DPG Phi
Verhandlungen
Verhandlungen
DPG

Berlin 2012 – wissenschaftliches Programm

Bereiche | Tage | Auswahl | Suche | Aktualisierungen | Downloads | Hilfe

Dienstag, 27. März 2012

sortieren nach Zeit | Bereich

Di, 08:30–09:15 H 0105 PV 6: PV VI 08:30 None P TP a P 08:30 TP a
08:30 None P TP b P 08:30 TP b
Di, 09:30–12:30 E 020 BP 9: Focus: Systems Biology of Bacteria (with jDPG) 09:30 None QP S a QP 09:30 S a
09:30 None QP S b QP 09:30 S b
Di, 09:30–13:00 H 1058 BP 10: Biopolymers and Biomaterials (with CPP) 09:30 None QP T a QP 09:30 T a
09:30 None QP T b QP 09:30 T b
Di, 09:30–13:30 H 1028 BP 11: Focus: Statistics of Cellular Motion (with DY) 09:30 None QP TP a QP 09:30 TP a
09:30 None QP TP b QP 09:30 TP b
Di, 09:30–13:00 H 1058 CPP 9: Biopolymers and Biomaterials (joint session with BP) 09:30 None QPP SPPQ a QPP 09:30 SPPQ a
09:30 None QPP SPPQ b QPP 09:30 SPPQ b
Di, 09:30–13:00 C 130 CPP 10: Interfaces and Thin Films II 09:30 None QPP SPQ a QPP 09:30 SPQ a
09:30 None QPP SPQ b QPP 09:30 SPQ b
Di, 09:30–13:00 C 243 CPP 11: New Instruments and Methods 09:30 None QPP SQ a QPP 09:30 SQ a
09:30 None QPP SQ b QPP 09:30 SQ b
Di, 09:30–12:45 EMH 225 DF 7: 100 years since the Laue experiment: Topical aspects of diffraction and scattering (Joint Session KR, BP, CPP, DF, GP, MA, MI, MM; related to SYXD) 09:30 None QQ QPPQP a QQ 09:30 QPPQP a
09:30 None QQ QPPQP b QQ 09:30 QPPQP b
Di, 09:30–12:45 EB 301 DF 8: Multiferroics III (jointly with MA, DS, KR, TT) 09:30 None QQ QPPQPP a QQ 09:30 QPPQPP a
09:30 None QQ QPPQPP b QQ 09:30 QPPQPP b
Di, 09:30–11:30 H 0111 DS 13: Focused electron beam induced processing for the fabrication of nanostructures II (focused session, jointly with O – Organizers: Huth, Marbach) 09:30 None QQP QPSP a QQP 09:30 QPSP a
09:30 None QQP QPSP b QQP 09:30 QPSP b
Di, 09:30–11:15 H 2032 DS 15: Organic electronics and photovoltaics: simulations and optics I (jointly with CPP, HL, O) 09:30 None QQP QPSQ a QQP 09:30 QPSQ a
09:30 None QQP QPSQ b QQP 09:30 QPSQ b
Di, 09:30–12:45 EB 301 DS 17: Multiferroics III: Strain / New routes towards multiferroicity (jointly with MA, DF, KR, TT) 09:30 None QQP S a QQP 09:30 S a
09:30 None QQP S b QQP 09:30 S b
Di, 09:30–13:00 MA 001 DY 10: Nonlinear Dynamics, Synchronisation and Chaos 09:30 None R VP a R 09:30 VP a
09:30 None R VP b R 09:30 VP b
Di, 09:30–13:30 H 1028 DY 12: Joint focus session (with BP): Statistics of Cellular Motion 09:30 None R VPPP a R 09:30 VPPP a
09:30 None R VPPP b R 09:30 VPPP b
Di, 09:30–11:00 ER 270 HL 27: Photovoltaics: Innovative Material Systems 09:30 None RP [P a RP 09:30 [P a
09:30 None RP [P b RP 09:30 [P b
Di, 09:30–10:30 ER 164 HL 28: Focus Session: Topological Insulators (jointly with MA, TT) 09:30 None RP \ a RP 09:30 \ a
09:30 None RP \ b RP 09:30 \ b
