DPG Phi
Verhandlungen
Verhandlungen
DPG

Dresden 2020 – wissenschaftliches Programm

Die DPG-Frühjahrstagung in Dresden findet nicht statt! Lesen Sie mehr ...

Bereiche | Tage | Auswahl | Suche | Aktualisierungen | Downloads | Hilfe

Mittwoch, 18. März 2020

sortieren nach Zeit | Bereich

Mi, 08:30–09:15 HSZ 01 PLV VII 08:30 None P RPQ a P 08:30 RPQ a
08:30 None P RPQ b P 08:30 RPQ b
Mi, 09:30–12:15 HSZ 02 SYCE 1: Climate and Energy: challenges and options from a physics perspective 09:30 None T P a T 09:30 P a
09:30 None T P b T 09:30 P b
Mi, 09:30–13:00 HÜL 386 BP 21: Cell Adhesion and Migration, Multicellular Systems I 09:30 None UPPPP YR a UPPPP 09:30 YR a
09:30 None UPPPP YR b UPPPP 09:30 YR b
Mi, 09:30–13:00 SCH A251 BP 22: Single Molecule Biophysics (joint session BP/CPP) 09:30 None UPPPP Z a UPPPP 09:30 Z a
09:30 None UPPPP Z b UPPPP 09:30 Z b
Mi, 09:30–12:45 ZEU 250 BP 23: Focus: Physics of Stem Cells 09:30 None UPPPP [ a UPPPP 09:30 [ a
09:30 None UPPPP [ b UPPPP 09:30 [ b
Mi, 09:30–11:15 ZEU 222 CPP 56: Focus: Exploitation of Anisotropy in Organic Semiconductors II (joint session CPP/HL) 09:30 None UPQ `R a UPQ 09:30 `R a
09:30 None UPQ `R b UPQ 09:30 `R b
Mi, 09:30–12:45 ZEU 260 CPP 57: Hybrid Perovskite and Photovoltaics I (joint session CPP/HL) 09:30 None UPQ `RP a UPQ 09:30 `RP a
09:30 None UPQ `RP b UPQ 09:30 `RP b
Mi, 09:30–13:00 ZEU 255 CPP 58: Modelling and Simulation of Soft Matter I (joint session CPP/DY) 09:30 None UPQ `RQ a UPQ 09:30 `RQ a
09:30 None UPQ `RQ b UPQ 09:30 `RQ b
Mi, 09:30–12:30 ZEU 114 CPP 59: Complex Fluids and Colloids, Micelles and Vesicles (joint session CPP/DY) 09:30 None UPQ `RQP a UPQ 09:30 `RQP a
09:30 None UPQ `RQP b UPQ 09:30 `RQP b
Mi, 09:30–12:30 POT 251 CPP 61: Perovskite and photovoltaics III (joint session HL/CPP) 09:30 None UPQ a a UPQ 09:30 a a
09:30 None UPQ a b UPQ 09:30 a b
Mi, 09:30–13:00 SCH A251 CPP 62: Single Molecule Biophysics (joint session BP/CPP) 09:30 None UPQ aP a UPQ 09:30 aP a
09:30 None UPQ aP b UPQ 09:30 aP b
Mi, 09:30–11:00 CHE 89 DS 20: Focus Session: Organic-based Hybrid Thermoelectrics I 09:30 None V Z a V 09:30 Z a
09:30 None V Z b V 09:30 Z b
Mi, 09:30–10:45 CHE 91 DS 21: Layer Properties I: Electronic Properties 09:30 None V [ a V 09:30 [ a
09:30 None V [ b V 09:30 [ b
Mi, 09:30–13:00 POT 81 DS 22: 2D semiconductors and van der Waals heterostructures V (joint session HL/DS/O) 09:30 None V [P a V 09:30 [P a
09:30 None V [P b V 09:30 [P b
