DPG Phi
Verhandlungen
Verhandlungen
DPG

Dresden 2017 – wissenschaftliches Programm

Bereiche | Tage | Auswahl | Suche | Aktualisierungen | Downloads | Hilfe

Freitag, 24. März 2017

sortieren nach Zeit | Bereich

Fr, 08:30–09:15 HSZ 01 PV XXV 08:30 None P WPP a P 08:30 WPP a
08:30 None P WPP b P 08:30 WPP b
Fr, 09:00–11:30 HSZ 301 LT 2: Moderne Physik für den Physikunterricht 09:00 None ] Q a ] 09:00 Q a
09:00 None ] Q b ] 09:00 Q b
Fr, 09:30–10:45 ZEU 250 BP 58: DNA & RNA 09:30 None U b a U 09:30 b a
09:30 None U b b U 09:30 b b
Fr, 09:30–11:00 HÜL 386 BP 59: Multi-Cellular-Systems 09:30 None U c a U 09:30 c a
09:30 None U c b U 09:30 c b
Fr, 09:30–12:15 SCH A251 BP 60: Physics of Parasites - Joint Focus Session (BP/DY) organized by Holger Stark 09:30 None U d a U 09:30 d a
09:30 None U d b U 09:30 d b
Fr, 09:30–10:00 ZEU 222 CPP 63: Keynote Lecture IV 09:30 None V f a V 09:30 f a
09:30 None V f b V 09:30 f b
Fr, 09:30–11:45 CHE 91 CPP 64: Organic-Inorganic Hybride Interfaces (joint session CPP/DS/HL, organized by DS) 09:30 None V g a V 09:30 g a
09:30 None V g b V 09:30 g b
Fr, 09:30–12:30 HÜL 186 CPP 65: Complex Fluids and Soft Matter (organized by DY) 09:30 None V h a V 09:30 h a
09:30 None V h b V 09:30 h b
Fr, 09:30–11:30 HSZ 03 DS 45: Transport: Spintronics, Spincalorics and Magnetotransport (jointly with HL, MA) 09:30 None WPP _TP a WPP 09:30 _TP a
09:30 None WPP _TP b WPP 09:30 _TP b
Fr, 09:30–11:00 CHE 89 DS 46: Ion and Electron Beam Induced Processes 09:30 None WPP ` a WPP 09:30 ` a
09:30 None WPP ` b WPP 09:30 ` b
Fr, 09:30–11:45 CHE 91 DS 47: Organic-Inorganic Hybride Interfaces 09:30 None WPP a a WPP 09:30 a a
09:30 None WPP a b WPP 09:30 a b
Fr, 09:30–12:45 POT 51 DS 48: Oxide Semiconductors (jointly with HL) 09:30 None WPP aP a WPP 09:30 aP a
09:30 None WPP aP b WPP 09:30 aP b
Fr, 09:30–12:30 HÜL 186 DY 62: Complex Fluids and Soft Matter II (joint DY/CPP) 09:30 None X iQP a X 09:30 iQP a
09:30 None X iQP b X 09:30 iQP b
Fr, 09:30–12:30 ZEU 160 DY 63: Controlling Complex Networks in Nature and Engineering (Focus session, joint DY/SOE/BP) 09:30 None X j a X 09:30 j a
09:30 None X j b X 09:30 j b
Fr, 09:30–12:15 SCH A251 DY 64: Physics of Parasites - Joint Focus Session (BP/DY) organized by Holger Stark 09:30 None X jP a X 09:30 jP a
09:30 None X jP b X 09:30 jP b
Fr, 09:30–11:30 HSZ 03 HL 81: Transport: Spintronics, Spincalorics and Magnetotransport (jointly with DS, HL, MA) 09:30 None XPP iPP a XPP 09:30 iPP a
09:30 None XPP iPP b XPP 09:30 iPP b
Fr, 09:30–11:15 POT 81 HL 82: Quantum Information Systems 09:30 None XPP j a XPP 09:30 j a
09:30 None XPP j b XPP 09:30 j b
Fr, 09:30–12:45 POT 51 HL 83: Oxide Semiconductors (joined session with CPP, DS) 09:30 None XPP k a XPP 09:30 k a
09:30 None XPP k b XPP 09:30 k b
Fr, 09:30–12:45 POT 151 HL 84: Heterostructures and Interfaces 09:30 None XPP l a XPP 09:30 l a