Di, 09:30–12:30 EW 201 HL 29: III-V Semiconductors I (mainly Nitrides) 09:30 None RP ] a RP 09:30 ] a
09:30 None RP ] b RP 09:30 ] b
Di, 09:30–11:15 EW 202 HL 30: ZnO and Relatives I 09:30 None RP ^ a RP 09:30 ^ a
09:30 None RP ^ b RP 09:30 ^ b
Di, 09:30–10:00 EW 203 HL 31: Invited Talk: Clemens Rössler 09:30 None RP _ a RP 09:30 _ a
09:30 None RP _ b RP 09:30 _ b
Di, 09:30–11:15 EW 015 HL 33: Ge/Si II 09:30 None RP _PP a RP 09:30 _PP a
09:30 None RP _PP b RP 09:30 _PP b
Di, 09:30–11:15 H 2032 HL 34: Organic Electronics and Photovoltaics: Simulations and Optics I (jointly with DS, CPP, O) 09:30 None RP _PPP a RP 09:30 _PPP a
09:30 None RP _PPP b RP 09:30 _PPP b
Di, 09:30–12:15 BH 243 HL 35: Transport: Quantum Coherence and Quantum Information Systems 3 (jointly with TT, MA) 09:30 None RP ` a RP 09:30 ` a
09:30 None RP ` b RP 09:30 ` b
Di, 09:30–12:45 H 0112 HL 36: Magnetic Semiconductors (jointly with MA) 09:30 None RP a a RP 09:30 a a
09:30 None RP a b RP 09:30 a b
Di, 09:30–12:30 Poster D HL 43: Poster Session: Quantum Dots and Wires - Preparation and Characterization / Devices (incl. Laser) / Ultrafast Phenomena 09:30 None RP dR a RP 09:30 dR a
09:30 None RP dR b RP 09:30 dR b
Di, 09:30–12:30 Poster D HL 44: Poster Session: Quantum Dots and Wires - Transport & Optical Properties 09:30 None RP dS a RP 09:30 dS a
09:30 None RP dS b RP 09:30 dS b
Di, 09:30–12:45 EB 301 KR 4: Joint Session "Multiferroics III - Strain / New Routes towards Multiferroicity" (MA jointly with DF, DS, KR, TT) 09:30 None S R a S 09:30 R a
09:30 None S R b S 09:30 R b
Di, 09:30–12:45 EMH 225 KR 6: 100 years since the Laue experiment: Topical aspects of diffraction and scattering (Joint Session KR, BP, DF, GP, MA, MI, MM; related to SYXD) 09:30 None S T a S 09:30 T a
09:30 None S T b S 09:30 T b
Di, 09:30–12:00 H 0105 MA 14: Joint Symposium "Topological Insulators: Influence of Superconductivity, Magnetism and Extrinsic Spin-Orbit Interaction" (SYTI) 09:30 None T R a T 09:30 R a
09:30 None T R b T 09:30 R b
Di, 09:30–13:00 H 1012 MA 15: Magnetization / Demagnetization Dynamics I 09:30 None T S a T 09:30 S a
09:30 None T S b T 09:30 S b
Di, 09:30–11:45 EB 202 MA 16: Magnetic Particles / Clusters II 09:30 None T SP a T 09:30 SP a
09:30 None T SP b T 09:30 SP b
Di, 09:30–12:45 H 0112 MA 18: Joint Session "Magnetic Semiconductors" (jointly with HL) 09:30 None T T a T 09:30 T a
09:30 None T T b T 09:30 T b
Di, 09:30–12:45 EB 301 MA 19: Joint Session "Multiferroics III - Strain / New Routes towards Multiferroicity" (jointly with DF, DS, KR, TT) 09:30 None T TP a T 09:30 TP a
09:30 None T TP b T 09:30 TP b
Di, 09:30–12:45 EMH 225 MI 4: 100 years since the Laue experiment: Topical aspects of diffraction and scattering (Joint Session KR, BP, DF, GP, MA, MI, MM; related to SYXD) 09:30 None TP R a TP 09:30 R a
09:30 None TP R b TP 09:30 R b
