DPG Phi
Verhandlungen
Verhandlungen
DPG

Dresden 2017 – wissenschaftliches Programm

Bereiche | Tage | Auswahl | Suche | Aktualisierungen | Downloads | Hilfe

O: Fachverband Oberflächenphysik

Mo, 09:30–10:15 TRE Phy O 1: Overview Talk: Andreas Heinrich
Mo, 09:30–12:15 HSZ 02 O 2: Symposium Interfacial Challenges in Solid-State Li Ion Batteries
Mo, 10:30–13:00 TRE Phy O 3: Scanning Probe Techniques: Method Development I
Mo, 10:30–13:00 TRE Ma O 4: Plasmonics and Nanooptics I: Light-Matter Interactions
Mo, 10:30–13:00 WIL A317 O 5: Organic-Inorganic Hybrid Systems and Organic Films I
Mo, 10:30–13:00 GER 38 O 6: Electronic Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - I
Mo, 10:30–12:45 WIL C107 O 7: Electronic Structure of Surfaces: Magnetism and Spin Phenomena
Mo, 10:30–13:00 REC/PHY C213 O 8: 2D Materials Beyond Graphene I
Mo, 10:30–13:00 WIL C307 O 9: Solid-Liquid Interfaces: Structure, Spectroscopy I
Mo, 15:00–15:45 TRE Phy O 10: Overview Talk: Jascha Repp
Mo, 15:00–16:45 TRE Ma O 11: Plasmonics and Nanooptics II: Light-Matter Interaction
Mo, 15:00–16:45 WIL A317 O 12: Organic-Inorganic Hybrid Systems and Organic Films II
Mo, 15:00–18:15 GER 38 O 13: Electronic Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - II
Mo, 15:00–17:30 WIL C107 O 14: Electronic Structure of Surfaces: Magnetism and Spin Phenomena II
Mo, 15:00–16:15 WIL B321 O 15: Solid-Liquid Interfaces: Structure, Spectroscopy II
Mo, 15:45–16:45 IFW A O 16: SYLI: Interfacial Challenges in Solid-State Li Ion Batteries - Interface-dominated behaviour
Mo, 15:45–18:00 TRE Phy O 17: Scanning Probe Techniques: Method Development II
Mo, 16:00–17:30 WIL C307 O 18: Semiconductor Substrates: Structure, Epitaxy and Growth
Mo, 16:00–18:30 REC/PHY C213 O 19: 2D Materials Beyond Graphene II
Mo, 16:30–18:15 WIL B321 O 20: Solid-Liquid Interfaces: Reactions and Electrochemistry - Experiment I
Mo, 17:00–18:30 TRE Ma O 21: Plasmonics and Nanooptics III: Light-Matter Interaction
Mo, 17:00–18:30 WIL A317 O 22: Organic-Inorganic Hybrid Systems and Organic Films III
Mo, 17:15–18:00 IFW A O 23: SYLI: Symposium Interfacial Challenges in Solid-State Li Ion Batteries - sulphate- and phosphate-based electrolytes
Mo, 17:30–18:30 WIL C307 O 24: Semiconductor Substrates: Adsorption
Di, 09:30–10:15 TRE Phy O 25: Overview Talk: Axel Groß
Di, 10:15–11:30 IFW A O 26: SYLI: Symposium Interfacial Challenges in Solid-State Li Ion Batteries - NMR studies
Di, 10:30–12:30 TRE Phy O 27: Surface Dynamics: Theory
Di, 10:30–13:00 TRE Ma O 28: Plasmonics and Nanooptics IV: Light-Matter Interaction
Di, 10:30–13:00 WIL A317 O 29: Organic-Inorganic Hybrid Systems and Organic Films IV
Di, 10:30–13:00 GER 38 O 30: Electronic Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - III
Di, 10:30–13:00 WIL C107 O 31: Oxide and Insulator Surfaces: Structure, Epitaxy and Growth I
Di, 10:30–13:00 WIL C307 O 32: Focus Session: Charge Transport at Surfaces and Nanostructures with Multi-probe Techniques I
Di, 10:30–13:00 REC/PHY C213 O 33: Nanostructures at Surfaces: Metals, Oxides and Semiconductors I
Di, 10:30–12:15 HSZ 101 O 34: Solid-Liquid Interfaces: Reactions and Electrochemistry - Experiment II
Di, 12:15–13:15 HSZ 101 O 35: Solid-Liquid Interfaces: Reactions and Electrochemistry - Theory I