09:30 None XPP l b XPP 09:30 l b
Fr, 09:30–12:30 POT 251 HL 85: Topological Insulators III (joined session with TT) 09:30 None XPP lP a XPP 09:30 lP a
09:30 None XPP lP b XPP 09:30 lP b
Fr, 09:30–12:45 POT 112 HL 86: New Materials 09:30 None XPP m a XPP 09:30 m a
09:30 None XPP m b XPP 09:30 m b
Fr, 09:30–12:30 POT 06 HL 87: Carbon: Diamond and others 09:30 None XPP mP a XPP 09:30 mP a
09:30 None XPP mP b XPP 09:30 mP b
Fr, 09:30–11:30 HSZ 03 MA 58: Transport: Spintronics, Spincalorics and Magnetotransport (jointly with DS, HL, MA) 09:30 None YP g a YP 09:30 g a
09:30 None YP g b YP 09:30 g b
Fr, 09:30–11:30 HSZ 04 MA 59: Topological Insulators II (jointly with DS, HL, O, TT) 09:30 None YP gP a YP 09:30 gP a
09:30 None YP gP b YP 09:30 gP b
Fr, 09:30–12:00 HSZ 101 MA 60: Magnetic Materials: Applications and Multielement Bulk Materials 09:30 None YP gPP a YP 09:30 gPP a
09:30 None YP gPP b YP 09:30 gPP b
Fr, 09:30–11:30 HSZ 401 MA 61: Skyrmion Dynamics 09:30 None YP gQ a YP 09:30 gQ a
09:30 None YP gQ b YP 09:30 gQ b
Fr, 09:30–11:45 HSZ 403 MA 62: Magnetic Imaging (Experimental Techniques) 09:30 None YP gQP a YP 09:30 gQP a
09:30 None YP gQP b YP 09:30 gQP b
Fr, 09:30–12:30 POT 251 MA 63: Topological Insulators III (joined session with TT) 09:30 None YP gQPP a YP 09:30 gQPP a
09:30 None YP gQPP b YP 09:30 gQPP b
Fr, 09:30–13:00 P2-EG MA 64: Poster 1 09:30 None YP gR a YP 09:30 gR a
09:30 None YP gR b YP 09:30 gR b
Fr, 09:30–13:00 P2-OG1 MA 65: Poster 2 09:30 None YP gRP a YP 09:30 gRP a
09:30 None YP gRP b YP 09:30 gRP b
Fr, 09:30–13:00 P2-OG2 MA 66: Poster 3 09:30 None YP gRPP a YP 09:30 gRPP a
09:30 None YP gRPP b YP 09:30 gRPP b
Fr, 09:30–13:00 P2-OG3 MA 67: Poster 4 09:30 None YP gRQ a YP 09:30 gRQ a
09:30 None YP gRQ b YP 09:30 gRQ b
Fr, 09:30–13:00 P2-OG4 MA 68: Poster 5 09:30 None YP h a YP 09:30 h a
09:30 None YP h b YP 09:30 h b
Fr, 09:30–10:15 TRE Phy O 105: Overview Talk: Melissa Hines 09:30 None ZPP s a ZPP 09:30 s a
09:30 None ZPP s b ZPP 09:30 s b
Fr, 09:30–12:30 ZEU 160 SOE 22: Focus Session: Controlling Complex Networks in Nature and Engineering (joint DY / SOE / BP) 09:30 None ZQ UQ a ZQ 09:30 UQ a
09:30 None ZQ UQ b ZQ 09:30 UQ b
Fr, 09:30–11:30 HSZ 03 TT 79: Transport: Spintronics, Spincalorics and Magnetotransport (jointly with DS, HL, MA) 09:30 None ZQP g a ZQP 09:30 g a
09:30 None ZQP g b ZQP 09:30 g b
Fr, 09:30–11:15 HSZ 103 TT 80: Low-Dimensional Systems: Oxide Hetero-Interfaces 09:30 None ZQP h a ZQP 09:30 h a
09:30 None ZQP h b ZQP 09:30 h b
Fr, 09:30–10:30 HSZ 304 TT 81: Correlated Electrons: Chiral Magnets 09:30 None ZQP i a ZQP 09:30 i a
09:30 None ZQP i b ZQP 09:30 i b
Fr, 09:30–11:15 POT 81 TT 82: Quantum Information Systems (joint session HL, MA, TT, organized by HL) 09:30 None ZQP iP a ZQP 09:30 iP a
09:30 None ZQP iP b ZQP 09:30 iP b