Di, 09:30–10:00 H 0107 MM 18: HV Kraft 09:30 None TPP WQ a TPP 09:30 WQ a
09:30 None TPP WQ b TPP 09:30 WQ b
Di, 09:30–10:15 HE 101 O 22: Invited talk (Martin Sterrer) 09:30 None TQ WRPPPQ a TQ 09:30 WRPPPQ a
09:30 None TQ WRPPPQ b TQ 09:30 WRPPPQ b
Di, 09:30–11:30 H 0111 O 23: [DS] Focused electron beam induced processing for the fabrication of nanostructures II (focused session, jointly with O – Organizers: Huth, Marbach) 09:30 None TQ X a TQ 09:30 X a
09:30 None TQ X b TQ 09:30 X b
Di, 09:30–11:15 H 2032 O 24: [DS] Organic electronics and photovoltaics: simulations and optics I (jointly with CPP, HL, O) 09:30 None TQ XP a TQ 09:30 XP a
09:30 None TQ XP b TQ 09:30 XP b
Di, 09:30–11:00 H 0110 SOE 8: Focus Session: Models of War and Conflict 09:30 None TQP SP a TQP 09:30 SP a
09:30 None TQP SP b TQP 09:30 SP b
Di, 09:30–10:10 HFT-FT 101 ST 3: Medical Physics 09:30 None U QP a U 09:30 QP a
09:30 None U QP b U 09:30 QP b
Di, 09:30–13:15 H 0104 TT 16: Correlated Electrons: Low-dimensional Systems - Models 2 09:30 None UP [ a UP 09:30 [ a
09:30 None UP [ b UP 09:30 [ b
Di, 09:30–12:30 H 2053 TT 17: Superconductivity: Fe-based Superconductors - 122 Part 2 & Theory 09:30 None UP [P a UP 09:30 [P a
09:30 None UP [P b UP 09:30 [P b
Di, 09:30–12:45 H 3005 TT 18: Correlated Electrons: Quantum Impurities, Kondo Physics 2 09:30 None UP [PP a UP 09:30 [PP a
09:30 None UP [PP b UP 09:30 [PP b
Di, 09:30–13:00 H 3010 TT 19: Correlated Electrons: (General) Theory 2 09:30 None UP [PPP a UP 09:30 [PPP a
09:30 None UP [PPP b UP 09:30 [PPP b
Di, 09:30–12:15 BH 243 TT 20: Transport: Quantum Coherence and Quantum Information Systems 3 (jointly with MA and HL) 09:30 None UP \ a UP 09:30 \ a
09:30 None UP \ b UP 09:30 \ b
Di, 09:30–13:00 BH 334 TT 21: Transport: Nanoelectronics I - Quantum Dots, Wires, Point Contacts 3 09:30 None UP ] a UP 09:30 ] a
09:30 None UP ] b UP 09:30 ] b
Di, 09:30–12:00 HFT-FT 131 UP 2: Atmosphere 1 09:30 None UQ Q a UQ 09:30 Q a
09:30 None UQ Q b UQ 09:30 Q b
Di, 09:30–10:30 A 151 AKE 8: Erneuerbare Energie: Wind und Solarthermie 09:30 None V SPP a V 09:30 SPP a
09:30 None V SPP b V 09:30 SPP b
Di, 09:30–12:30 E 020 AGjDPG 4: Systems Biology of Bacteria 09:30 None VPPP PQP a VPPP 09:30 PQP a
09:30 None VPPP PQP b VPPP 09:30 PQP b
Di, 09:30–13:00 H 2033 AGPhil 3: Complex and Open Systems 09:30 None VPPPP PQ a VPPPP 09:30 PQ a
09:30 None VPPPP PQ b VPPPP 09:30 PQ b
Di, 09:30–12:00 H 0105 SYTI 1: Topological Insulators: Influence of Superconductivity, Magnetism and Extrinsic Spin-Orbit Interaction 09:30 None WQ P a WQ 09:30 P a
09:30 None WQ P b WQ 09:30 P b
Di, 10:00–12:30 MA 004 CPP 12: Glasses II (joint session with DY) 10:00 None QPP T a QPP 10:00 T a
10:00 None QPP T b QPP 10:00 T b
Di, 10:00–12:30 MA 004 DY 11: Glasses II (with CPP, talks by DY) 10:00 None R VPP a R 10:00 VPP a
