DPG Phi
Verhandlungen
Verhandlungen
DPG

Berlin 2012 – wissenschaftliches Programm

Bereiche | Tage | Auswahl | Suche | Aktualisierungen | Downloads | Hilfe

Freitag, 30. März 2012

sortieren nach Zeit | Bereich

Fr, 08:30–09:15 H 0105 PV 24: PC XXIV 08:30 None P [P a P 08:30 [P a
08:30 None P [P b P 08:30 [P b
Fr, 09:30–11:30 H 0105 BP 30: Symposium SYOL: Origin of Life (with CPP and DY) 09:30 None QP ZPQP a QP 09:30 ZPQP a
09:30 None QP ZPQP b QP 09:30 ZPQP b
Fr, 09:30–11:30 H 1058 BP 31: Imaging 09:30 None QP ZPR a QP 09:30 ZPR a
09:30 None QP ZPR b QP 09:30 ZPR b
Fr, 09:30–13:00 H 1028 BP 32: Physics of Cells III 09:30 None QP ZPS a QP 09:30 ZPS a
09:30 None QP ZPS b QP 09:30 ZPS b
Fr, 09:30–12:15 C 130 CPP 38: Focus: Rheology II (joint focus with DRG) 09:30 None QPP _Q a QPP 09:30 _Q a
09:30 None QPP _Q b QPP 09:30 _Q b
Fr, 09:30–12:00 C 243 CPP 39: Wetting, Micro and nanofluidics II 09:30 None QPP ` a QPP 09:30 ` a
09:30 None QPP ` b QPP 09:30 ` b
Fr, 09:30–10:45 H 0111 DF 18: Resistive switching I (jointly with DS, KR, HL) 09:30 None QQ TPPP a QQ 09:30 TPPP a
09:30 None QQ TPPP b QQ 09:30 TPPP b
Fr, 09:30–10:45 H 0111 DS 39: Resistive switching I (jointly with DF, KR, HL) 09:30 None QQP \PQ a QQP 09:30 \PQ a
09:30 None QQP \PQ b QQP 09:30 \PQ b
Fr, 09:30–11:15 H 2032 DS 41: Thermoelectric materials III: Heterostructures (Focused session – Organizers: Meyer, Heiliger) 09:30 None QQP \PQPP a QQP 09:30 \PQPP a
09:30 None QQP \PQPP b QQP 09:30 \PQPP b
Fr, 09:30–12:00 Poster E DS 44: Poster IV: Thin film photovoltaics; Organic electronics and photovoltaics (jointly with CPP, HL, O); Organic thin films; Trends in atomic layer deposition (Focused session) 09:30 None QQP \PQPPQ a QQP 09:30 \PQPPQ a
09:30 None QQP \PQPPQ b QQP 09:30 \PQPPQ b
Fr, 09:30–13:30 MA 004 DY 31: Phase Transitions and Critical Phenomena 09:30 None R ]PPP a R 09:30 ]PPP a
09:30 None R ]PPP b R 09:30 ]PPP b
Fr, 09:30–10:00 ER 270 HL 94: Invited Talk: Martin Eickhoff 09:30 None RP uQPQ a RP 09:30 uQPQ a
09:30 None RP uQPQ b RP 09:30 uQPQ b
Fr, 09:30–11:30 EW 201 HL 95: Quantum Dots and Wires: Optical Properties III (mainly Cavities and Ultrafast Response) 09:30 None RP uQQ a RP 09:30 uQQ a
09:30 None RP uQQ b RP 09:30 uQQ b
Fr, 09:30–12:45 ER 164 HL 96: Focus Session: Semiconductor Nanophotonics - Characterization on the Atomic Scale 09:30 None RP uR a RP 09:30 uR a
09:30 None RP uR b RP 09:30 uR b
Fr, 09:30–12:30 EW 202 HL 98: Electronic Structure Theory 09:30 None RP v a RP 09:30 v a
09:30 None RP v b RP 09:30 v b
Fr, 09:30–12:30 EW 203 HL 99: Organic Semiconductors: Transport 09:30 None RP vP a RP 09:30 vP a
09:30 None RP vP b RP 09:30 vP b
Fr, 09:30–10:45 H 0111 HL 100: Resistive Switching I (jointly with DS, DF, KR) 09:30 None RP vPP a RP 09:30 vPP a
09:30 None RP vPP b RP 09:30 vPP b
