DPG Phi
Verhandlungen
Verhandlungen
DPG

Dresden 2020 – wissenschaftliches Programm

Die DPG-Frühjahrstagung in Dresden findet nicht statt! Lesen Sie mehr ...

Bereiche | Tage | Auswahl | Suche | Aktualisierungen | Downloads | Hilfe

Freitag, 20. März 2020

sortieren nach Zeit | Bereich

Fr, 08:30–09:15 HSZ 01 PLV XIV 08:30 None P U a P 08:30 U a
08:30 None P U b P 08:30 U b
Fr, 09:00–12:00 P2/EG MA 59: Posters Magnetism III 09:00 None WP b a WP 09:00 b a
09:00 None WP b b WP 09:00 b b
Fr, 09:30–12:15 HSZ 02 SYCL 1: Curvilinear Condensed Matter 09:30 None TP P a TP 09:30 P a
09:30 None TP P b TP 09:30 P b
Fr, 09:30–12:00 HÜL 386 BP 38: Focus: Biological Cells in Microfluidics II 09:30 None UPPPP b a UPPPP 09:30 b a
09:30 None UPPPP b b UPPPP 09:30 b b
Fr, 09:30–12:00 SCH A251 BP 39: Cytoskeletal Filaments II 09:30 None UPPPP bP a UPPPP 09:30 bP a
09:30 None UPPPP bP b UPPPP 09:30 bP b
Fr, 09:30–12:00 ZEU 250 BP 40: Systems Biology, Evolution and Neural Networks II 09:30 None UPPPP c a UPPPP 09:30 c a
09:30 None UPPPP c b UPPPP 09:30 c b
Fr, 09:30–12:15 ZEU 222 CPP 105: Focus: In-situ probes toward better understanding of hybrid halide perovskites (PhD symposium) II (joint session CPP/AKjDPG) 09:30 None UPQ vPQPP a UPQ 09:30 vPQPP a
09:30 None UPQ vPQPP b UPQ 09:30 vPQPP b
Fr, 09:30–12:15 ZEU 260 CPP 106: Wetting and Liquids at Interfaces and Surfaces II (joint session CPP/DY/O) 09:30 None UPQ w a UPQ 09:30 w a
09:30 None UPQ w b UPQ 09:30 w b
Fr, 09:30–10:30 HSZ 03 CPP 110: Nano- and Optomechanics (joint session TT/CPP/HL) 09:30 None UPQ yP a UPQ 09:30 yP a
09:30 None UPQ yP b UPQ 09:30 yP b
Fr, 09:30–10:00 GÖR 226 CPP 111: Data analytics for dynamical systems II (joint session SOE/CPP/DY) 09:30 None UPQ yPP a UPQ 09:30 yPP a
09:30 None UPQ yPP b UPQ 09:30 yPP b
Fr, 09:30–13:00 HSZ 04 DS 44: Magnetic Coupling and Anisotropy in Thin Films (joint session MA/DS) 09:30 None V `P a V 09:30 `P a
09:30 None V `P b V 09:30 `P b
Fr, 09:30–11:00 CHE 89 DS 45: Thin Film Properties: Structure, Morphology and Composition III 09:30 None V `PP a V 09:30 `PP a
09:30 None V `PP b V 09:30 `PP b
Fr, 09:30–10:00 GÖR 226 DY 60: Data analytics for dynamical systems II (Focus Session joint with DY and BP) (joint session SOE/CPP/DY) 09:30 None VP nP a VP 09:30 nP a
09:30 None VP nP b VP 09:30 nP b
Fr, 09:30–10:00 HÜL 186 DY 61: Invited Talk 09:30 None VP nPP a VP 09:30 nPP a
09:30 None VP nPP b VP 09:30 nPP b
Fr, 09:30–11:45 ZEU 118 DY 62: Critical Phenomena and Phase Transitions 09:30 None VP nPPP a VP 09:30 nPPP a
09:30 None VP nPPP b VP 09:30 nPPP b
Fr, 09:30–10:00 ZEU 160 DY 63: Invited Talk 09:30 None VP nQ a VP 09:30 nQ a
09:30 None VP nQ b VP 09:30 nQ b
Fr, 09:30–12:15 ZEU 260 DY 64: Wetting and Liquids at Interfaces and Surfaces II (joint session CPP/DY/O) 09:30 None VP nR a VP 09:30 nR a
09:30 None VP nR b VP 09:30 nR b
Fr, 09:30–10:30 HSZ 03 HL 78: Nano- and Optomechanics (jointly with CPP, DS, DY, BP) (joint session TT/CPP/HL) 09:30 None VPP qQP a VPP 09:30 qQP a
09:30 None VPP qQP b VPP 09:30 qQP b
Fr, 09:30–12:00 POT 151 HL 79: Quantum dots and wires IV 09:30 None VPP qQPP a VPP 09:30 qQPP a
09:30 None VPP qQPP b VPP 09:30 qQPP b
Fr, 09:30–12:00 POT 51 HL 80: Quantum transport and quantum Hall effects 09:30 None VPP r a VPP 09:30 r a