10:00 None R VPP b R 10:00 VPP b
Di, 10:00–13:15 EW 203 HL 32: Transport Properties I (mainly Spin Physics and Magnetic Fields) 10:00 None RP _P a RP 10:00 _P a
10:00 None RP _P b RP 10:00 _P b
Di, 10:10–11:30 Poster F ST 4: Poster 10:10 None U QPP a U 10:10 QPP a
10:10 None U QPP b U 10:10 QPP b
Di, 10:15–12:00 TC 006 MM 19: Computational Materials Modelling IV - Finite Temperature 10:15 None TPP X a TPP 10:15 X a
10:15 None TPP X b TPP 10:15 X b
Di, 10:15–11:30 H 0107 MM 20: Topical Session Bulk Nanostrucured Materials IV - Microstructure and Characterization II 10:15 None TPP XP a TPP 10:15 XP a
10:15 None TPP XP b TPP 10:15 XP b
Di, 10:15–11:45 H 0106 MM 21: Microstructure and Phase Transformations II 10:15 None TPP XQ a TPP 10:15 XQ a
10:15 None TPP XQ b TPP 10:15 XQ b
Di, 10:15–11:30 H 1029 MM 22: Functional Materials I 10:15 None TPP Y a TPP 10:15 Y a
10:15 None TPP Y b TPP 10:15 Y b
Di, 10:30–13:00 HE 101 O 25: Focussed session: Frontiers of electronic structure theory: Strong correlations from first principles II (jointly with TT) 10:30 None TQ XQ a TQ 10:30 XQ a
10:30 None TQ XQ b TQ 10:30 XQ b
Di, 10:30–13:00 MA 005 O 26: Plasmonics and nanooptics II 10:30 None TQ Y a TQ 10:30 Y a
10:30 None TQ Y b TQ 10:30 Y b
Di, 10:30–13:00 MA 041 O 27: Graphene II 10:30 None TQ Z a TQ 10:30 Z a
10:30 None TQ Z b TQ 10:30 Z b
Di, 10:30–13:15 MA 042 O 28: Heterogeneous catalysis II 10:30 None TQ ZP a TQ 10:30 ZP a
10:30 None TQ ZP b TQ 10:30 ZP b
Di, 10:30–13:00 MA 043 O 29: Metal substrates: Adsorption of organic / bio molecules II 10:30 None TQ ZPP a TQ 10:30 ZPP a
10:30 None TQ ZPP b TQ 10:30 ZPP b
Di, 10:30–13:15 A 053 O 30: Focussed session: Functional molecules at surfaces I 10:30 None TQ ZPPP a TQ 10:30 ZPPP a
10:30 None TQ ZPPP b TQ 10:30 ZPPP b
Di, 10:30–13:00 A 060 O 31: Clean surfaces II 10:30 None TQ [ a TQ 10:30 [ a
10:30 None TQ [ b TQ 10:30 [ b
Di, 10:30–12:00 A 151 AKE 9: Erneuerbare Energie: System- und Netzaspekte 10:30 None V SQ a V 10:30 SQ a
10:30 None V SQ b V 10:30 SQ b
Di, 10:45–13:15 ER 164 HL 37: Quantum Dots and Wires: Optical Properties I (mainly InGaAs Dots) 10:45 None RP b a RP 10:45 b a
10:45 None RP b b RP 10:45 b b
Di, 11:15–13:15 ER 270 HL 38: Photovoltaics: CIGS and related Materials 11:15 None RP c a RP 11:15 c a
11:15 None RP c b RP 11:15 c b
Di, 11:15–12:45 H 0110 SOE 9: Energy and Environment 11:15 None TQP T a TQP 11:15 T a
11:15 None TQP T b TQP 11:15 T b
Di, 11:30–13:00 H 2032 DS 16: Organic electronics and photovoltaics: simulations and optics II (jointly with CPP, HL, O) 11:30 None QQP R a QQP 11:30 R a
11:30 None QQP R b QQP 11:30 R b
Di, 11:30–13:15 EW 202 HL 39: ZnO and Relatives II 11:30 None RP d a RP 11:30 d a
11:30 None RP d b RP 11:30 d b
Di, 11:30–13:15 EW 015 HL 40: Impurities / Amorphous Semiconductors 11:30 None RP dP a RP 11:30 dP a