Di, 14:00–16:00 TRE Phy O 36: ELI-ALPS: A New European Light Source for Ultrafast Surface Science
Di, 14:00–16:00 TRE Ma O 37: Plasmonics and Nanooptics V: Light-Matter Interaction
Di, 14:00–16:00 WIL A317 O 38: Organic-Inorganic Hybrid Systems and Organic Films V
Di, 14:00–16:00 WIL C107 O 39: Oxide and Insulator Surfaces: Structure, Epitaxy and Growth II
Di, 14:00–15:15 WIL C307 O 40: Focus Session: Charge Transport at Surfaces and Nanostructures with Multi-probe Techniques II
Di, 14:00–16:00 REC/PHY C213 O 41: Nanostructures at Surfaces: Metals, Oxides and Semiconductors II
Di, 14:00–16:00 WIL B321 O 42: Solid-Liquid Interfaces: Reactions and Electrochemistry - Theory II
Di, 15:30–16:00 WIL C307 O 43: Gaede Prize Talk
Di, 18:30–20:30 P1A O 44: Metal Substrates: Structure, Epitaxy and Growth
Di, 18:30–20:30 P1A O 45: Organic-Inorganic Hybrid Systems and Organic Films
Di, 18:30–20:30 P1A O 46: Electronic Structure of Surfaces: Spectroscopy, Surface States
Di, 18:30–20:30 P1A O 47: Electronic Structure of Surfaces: Magnetism and Spin Phenomena
Di, 18:30–20:30 P1A O 48: Oxide and Insulator Surfaces: Structure, Epitaxy and Growth
Di, 18:30–20:30 P1A O 49: Oxide and Insulator Surfaces: Adsorption
Di, 18:30–20:30 P1A O 50: Semiconductor Substrates: Structure, Epitaxy, Growth and Adsorption
Di, 18:30–20:30 P1C O 51: Nanostructures at Surfaces: 1D and 2D Structures and Networks
Di, 18:30–20:30 P1C O 52: Nanostructures at Surfaces: Dots, Particles, Clusters
Di, 18:30–20:30 P1C O 53: Nanostructures at Surfaces: Other Aspects
Di, 18:30–20:30 P1C O 54: Metallic Nanowires on Semiconductor Surfaces
Di, 18:30–20:30 P2-EG O 55: Graphene
Di, 18:30–20:30 P2-EG O 56: 2D Materials beyond Graphene
Di, 18:30–20:30 P2-EG O 57: Ultrafast Electron and Spin Dynamics
Di, 18:30–20:30 P2-EG O 58: Surface Science: Misc.
Di, 18:30–20:30 P2-OG1 O 59: Plasmonics and Nanooptics
Di, 18:30–20:30 P2-OG2 O 60: Solid-Liquid Interfaces: Structure, Spectroscopy, Reactions and Electrochemistry
Di, 18:30–20:30 P2-OG2 O 61: Heterogeneous Catalysis
Di, 18:30–20:30 P2-OG2 O 62: Surface Dynamics
Di, 18:30–20:30 P2-OG3 O 63: Focus Session: Charge Transport at Surfaces and Nanostructures with Multi-probe Techniques
Di, 18:30–20:30 P2-OG3 O 64: Scanning Probe Techniques: Method development
Di, 18:30–20:30 P2-OG4 O 65: Electronic Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond
Mi, 09:30–10:15 TRE Phy O 66: Overview Talk: Anders Nilsson
Mi, 10:15–11:30 IFW A O 67: SYLI: Symposium Interfacial Challenges in Solid-State Li Ion Batteries - defects, structure and thermodynamics
Mi, 10:30–13:00 TRE Phy O 68: Focus Session: Non-equilibrium Dynamics in Light-driven Materials: Theory Meets Experiment
Mi, 10:30–12:30 TRE Ma O 69: Plasmonics and Nanooptics VI: Light-Matter Interactions and Characterisation
Mi, 10:30–13:00 WIL A317 O 70: 2D Materials Beyond Graphene III
Mi, 10:30–13:00 GER 38 O 71: Electronic Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - IV
Mi, 10:30–12:45 WIL C107 O 72: Oxide and Insulator Surfaces: Adsorption I
Mi, 10:30–13:00 REC/PHY C213 O 73: Nanostructures at Surfaces: Metals, Oxides and Semiconductors III
Mi, 11:45–12:45 IFW A O 74: SYLI: Symposium Interfacial Challenges in Solid-State Li Ion Batteries - hybrid and structured electrolytes