Mi, 09:30–13:00 HÜL 186 DY 31: Many-body Systems: Equilibration, Chaos and Localization II (joint session DY/TT) 09:30 None VP \ a VP 09:30 \ a
09:30 None VP \ b VP 09:30 \ b
Mi, 09:30–12:30 ZEU 114 DY 32: Complex Fluids and Colloids, Micelles and Vesicles (joint session CPP/DY) 09:30 None VP \P a VP 09:30 \P a
09:30 None VP \P b VP 09:30 \P b
Mi, 09:30–12:45 ZEU 118 DY 33: Granular Matter and Granular Dynamics I 09:30 None VP ] a VP 09:30 ] a
09:30 None VP ] b VP 09:30 ] b
Mi, 09:30–10:00 ZEU 160 DY 34: Invited Talk 09:30 None VP ^ a VP 09:30 ^ a
09:30 None VP ^ b VP 09:30 ^ b
Mi, 09:30–13:00 ZEU 255 DY 35: Modelling and Simulation of Soft Matter I (joint session CPP/DY) 09:30 None VP _ a VP 09:30 _ a
09:30 None VP _ b VP 09:30 _ b
Mi, 09:30–13:00 HSZ 04 HL 38: Focus Session: Magnon Polarons – Magnon-Phonon Coupling and Spin Transport (joint session MA/HL) 09:30 None VPP b a VPP 09:30 b a
09:30 None VPP b b VPP 09:30 b b
Mi, 09:30–12:45 POT 112 HL 39: Materials and devices for quantum technology II 09:30 None VPP c a VPP 09:30 c a
09:30 None VPP c b VPP 09:30 c b
Mi, 09:30–12:30 POT 151 HL 40: Thermal, acoustic and transport properties 09:30 None VPP cP a VPP 09:30 cP a
09:30 None VPP cP b VPP 09:30 cP b
Mi, 09:30–12:30 POT 251 HL 41: Perovskite and photovoltaics III (joint session HL/CPP) 09:30 None VPP d a VPP 09:30 d a
09:30 None VPP d b VPP 09:30 d b
Mi, 09:30–12:15 POT 51 HL 42: Oxide semiconductors 09:30 None VPP dP a VPP 09:30 dP a
09:30 None VPP dP b VPP 09:30 dP b
Mi, 09:30–13:00 POT 81 HL 43: 2D semiconductors and van der Waals heterostructures V (joint session HL/DS/O) 09:30 None VPP dPP a VPP 09:30 dPP a
09:30 None VPP dPP b VPP 09:30 dPP b
Mi, 09:30–11:15 ZEU 222 HL 44: Focus: Exploitation of Anisotropy in Organic Semiconductors II (joint session CPP/HL) 09:30 None VPP e a VPP 09:30 e a
09:30 None VPP e b VPP 09:30 e b
Mi, 09:30–12:45 ZEU 260 HL 45: Hybrid Perovskite and Photovoltaics I (joint session CPP/HL) 09:30 None VPP f a VPP 09:30 f a
09:30 None VPP f b VPP 09:30 f b
Mi, 09:30–12:15 HSZ 401 KFM 8: Multiferroics and Magnetoelectric Coupling I (joint session MA/KFM) 09:30 None W PPQ a W 09:30 PPQ a
09:30 None W PPQ b W 09:30 PPQ b
Mi, 09:30–13:30 TOE 317 KFM 9: Focus: Polar oxide crystals and solid solutions 09:30 None W PPR a W 09:30 PPR a
09:30 None W PPR b W 09:30 PPR b
Mi, 09:30–13:00 HSZ 04 MA 29: Focus Session: Magnon Polarons – Magnon-Phonon Coupling and Spin Transport (joint session MA/HL) 09:30 None WP Z a WP 09:30 Z a
09:30 None WP Z b WP 09:30 Z b