11:30 None RP dP b RP 11:30 dP b
Di, 11:30–13:00 H 2032 HL 41: Organic Electronics and Photovoltaics: Simulations and Optics II (jointly with DS, CPP, O) 11:30 None RP dPP a RP 11:30 dPP a
11:30 None RP dPP b RP 11:30 dPP b
Di, 11:30–13:00 H 0107 MM 23: Topical Session Bulk Nanostrucured Materials V - Microstructure and Characterization III 11:30 None TPP YP a TPP 11:30 YP a
11:30 None TPP YP b TPP 11:30 YP b
Di, 11:30–12:30 H 1029 MM 24: Functional Materials II 11:30 None TPP YPP a TPP 11:30 YPP a
11:30 None TPP YPP b TPP 11:30 YPP b
Di, 11:30–13:00 H 2032 O 32: [DS] Organic electronics and photovoltaics: simulations and optics II (jointly with CPP, HL, O) 11:30 None TQ [P a TQ 11:30 [P a
11:30 None TQ [P b TQ 11:30 [P b
Di, 11:45–12:45 H 0111 DS 14: Ion irradiation effects 11:45 None QQP QPSPP a QQP 11:45 QPSPP a
11:45 None QQP QPSPP b QQP 11:45 QPSPP b
Di, 11:45–13:00 EB 202 MA 17: Magnetic Measurement Methods 11:45 None T SPP a T 11:45 SPP a
11:45 None T SPP b T 11:45 SPP b
Di, 11:45–13:00 H 0106 MM 25: Microstructure and Phase Transformations III 11:45 None TPP Z a TPP 11:45 Z a
11:45 None TPP Z b TPP 11:45 Z b
Di, 12:00–13:00 TC 006 MM 26: Computational Materials Modelling V - Fracture and Other Failure Mechanisms 12:00 None TPP [ a TPP 12:00 [ a
12:00 None TPP [ b TPP 12:00 [ b
Di, 12:00–12:45 HFT-FT 131 UP 3: Radioactivity and Soil 12:00 None UQ R a UQ 12:00 R a
12:00 None UQ R b UQ 12:00 R b
Di, 12:15–15:15 Poster A DF 9: Poster I - Biomagnetism, FePt Nanoparticles, Magnetic Particles/Clusters, Magnetic Materials, Magnetic Semiconductors, Half-metals/Oxides, Multiferroics, Topological Insulators, Spin structures/Phase transitions, Electron theory/Computational micromagnetics, Magnetic coupling phenomena/Exchange bias, Spin-dependent transport, Spin injection/spin currents, Magnetization/Demagnetization dynamics, Magnetic measurement techniques 12:15 None QQ QPPQPPP a QQ 12:15 QPPQPPP a
12:15 None QQ QPPQPPP b QQ 12:15 QPPQPPP b
Di, 12:15–15:15 Poster A DS 19: Poster I: Multiferroics (jointly with MA, DF, KR, TT), Spins in organic materials (jointly with MA), FePt Nanoparticles (jointly with MA, MM) 12:15 None QQP U a QQP 12:15 U a
12:15 None QQP U b QQP 12:15 U b
Di, 12:15–15:15 Poster A KR 5: Poster I – including Multiferroics (MA with DF, DS, KR, TT) 12:15 None S S a S 12:15 S a
12:15 None S S b S 12:15 S b
Di, 12:15–15:15 Poster A MA 20: Poster I - Biomagnetism, FePt Nanoparticles, Magnetic Particles/Clusters, Magnetic Materials, Magnetic Semiconductors, Half-metals/Oxides, Multiferroics, Topological Insulators, Spin structures/Phase transitions, Electron theory/Computational micromagnetics, Magnetic coupling phenomena/Exchange bias, Spin-dependent transport, Spin injection/spin currents, Magnetization/Demagnetization dynamics, Magnetic measurement techniques 12:15 None T TQ a T 12:15 TQ a