Mi, 15:00–18:45 TRE Phy O 75: Ultrafast Electron and Spin Dynamics
Mi, 15:00–18:00 TRE Ma O 76: Plasmonics and Nanooptics VII: Applications and Other Aspects
Mi, 15:00–17:45 WIL A317 O 77: 2D Materials Beyond Graphene IV
Mi, 15:00–18:15 GER 38 O 78: Electronic Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - V
Mi, 15:00–18:15 WIL C307 O 79: Electronic Structure of Surfaces: Spectroscopy, Surface States I
Mi, 15:45–16:45 IFW D O 80: SYLI: Symposium Interfacial Challenges in Solid-State Li Ion Batteries - Structure - property relationships II
Mi, 16:00–18:30 WIL C107 O 81: Oxide and Insulator Surfaces: Adsorption II
Mi, 16:00–18:30 REC/PHY C213 O 82: Nanostructures at Surfaces: Graphene and Other Aspects
Do, 09:30–10:15 TRE Phy O 83: Overview Talk: Bernd Meyer
Do, 09:30–12:30 POT 51 O 84: Focus Session: Semiconductor Materials and Nanostructure for Photocatalysis
Do, 10:15–13:00 ZEU 114 O 85: Thin Films, Nanostructures and Nanoparticles I
Do, 10:30–13:00 WIL A317 O 86: Graphene: Electronic Properties, Structure and Substrate Interaction I
Do, 10:30–13:00 WIL C307 O 87: Metal Substrates: Structure, Epitaxy and Growth
Do, 10:30–13:45 GER 38 O 88: Electronic Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - VI
Do, 10:30–12:45 TRE Phy O 89: Oxide and Insulator Surfaces: Adsorption III
Do, 10:30–12:45 WIL C107 O 90: Surface Dynamics: Experiments
Do, 10:30–13:00 REC/PHY C213 O 91: Nanostructures at Surfaces: Molecular Systems I
Do, 10:30–13:00 TRE Ma O 92: Gerhard Ertl Young Investigator Award
Do, 15:00–17:00 TRE Phy O 93: Heterogeneous Catalysis: Experiment
Do, 15:00–18:15 TRE Ma O 94: Graphene: Electronic Properties, Structure and Substrate Interaction II
Do, 15:00–18:15 WIL A317 O 95: Metal Substrates: Adsorption of Atoms and Inorganic Molecules
Do, 15:00–17:45 WIL C107 O 96: Metallic Nanowires on Semiconductor Surfaces
Do, 15:00–18:30 REC/PHY C213 O 97: Nanostructures at Surfaces: Molecular Systems II
Do, 15:00–16:00 WIL C307 O 98: Nanostructures at Surfaces: 1D Systems
Do, 16:00–18:30 GER 38 O 99: Electronic Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - VII
Do, 16:00–18:30 WIL C307 O 100: Electronic Structure of Surfaces: Spectroscopy, Surface States II
Do, 17:00–18:30 TRE Phy O 101: Heterogeneous Catalysis: Theory I
Do, 17:45–18:30 WIL C107 O 102: New Methods: Theory
Do, 19:00–19:30 HSZ 01 O 103: Annual Meeting of the Surface Science Division
Do, 19:30–20:30 HSZ 01 O 104: Post-Deadline Session
Fr, 09:30–10:15 TRE Phy O 105: Overview Talk: Melissa Hines
Fr, 10:30–13:00 WIL C107 O 106: Electronic Structure of Surfaces: Spectroscopy, Surface States III
Fr, 10:30–13:00 TRE Phy O 107: Heterogeneous Catalysis: Theory II
Fr, 10:30–13:00 TRE Ma O 108: Graphene: Adsorption, Intercalation and Other Aspects
Fr, 10:30–13:00 WIL A317 O 109: Tribology and Structure of Surfaces: Misc.
Fr, 10:30–13:00 GER 38 O 110: Molecular Films: Morphology, Electronics, Photovoltaics
Fr, 10:30–13:00 REC/PHY C213 O 111: Nanostructures at Surfaces: Molecular Systems III
Fr, 13:15–14:00 HSZ 01 O 112: Overview Talk STM and Molecular Machines: Karl-Heinz Ernst
Fr, 10:15–13:00 ZEU 114 O 113: Thin Films, Nanostructures and Nanoparticles II
100% | Mobil-Ansicht | English Version | Kontakt/Impressum
DPG-Physik > DPG-Verhandlungen > 2017 > Dresden