Mi, 09:30–12:45 HSZ 101 MA 30: Ultrafast Magnetization III 09:30 None WP [ a WP 09:30 [ a
09:30 None WP [ b WP 09:30 [ b
Mi, 09:30–13:00 HSZ 304 MA 31: Frustrated Magnets - Strong Spin-Orbit Coupling 1 (joint session TT/MA) 09:30 None WP \ a WP 09:30 \ a
09:30 None WP \ b WP 09:30 \ b
Mi, 09:30–12:15 HSZ 401 MA 32: Multiferroics and Magnetoelectric Coupling I (joint session MA/KFM) 09:30 None WP \P a WP 09:30 \P a
09:30 None WP \P b WP 09:30 \P b
Mi, 09:30–12:15 HSZ 403 MA 33: Correlation Theory I 09:30 None WP ] a WP 09:30 ] a
09:30 None WP ] b WP 09:30 ] b
Mi, 09:30–13:00 POT 6 MA 34: Skyrmions II (joint session MA/TT) 09:30 None WP ^ a WP 09:30 ^ a
09:30 None WP ^ b WP 09:30 ^ b
Mi, 09:30–10:00 BAR 205 MM 31: Invited talk Spearot 09:30 None WPP YRP a WPP 09:30 YRP a
09:30 None WPP YRP b WPP 09:30 YRP b
Mi, 09:30–13:00 POT 81 O 59: 2D semiconductors and van der Waals heterostructures V (joint session HL/DS/O) 09:30 None X ePPP a X 09:30 ePPP a
09:30 None X ePPP b X 09:30 ePPP b
Mi, 09:30–10:15 TRE Phy O 60: Overview Talk: Leo Gross 09:30 None X ePPPP a X 09:30 ePPPP a
09:30 None X ePPPP b X 09:30 ePPPP b
Mi, 09:30–13:00 HSZ 03 TT 31: Superconducting Electronics: SQUIDs, Qubits, Circuit QED, Quantum Coherence and Quantum Information Systems 1 09:30 None YP ]QPP a YP 09:30 ]QPP a
09:30 None YP ]QPP b YP 09:30 ]QPP b
Mi, 09:30–10:45 HSZ 103 TT 32: Superconductivity: Theory 2 09:30 None YP ]R a YP 09:30 ]R a
09:30 None YP ]R b YP 09:30 ]R b
Mi, 09:30–13:00 HSZ 201 TT 33: Correlated Electrons: Method Development 1 09:30 None YP ]RP a YP 09:30 ]RP a
09:30 None YP ]RP b YP 09:30 ]RP b
Mi, 09:30–13:00 HSZ 204 TT 34: Correlated Electrons: f-Electron Systems and Heavy Fermions 1 09:30 None YP ]RPP a YP 09:30 ]RPP a
09:30 None YP ]RPP b YP 09:30 ]RPP b
Mi, 09:30–13:00 HSZ 304 TT 35: Frustrated Magnets - Strong Spin-Orbit Coupling 1 (joint session TT/MA) 09:30 None YP ]RPPP a YP 09:30 ]RPPP a
09:30 None YP ]RPPP b YP 09:30 ]RPPP b
Mi, 09:30–13:00 HÜL 186 TT 36: Many-body Systems: Equilibration, Chaos and Localization II (joint session DY/TT) 09:30 None YP ]RPPPP a YP 09:30 ]RPPPP a
09:30 None YP ]RPPPP b YP 09:30 ]RPPPP b
Mi, 09:30–13:00 POT 6 TT 37: Skyrmions II (joint session MA/TT) 09:30 None YP ^ a YP 09:30 ^ a
09:30 None YP ^ b YP 09:30 ^ b
Mi, 09:30–11:00 MOL 213 AKBP 11: Diagnostics, Syn. radiation and FELs 09:30 None YPQ UPPP a YPQ 09:30 UPPP a
09:30 None YPQ UPPP b YPQ 09:30 UPPP b
Mi, 10:00–18:00 Foyer HSZ and Tent A S 6: Exhibition of Scientific Instruments and Literature 10:00 None R SPP a R 10:00 SPP a
