:30–20:00 P4 AKBP 6: Poster Session 18:30 None [ PPPPPP a [ 18:30 PPPPPP a
18:30 None [ PPPPPP b [ 18:30 PPPPPP b
100% | Mobil-Ansicht | English Version | Kontakt/Impressum
DPG-Physik > DPG-Verhandlungen > 2017 > Dresden