Fr, 09:30–12:00 BH 243 HL 101: Transport: Nanoelectronics II - Spintronics and Magnetotransport (jointly with TT, MA) 09:30 None RP vPPP a RP 09:30 vPPP a
09:30 None RP vPPP b RP 09:30 vPPP b
Fr, 09:30–12:45 BH 334 HL 102: Transport: Graphene 2 (jointly with TT, MA, DY, DS, O) 09:30 None RP vPPPP a RP 09:30 vPPPP a
09:30 None RP vPPPP b RP 09:30 vPPPP b
Fr, 09:30–11:30 EB 301 MA 50: Joint Session "Spincaloric Transport" (jointly with TT) 09:30 None T ^PP a T 09:30 ^PP a
09:30 None T ^PP b T 09:30 ^PP b
Fr, 09:30–11:45 H 1012 MA 51: Spin Excitations/ Spin Torque 09:30 None T ^PPP a T 09:30 ^PPP a
09:30 None T ^PPP b T 09:30 ^PPP b
Fr, 09:30–10:15 HE 101 O 82: Invited talk (Willi Auwärter) 09:30 None TQ kPP a TQ 09:30 kPP a
09:30 None TQ kPP b TQ 09:30 kPP b
Fr, 09:30–12:45 BH 334 O 83: [TT] Transport: Graphene 2 (jointly with MA, HL, DY, DS, O) 09:30 None TQ kPPP a TQ 09:30 kPPP a
09:30 None TQ kPPP b TQ 09:30 kPPP b
Fr, 09:30–12:45 H 0104 TT 47: Correlated Electrons: Spin Systems and Itinerant Magnets 2 09:30 None UP kP a UP 09:30 kP a
09:30 None UP kP b UP 09:30 kP b
Fr, 09:30–13:00 H 2053 TT 48: Superconductivity: Heterostructures, Andreev Scattering, Proximity Effect, Vortices 09:30 None UP l a UP 09:30 l a
09:30 None UP l b UP 09:30 l b
Fr, 09:30–12:00 H 3005 TT 49: Correlated Electrons: Low-dimensional Systems - Materials 4 09:30 None UP m a UP 09:30 m a
09:30 None UP m b UP 09:30 m b
Fr, 09:30–12:15 H 3010 TT 50: Superconductivity: (General) Theory 09:30 None UP n a UP 09:30 n a
09:30 None UP n b UP 09:30 n b
Fr, 09:30–12:00 BH 243 TT 51: Transport: Nanoelectronics II - Spintronics and Magnetotransport (jointly with HL and MA) 09:30 None UP o a UP 09:30 o a
09:30 None UP o b UP 09:30 o b
Fr, 09:30–12:45 BH 334 TT 52: Transport: Graphene 2 (jointly with MA, HL, DY, DS, O) 09:30 None UP oP a UP 09:30 oP a
09:30 None UP oP b UP 09:30 oP b
Fr, 09:30–12:30 A 151 AGA 4: Nuclear Verification and Detection 09:30 None VP R a VP 09:30 R a
09:30 None VP R b VP 09:30 R b
Fr, 09:30–11:30 H 0105 SYOL 1: Symposium Origin of Life 09:30 None WPQ P a WPQ 09:30 P a
09:30 None WPQ P b WPQ 09:30 P b
Fr, 09:30–10:45 H 0111 SYRS 3: Resistive switching I (jointly organized by DS, DF, KR, HL) 09:30 None WPQP PQ a WPQP 09:30 PQ a
09:30 None WPQP PQ b WPQP 09:30 PQ b
Fr, 10:00–12:00 MA 001 DY 30: Networks IV (with SOE) 10:00 None R ]PP a R 10:00 ]PP a
10:00 None R ]PP b R 10:00 ]PP b
Fr, 10:00–12:30 MA 144 DY 32: Soft Matter II 10:00 None R ]PPPP a R 10:00 ]PPPP a
10:00 None R ]PPPP b R 10:00 ]PPPP b
Fr, 10:00–11:30 ER 270 HL 97: Quantum Dots and Wires: Optical Properties IV (mainly Nitrides) 10:00 None RP uS a RP 10:00 uS a
10:00 None RP uS b RP 10:00 uS b
Fr, 10:00–12:00 MA 001 SOE 22: Networks, From Topology to Dynamics IV (joint w. DY) 10:00 None TQP W a TQP 10:00 W a
10:00 None TQP W b TQP 10:00 W b