12:15 None T TQ b T 12:15 TQ b
Di, 13:15–14:00 H 0105 PV 7: PV VII 13:15 None P TPP a P 13:15 TPP a
13:15 None P TPP b P 13:15 TPP b
Di, 13:30–14:00 HE 101 DS 18: Gaede Prize talk (Mato Knez) 13:30 None QQP T a QQP 13:30 T a
13:30 None QQP T b QQP 13:30 T b
Di, 13:30–13:30 EB 301 MA 21: ThyssenKrupp Dissertationspreis der AG Magnetismus 13:30 None T TR a T 13:30 TR a
13:30 None T TR b T 13:30 TR b
Di, 13:30–14:00 HE 101 O 33: Gaede Prize talk (Mato Knez) 13:30 None TQ [PP a TQ 13:30 [PP a
13:30 None TQ [PP b TQ 13:30 [PP b
Di, 14:00–14:45 H 0105 PV 8: PV VIII 14:00 None P U a P 14:00 U a
14:00 None P U b P 14:00 U b
Di, 14:00–14:45 HE 101 PV 9: PV XI 14:00 None P V a P 14:00 V a
14:00 None P V b P 14:00 V b
Di, 14:00–14:45 H 0104 PV 10: PV X 14:00 None P VP a P 14:00 VP a
14:00 None P VP b P 14:00 VP b
Di, 14:00–15:30 H 0110 SOE 10: Social Systems, Opinion and Group Dynamics I 14:00 None TQP TP a TQP 14:00 TP a
14:00 None TQP TP b TQP 14:00 TP b
Di, 14:15–15:15 MA 004 DY 13: Nonlinear Stochastic Processes 14:15 None R VPPPP a R 14:15 VPPPP a
14:15 None R VPPPP b R 14:15 VPPPP b
Di, 14:45–15:15 EW 201 HL 42: Invited Talk: Claudia Draxl 14:45 None RP dQ a RP 14:45 dQ a
14:45 None RP dQ b RP 14:45 dQ b
Di, 17:20–18:00 H 0105 PV 11: PV XI 17:20 None P VQ a P 17:20 VQ a
17:20 None P VQ b P 17:20 VQ b
Di, 18:15–20:45 Poster A CPP 13: Poster: Interfaces and Thin Films 18:15 None QPP U a QPP 18:15 U a
18:15 None QPP U b QPP 18:15 U b
Di, 18:15–20:15 Poster A CPP 14: Poster: Glasses I (jointly with DY) 18:15 None QPP UP a QPP 18:15 UP a
18:15 None QPP UP b QPP 18:15 UP b
Di, 18:15–20:15 Poster A CPP 15: Poster: New Instruments and Methods 18:15 None QPP UPP a QPP 18:15 UPP a
18:15 None QPP UPP b QPP 18:15 UPP b
Di, 18:15–20:45 Poster A CPP 16: Poster: Colloids and Complex Liquids 18:15 None QPP UPPP a QPP 18:15 UPPP a
18:15 None QPP UPPP b QPP 18:15 UPPP b
Di, 18:15–20:15 Poster A CPP 17: Poster: Crystallisation, Nucleation and Self assembly 18:15 None QPP V a QPP 18:15 V a
18:15 None QPP V b QPP 18:15 V b
Di, 18:15–21:45 Poster E O 34: Poster Session I (Graphene; Plasmonics and nanooptics; Coherence and coherent control in nanophotonics and plasmonics) 18:15 None TQ [Q a TQ 18:15 [Q a
18:15 None TQ [Q b TQ 18:15 [Q b
Di, 18:15–21:45 Poster B O 35: Poster Session II (Polymeric biomolecular films; Nanostructures; Electronic structure; Spin-orbit interaction; Phase transitions; Surface chemical reactions; Heterogeneous catalysis; Particles and clusters; Surface magnetism; Electron and spin dynamics; Surface dynamics; Methods; Electronic structure theory; Functional molecules) 18:15 None TQ [R a TQ 18:15 [R a
18:15 None TQ [R b TQ 18:15 [R b
100% | Mobil-Ansicht | English Version | Kontakt/Impressum
DPG-Physik > DPG-Verhandlungen > 2012 > Berlin