Fr, 09:30–12:30 POT 251 TT 83: Topological Insulators III (joint session DS, HL, MA, O, TT, organized by HL) 09:30 None ZQP iQ a ZQP 09:30 iQ a
09:30 None ZQP iQ b ZQP 09:30 iQ b
Fr, 10:00–12:30 ZEU 118 CPP 66: Glasses and Glass Transition (joint session DY/CPP/DF, organized by DY) 10:00 None V hP a V 10:00 hP a
10:00 None V hP b V 10:00 hP b
Fr, 10:00–12:30 ZEU 118 DF 19: Glasses and Glass Transition (CPP with DF) 10:00 None WP UP a WP 10:00 UP a
10:00 None WP UP b WP 10:00 UP b
Fr, 10:00–12:30 ZEU 118 DY 65: Glasses and Glass Transition (joint session DY/CPP/DF) 10:00 None X k a X 10:00 k a
10:00 None X k b X 10:00 k b
Fr, 10:15–13:00 ZEU 222 BP 61: Topological Problems in the Physics of Polymers, Biopolymers and Fibers II (Joint Focus Session CPP/BP) 10:15 None U dP a U 10:15 dP a
10:15 None U dP b U 10:15 dP b
Fr, 10:15–13:00 ZEU 222 CPP 67: Focus: Topological Problems in the Physics of Polymers, Biopolymers and Fibers II (joint session BP/CPP, organized by CPP) 10:15 None V i a V 10:15 i a
10:15 None V i b V 10:15 i b
Fr, 10:15–13:15 ZEU 260 CPP 68: Hydrogels and Microgels II 10:15 None V iP a V 10:15 iP a
10:15 None V iP b V 10:15 iP b
Fr, 10:15–13:00 ZEU 114 CPP 69: Thin Films, Nanostructures and Nanoparticles II 10:15 None V j a V 10:15 j a
10:15 None V j b V 10:15 j b
Fr, 10:15–13:15 ZEU 255 CPP 70: Organic Electronics and Photovoltaics V: OPV (joint session CPP/DS/HL, organized by CPP) 10:15 None V jP a V 10:15 jP a
10:15 None V jP b V 10:15 jP b
Fr, 10:15–13:15 ZEU 255 HL 88: Organic Electronics and Photovoltaics V: OPV 10:15 None XPP mPP a XPP 10:15 mPP a
10:15 None XPP mPP b XPP 10:15 mPP b
Fr, 10:15–13:00 ZEU 114 O 113: Thin Films, Nanostructures and Nanoparticles II 10:15 None ZPP v a ZPP 10:15 v a
10:15 None ZPP v b ZPP 10:15 v b
Fr, 10:30–13:00 HSZ 02 SYES 1: Frontiers of Electronic-Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond 10:30 None QPPQ P a QPPQ 10:30 P a
10:30 None QPPQ P b QPPQ 10:30 P b
Fr, 10:30–13:00 HSZ 02 CPP 71: Frontiers of Electronic-Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond 10:30 None V jPP a V 10:30 jPP a
10:30 None V jPP b V 10:30 jPP b
Fr, 10:30–13:00 HSZ 02 DS 49: Frontiers of Electronic-Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond (SYES) 10:30 None WPP aQ a WPP 10:30 aQ a
10:30 None WPP aQ b WPP 10:30 aQ b
Fr, 10:30–13:00 HSZ 02 HL 89: Frontiers of Electronic-Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond 10:30 None XPP mQ a XPP 10:30 mQ a
10:30 None XPP mQ b XPP 10:30 mQ b
Fr, 10:30–13:00 HSZ 02 MA 69: Frontiers of Electronic-Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond 10:30 None YP i a YP 10:30 i a
10:30 None YP i b YP 10:30 i b
Fr, 10:30–13:00 HSZ 02 MM 71: Frontiers of Electronic-Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond 10:30 None ZP eQ a ZP 10:30 eQ a
10:30 None ZP eQ b ZP 10:30 eQ b
Fr, 10:30–13:00 WIL C107 O 106: Electronic Structure of Surfaces: Spectroscopy, Surface States III 10:30 None ZPP sP a ZPP 10:30 sP a