10:00 None R SPP b R 10:00 SPP b
Mi, 10:00–12:30 ZEU 160 BP 24: Active Matter IV (joint session DY/BP/CPP) 10:00 None UPPPP [P a UPPPP 10:00 [P a
10:00 None UPPPP [P b UPPPP 10:00 [P b
Mi, 10:00–12:30 ZEU 160 CPP 63: Active Matter IV (joint session DY/BP/CPP) 10:00 None UPQ b a UPQ 10:00 b a
10:00 None UPQ b b UPQ 10:00 b b
Mi, 10:00–11:30 ZEU 147 DY 36: Stochastic Thermodynamics 10:00 None VP ` a VP 10:00 ` a
10:00 None VP ` b VP 10:00 ` b
Mi, 10:00–12:30 ZEU 160 DY 37: Active Matter IV (joint session DY/BP/CPP) 10:00 None VP `P a VP 10:00 `P a
10:00 None VP `P b VP 10:00 `P b
Mi, 10:15–11:30 BAR 205 CPP 64: Topical Session: Data Driven Materials Science - Materials Data Management (joint session MM/CPP) 10:15 None UPQ bP a UPQ 10:15 bP a
10:15 None UPQ bP b UPQ 10:15 bP b
Mi, 10:15–11:30 BAR 205 MM 32: Topical Session: Data Driven Materials Science - Materials Data Management (joint session MM/CPP) 10:15 None WPP YRPP a WPP 10:15 YRPP a
10:15 None WPP YRPP b WPP 10:15 YRPP b
Mi, 10:15–11:30 IFW A MM 33: Topical Session: Interface-dominated phenomena - Hydrogen at Interfaces 10:15 None WPP YRPPP a WPP 10:15 YRPPP a
10:15 None WPP YRPPP b WPP 10:15 YRPPP b
Mi, 10:15–11:15 IFW D MM 34: Computational Materials Modelling - Matter-Particle Interaction 10:15 None WPP Z a WPP 10:15 Z a
10:15 None WPP Z b WPP 10:15 Z b
Mi, 10:30–13:30 GER 38 CPP 65: Frontiers in Electronic-Structure Theory - Focus on Electron-Phonon Interactions III (joint session O/CPP/DS/HL) 10:30 None UPQ bPP a UPQ 10:30 bPP a
10:30 None UPQ bPP b UPQ 10:30 bPP b
Mi, 10:30–13:15 REC C 213 CPP 66: Focus Session: Big Data in Aquisition in ARPES (joint session O/CPP) 10:30 None UPQ bQ a UPQ 10:30 bQ a
10:30 None UPQ bQ b UPQ 10:30 bQ b
Mi, 10:30–13:45 WIL B321 CPP 67: 2D Materials IV: Interfacial Interactions (joint session O/CPP/HL) 10:30 None UPQ c a UPQ 10:30 c a
10:30 None UPQ c b UPQ 10:30 c b
Mi, 10:30–13:30 GER 38 DS 23: Frontiers in Electronic-Structure Theory - Focus on Electron-Phonon Interactions III (joint session O/CPP/DS/HL) 10:30 None V [Q a V 10:30 [Q a
10:30 None V [Q b V 10:30 [Q b
Mi, 10:30–13:30 GER 38 HL 46: Frontiers in Electronic-Structure Theory - Focus on Electron-Phonon Interactions III (joint session O/CPP/DS/HL) 10:30 None VPP g a VPP 10:30 g a
10:30 None VPP g b VPP 10:30 g b
Mi, 10:30–13:45 WIL B321 HL 47: 2D Materials IV: Interfacial Interactions (joint session O/CPP/HL) 10:30 None VPP h a VPP 10:30 h a
10:30 None VPP h b VPP 10:30 h b