09:30 None VPP r b VPP 09:30 r b
Fr, 09:30–11:45 POT 81 HL 81: Semiconductor lasers II 09:30 None VPP s a VPP 09:30 s a
09:30 None VPP s b VPP 09:30 s b
Fr, 09:30–12:30 TOE 317 KFM 17: Microstructure, Real Structure and Crystal Defects 09:30 None W U a W 09:30 U a
09:30 None W U b W 09:30 U b
Fr, 09:30–13:00 HSZ 04 MA 60: Magnetic Coupling and Anisotropy in Thin Films (joint session MA/DS) 09:30 None WP c a WP 09:30 c a
09:30 None WP c b WP 09:30 c b
Fr, 09:30–13:15 HSZ 101 MA 61: Caloric Effects 09:30 None WP cP a WP 09:30 cP a
09:30 None WP cP b WP 09:30 cP b
Fr, 09:30–11:30 HSZ 401 MA 62: Disodered Magnetic Materials 09:30 None WP cPP a WP 09:30 cPP a
09:30 None WP cPP b WP 09:30 cPP b
Fr, 09:30–13:00 HSZ 403 MA 63: Spin: Transport, Orbitronics and Hall Effects III 09:30 None WP cPQ a WP 09:30 cPQ a
09:30 None WP cPQ b WP 09:30 cPQ b
Fr, 09:30–10:15 TRE Phy O 115: Overview Talk: Susan Stipp 09:30 None X xP a X 09:30 xP a
09:30 None X xP b X 09:30 xP b
Fr, 09:30–12:15 ZEU 260 O 116: Wetting and Liquids at Interfaces and Surfaces II (joint session CPP/DY/O) 09:30 None X xQ a X 09:30 xQ a
09:30 None X xQ b X 09:30 xQ b
Fr, 09:30–10:00 GÖR 226 SOE 19: Data analytics for dynamical systems II (Focus Session joint with DY and BP) (joint session SOE/CPP/DY) 09:30 None Y UQ a Y 09:30 UQ a
09:30 None Y UQ b Y 09:30 UQ b
Fr, 09:30–10:30 HSZ 03 TT 69: Nano- and Optomechanics (joint session TT/CPP/HL) 09:30 None YP jQP a YP 09:30 jQP a
09:30 None YP jQP b YP 09:30 jQP b
Fr, 09:30–10:45 HSZ 103 TT 70: Correlated Electrons: Charge Order 09:30 None YP jQPP a YP 09:30 jQPP a
09:30 None YP jQPP b YP 09:30 jQPP b
Fr, 09:30–12:00 HSZ 304 TT 71: Correlated Electrons: Other Theoretical Topics 09:30 None YP jQQ a YP 09:30 jQQ a
09:30 None YP jQQ b YP 09:30 jQQ b
Fr, 09:30–12:30 HSZ 105 AKjDPG 6: Hacky Hour 09:30 None YPQQ QQP a YPQQ 09:30 QQP a
09:30 None YPQQ QQP b YPQQ 09:30 QQP b
Fr, 09:30–12:15 ZEU 222 AKjDPG 7: PhD Focus Session: In-situ probes toward better understanding of hybrid halide perovskites II (joint session CPP/AKjDPG) 09:30 None YPQQ QQPP a YPQQ 09:30 QQPP a
09:30 None YPQQ QQPP b YPQQ 09:30 QQPP b
Fr, 09:45–12:15 ZEU 255 CPP 107: Emerging Topics in Chemical and Polymer Physics, New Instruments and Methods 09:45 None UPQ wP a UPQ 09:45 wP a
09:45 None UPQ wP b UPQ 09:45 wP b
Fr, 10:00–11:30 ZEU 160 BP 41: Active Matter V (joint session DY/BP/CPP) 10:00 None UPPPP d a UPPPP 10:00 d a
10:00 None UPPPP d b UPPPP 10:00 d b
Fr, 10:00–11:30 ZEU 160 CPP 112: Active Matter V (joint session DY/BP/CPP) 10:00 None UPQ yPQ a UPQ 10:00 yPQ a
10:00 None UPQ yPQ b UPQ 10:00 yPQ b
Fr, 10:00–12:00 GÖR 226 DY 65: Partial Synchronization Patterns in Neuronal Networks II (Focus Session joint with DY / SOE / BP) (joint session SOE/DY) 10:00 None VP nRP a VP 10:00 nRP a
10:00 None VP nRP b VP 10:00 nRP b
Fr, 10:00–12:00 HÜL 186 DY 66: Many-body Quantum Dynamics II 10:00 None VP nRPP a VP 10:00 nRPP a
10:00 None VP nRPP b VP 10:00 nRPP b
Fr, 10:00–11:30 ZEU 160 DY 67: Active Matter V (joint session DY/BP/CPP) 10:00 None VP nRPPP a VP 10:00 nRPPP a
10:00 None VP nRPPP b VP 10:00 nRPPP b