10:30 None ZPP sP b ZPP 10:30 sP b
Fr, 10:30–13:00 TRE Phy O 107: Heterogeneous Catalysis: Theory II 10:30 None ZPP sPP a ZPP 10:30 sPP a
10:30 None ZPP sPP b ZPP 10:30 sPP b
Fr, 10:30–13:00 TRE Ma O 108: Graphene: Adsorption, Intercalation and Other Aspects 10:30 None ZPP sPQ a ZPP 10:30 sPQ a
10:30 None ZPP sPQ b ZPP 10:30 sPQ b
Fr, 10:30–13:00 WIL A317 O 109: Tribology and Structure of Surfaces: Misc. 10:30 None ZPP sPQP a ZPP 10:30 sPQP a
10:30 None ZPP sPQP b ZPP 10:30 sPQP b
Fr, 10:30–13:00 GER 38 O 110: Molecular Films: Morphology, Electronics, Photovoltaics 10:30 None ZPP t a ZPP 10:30 t a
10:30 None ZPP t b ZPP 10:30 t b
Fr, 10:30–13:00 REC/PHY C213 O 111: Nanostructures at Surfaces: Molecular Systems III 10:30 None ZPP tP a ZPP 10:30 tP a
10:30 None ZPP tP b ZPP 10:30 tP b
Fr, 10:30–13:00 HSZ 02 TT 84: SYES: Frontiers of Electronic-Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond (joint symposium DS, HL, MA, MM, O, TT, organized by O) 10:30 None ZQP iQP a ZQP 10:30 iQP a
10:30 None ZQP iQP b ZQP 10:30 iQP b
Fr, 10:30–13:00 TRE Ma TT 85: Graphene: Adsorption, Intercalation and Other Aspects (joint session DY, DS, HL, MA, O, TT, organized by O) 10:30 None ZQP iQPP a ZQP 10:30 iQPP a
10:30 None ZQP iQPP b ZQP 10:30 iQPP b
Fr, 11:15–12:15 CHE 89 DS 50: Optics and Light-Matter Interaction with Excitons in 2D Materials
(Joint Session HL, DS, O, and TT, organized by DS)
11:15 None WPP b a WPP 11:15 b a
11:15 None WPP b b WPP 11:15 b b
Fr, 11:15–12:00 HSZ 103 TT 86: Low-Dimensional Systems: Charge Order 11:15 None ZQP iR a ZQP 11:15 iR a
11:15 None ZQP iR b ZQP 11:15 iR b
Fr, 11:15–12:15 CHE 89 TT 87: Optics and Light-Matter Interaction with Excitons in 2D Materials (joint session HL, DS, O, and TT, organized by DS) 11:15 None ZQP iS a ZQP 11:15 iS a
11:15 None ZQP iS b ZQP 11:15 iS b
Fr, 11:30–13:00 POT 81 HL 90: Inhomogeneous Materials for Solar Cells 11:30 None XPP mR a XPP 11:30 mR a
11:30 None XPP mR b XPP 11:30 mR b
Fr, 11:45–13:15 HSZ 301 LT 3: Moderne Technologie für den Physikunterricht 11:45 None ] R a ] 11:45 R a
11:45 None ] R b ] 11:45 R b
Fr, 13:15–14:00 HSZ 01 O 112: Overview Talk STM and Molecular Machines: Karl-Heinz Ernst 13:15 None ZPP u a ZPP 13:15 u a
13:15 None ZPP u b ZPP 13:15 u b
Fr, 14:15–17:15 HSZ 201 LT 4: Physik und Philosophie 14:15 None ] S a ] 14:15 S a
14:15 None ] S b ] 14:15 S b
Fr, 14:15–17:15 HSZ 301 LT 5: Physik und Mathematik 14:15 None ] SP a ] 14:15 SP a
14:15 None ] SP b ] 14:15 SP b
Fr, 14:15–17:15 WIL B221 LT 6: Astrophysikalische Experimente 14:15 None ] SPP a ] 14:15 SPP a
14:15 None ] SPP b ] 14:15 SPP b
Fr, 14:15–17:15 Albertinum LT 7: Physik und Kunst 14:15 None ] SPPP a ] 14:15 SPPP a
14:15 None ] SPPP b ] 14:15 SPPP b
100% | Mobil-Ansicht | English Version | Kontakt/Impressum
DPG-Physik > DPG-Verhandlungen > 2017 > Dresden