Fr, 10:30–13:00 HE 101 O 84: Focussed session: Frontiers of electronic structure theory: Strong correlations from first principles VI (jointly with TT) 10:30 None TQ l a TQ 10:30 l a
10:30 None TQ l b TQ 10:30 l b
Fr, 10:30–13:00 MA 005 O 85: Plasmonics and nanooptics V 10:30 None TQ lP a TQ 10:30 lP a
10:30 None TQ lP b TQ 10:30 lP b
Fr, 10:30–13:00 MA 041 O 86: Graphene VI 10:30 None TQ lPP a TQ 10:30 lPP a
10:30 None TQ lPP b TQ 10:30 lPP b
Fr, 10:30–12:45 MA 042 O 87: Surface chemical reactions 10:30 None TQ m a TQ 10:30 m a
10:30 None TQ m b TQ 10:30 m b
Fr, 10:30–13:00 MA 043 O 88: Electronic structure II 10:30 None TQ n a TQ 10:30 n a
10:30 None TQ n b TQ 10:30 n b
Fr, 10:30–13:00 A 053 O 89: Metal substrates: Adsorption of organic / bio molecules V 10:30 None TQ o a TQ 10:30 o a
10:30 None TQ o b TQ 10:30 o b
Fr, 10:30–12:30 A 060 O 90: Metals and semiconductors: Epitaxy and growth 10:30 None TQ oP a TQ 10:30 oP a
10:30 None TQ oP b TQ 10:30 oP b
Fr, 11:00–12:30 H 0111 DF 19: Resistive switching II (jointly with DS, KR, HL) 11:00 None QQ TPPPP a QQ 11:00 TPPPP a
11:00 None QQ TPPPP b QQ 11:00 TPPPP b
Fr, 11:00–12:30 H 0111 DS 40: Resistive switching II (jointly with DF, KR, HL) 11:00 None QQP \PQP a QQP 11:00 \PQP a
11:00 None QQP \PQP b QQP 11:00 \PQP b
Fr, 11:00–12:30 H 0111 HL 103: Resistive Switching II (jointly with DS, DF, KR) 11:00 None RP vPPPQ a RP 11:00 vPPPQ a
11:00 None RP vPPPQ b RP 11:00 vPPPQ b
Fr, 11:00–14:00 Poster A MA 52: Poster II - Magnetic Heusler compounds, Magnetic shape memory alloys, Thin Films, Micro-/Nano-structured magnetic materials, Graphene, Spins in organics, Magnetic imaging, Surface Magnetism, Spin excitations/Torque, Spincaloric transport 11:00 None T _ a T 11:00 _ a
11:00 None T _ b T 11:00 _ b
Fr, 11:00–14:00 Poster A O 91: [MA] Poster II 11:00 None TQ p a TQ 11:00 p a
11:00 None TQ p b TQ 11:00 p b
Fr, 11:00–12:30 H 0111 SYRS 4: Resistive switching II (jointly organized by DS, DF, KR, HL) 11:00 None WPQP Q a WPQP 11:00 Q a
11:00 None WPQP Q b WPQP 11:00 Q b
Fr, 11:30–13:00 H 2032 DS 42: Thermoelectric materials IV: Glass, sintered materials (Focused session – Organizers: Meyer, Heiliger) 11:30 None QQP \PQPPP a QQP 11:30 \PQPPP a
11:30 None QQP \PQPPP b QQP 11:30 \PQPPP b
Fr, 11:45–14:00 EW 201 HL 104: Quantum Dots and Wires: Optical Properties V (mainly Indiviual Photons) 11:45 None RP vPPPQP a RP 11:45 vPPPQP a
11:45 None RP vPPPQP b RP 11:45 vPPPQP b
Fr, 13:15–14:00 HE 101 O 92: Invited talk (Ralph Claessen) 13:15 None TQ q a TQ 13:15 q a
13:15 None TQ q b TQ 13:15 q b
Fr, 13:30–16:00 H 2032 DS 43: Thermoelectric materials V: Bulk materials (Focused session – Organizers: Meyer, Heiliger) 13:30 None QQP \PQPPPP a QQP 13:30 \PQPPPP a
13:30 None QQP \PQPPPP b QQP 13:30 \PQPPPP b
100% | Mobil-Ansicht | English Version | Kontakt/Impressum
DPG-Physik > DPG-Verhandlungen > 2012 > Berlin