Fr, 10:00–12:00 GÖR 226 SOE 20: Partial Synchronization Patterns in Neuronal Networks II (Focus Session joint with DY / SOE / BP) (joint session SOE/DY) 10:00 None Y V a Y 10:00 V a
10:00 None Y V b Y 10:00 V b
Fr, 10:30–13:00 WIL B321 CPP 113: Nanostructured Surfaces and Thin Films III: Dots, Particles, Clusters (joint session O/CPP) 10:30 None UPQ yPQP a UPQ 10:30 yPQP a
10:30 None UPQ yPQP b UPQ 10:30 yPQP b
Fr, 10:30–13:45 GER 38 MA 64: Surface Magnetism II (joint session O/MA) 10:30 None WP cPQP a WP 10:30 cPQP a
10:30 None WP cPQP b WP 10:30 cPQP b
Fr, 10:30–12:30 GER 37 O 117: Graphene II: Adsorption, Intercalation and Doping (joint session O/TT) 10:30 None X y a X 10:30 y a
10:30 None X y b X 10:30 y b
Fr, 10:30–13:45 GER 38 O 118: Surface Magnetism II (joint session O/MA) 10:30 None X z a X 10:30 z a
10:30 None X z b X 10:30 z b
Fr, 10:30–12:45 REC C 213 O 119: Oxides III: Single-Atom Catalysis, Iron Oxides 10:30 None X { a X 10:30 { a
10:30 None X { b X 10:30 { b
Fr, 10:30–13:00 TRE Ma O 120: Focus Session: Nonequilibrium Electron Transfer Across Interfaces in Real Time 10:30 None X | a X 10:30 | a
10:30 None X | b X 10:30 | b
Fr, 10:30–13:30 TRE Phy O 121: Solid-Liquid Interface IV: Structure and Spectroscopy 10:30 None X } a X 10:30 } a
10:30 None X } b X 10:30 } b
Fr, 10:30–13:15 WIL A317 O 122: Topology and Symmetry Protected Materials II 10:30 None X ~ a X 10:30 ~ a
10:30 None X ~ b X 10:30 ~ b
Fr, 10:30–13:00 WIL B321 O 123: Nanostructured Surfaces and Thin Films III: Dots, Particles, Clusters (joint session O/CPP) 10:30 None X ~P a X 10:30 ~P a
10:30 None X ~P b X 10:30 ~P b
Fr, 10:30–13:30 WIL C107 O 124: Development of Novel Methods II 10:30 None X ~PP a X 10:30 ~PP a
10:30 None X ~PP b X 10:30 ~PP b
Fr, 10:30–12:30 GER 37 TT 72: Graphene II: Adsorption, Intercalation and Doping (joint session O/TT) 10:30 None YP k a YP 10:30 k a
10:30 None YP k b YP 10:30 k b
Fr, 11:00–12:15 HSZ 103 TT 73: Topology: Other Topics 11:00 None YP l a YP 11:00 l a
11:00 None YP l b YP 11:00 l b
Fr, 11:15–12:45 CHE 89 DS 46: Thin Film Properties: Structure, Morphology and Composition IV 11:15 None V `PQ a V 11:15 `PQ a
11:15 None V `PQ b V 11:15 `PQ b
Fr, 12:00–15:30 HSZ 301 S 11: Job Market 12:00 None R UQ a R 12:00 UQ a
12:00 None R UQ b R 12:00 UQ b
Fr, 12:30–13:15 HSZ 02 BP 42: Closing Talk (joint session BP/CPP/DY) 12:30 None UPPPP e a UPPPP 12:30 e a
12:30 None UPPPP e b UPPPP 12:30 e b
Fr, 12:30–13:15 HSZ 02 CPP 108: Closing Talk: Frank Jülicher (joint session BP/CPP/DY) 12:30 None UPQ x a UPQ 12:30 x a
12:30 None UPQ x b UPQ 12:30 x b
Fr, 12:30–13:15 HSZ 02 DY 68: Closing Talk (joint session BP/CPP/DY) 12:30 None VP nRPPPP a VP 12:30 nRPPPP a
12:30 None VP nRPPPP b VP 12:30 nRPPPP b
Fr, 14:00–14:45 HSZ 02 CPP 109: Closing Talk: Roland Wiesendanger (joint session O/CPP/DS) 14:00 None UPQ y a UPQ 14:00 y a
14:00 None UPQ y b UPQ 14:00 y b
Fr, 14:00–14:45 HSZ 02 DS 47: Overview Talk: Wiesendanger (joint session O/CPP/DS) 14:00 None V `PQP a V 14:00 `PQP a
14:00 None V `PQP b V 14:00 `PQP b
Fr, 14:00–14:45 HSZ 02 O 125: Overview Talk: Roland Wiesendanger (joint session O/CPP/DS) 14:00 None X ~PPP a X 14:00 ~PPP a
14:00 None X ~PPP b X 14:00 ~PPP b
100% | Mobil-Ansicht | English Version | Kontakt/Impressum/Datenschutz
DPG-Physik > DPG-Verhandlungen > 2020 > Dresden