Mi, 10:30–13:30 GER 38 O 61: Frontiers in Electronic-Structure Theory - Focus on Electron-Phonon Interactions III (joint session O/CPP/DS/HL) 10:30 None X ePPPPP a X 10:30 ePPPPP a
10:30 None X ePPPPP b X 10:30 ePPPPP b
Mi, 10:30–13:15 REC C 213 O 62: Focus Session: Big Data in Aquisition in ARPES (joint session O/CPP) 10:30 None X ePPPPPP a X 10:30 ePPPPPP a
10:30 None X ePPPPPP b X 10:30 ePPPPPP b
Mi, 10:30–13:45 TRE Ma O 63: Focus Session: Functional Molecules at Surfaces III 10:30 None X ePPQ a X 10:30 ePPQ a
10:30 None X ePPQ b X 10:30 ePPQ b
Mi, 10:30–13:45 TRE Phy O 64: Organic Molecules on Inorganic Substrates IV: Adsorption, Growth and Networks 10:30 None X ePPR a X 10:30 ePPR a
10:30 None X ePPR b X 10:30 ePPR b
Mi, 10:30–13:30 WIL A317 O 65: Plasmonics and Nanooptics IV: Waveguides and Antennas 10:30 None X ePPRP a X 10:30 ePPRP a
10:30 None X ePPRP b X 10:30 ePPRP b
Mi, 10:30–13:45 WIL B321 O 66: 2D Materials IV: Interfacial Interactions (joint session O/CPP/HL) 10:30 None X ePPRPP a X 10:30 ePPRPP a
10:30 None X ePPRPP b X 10:30 ePPRPP b
Mi, 10:30–13:30 WIL C107 O 67: Solid-Liquid Interfaces III: OER, ORR, CO2RR, etc. 10:30 None X ePPS a X 10:30 ePPS a
10:30 None X ePPS b X 10:30 ePPS b
Mi, 11:00–12:30 CHE 91 DS 24: Layer Properties II: Optical Properties 11:00 None V [R a V 11:00 [R a
11:00 None V [R b V 11:00 [R b
Mi, 11:00–12:45 HSZ 103 TT 38: Topological Superconductors 11:00 None YP _ a YP 11:00 _ a
11:00 None YP _ b YP 11:00 _ b
Mi, 11:00–12:00 HSZ 301 AKC 2: Closing the gender gap: avoid dropout in the postdoc and junior professor phase 11:00 None YPQP Q a YPQP 11:00 Q a
11:00 None YPQP Q b YPQP 11:00 Q b
Mi, 11:15–12:45 CHE 89 DS 25: Focus Session: Organic-based Hybrid Thermoelectrics II 11:15 None V [RP a V 11:15 [RP a
11:15 None V [RP b V 11:15 [RP b
Mi, 11:30–13:00 ZEU 222 CPP 60: Focus: Fundamentals of molecular liquids, ionic liquids and mixtures I 11:30 None UPQ `RR a UPQ 11:30 `RR a
11:30 None UPQ `RR b UPQ 11:30 `RR b
Mi, 11:45–13:15 BAR 205 CPP 68: Topical Session: Data Driven Materials Science - Descriptors (joint session MM/CPP) 11:45 None UPQ cP a UPQ 11:45 cP a
11:45 None UPQ cP b UPQ 11:45 cP b
Mi, 11:45–13:15 BAR 205 MM 35: Topical Session: Data Driven Materials Science - Descriptors (joint session MM/CPP) 11:45 None WPP [ a WPP 11:45 [ a
11:45 None WPP [ b WPP 11:45 [ b
Mi, 11:45–13:00 IFW A MM 36: Topical Session: Interface-dominated phenomena - Theoretical Approaches 11:45 None WPP [P a WPP 11:45 [P a
11:45 None WPP [P b WPP 11:45 [P b
Mi, 11:45–13:00 IFW D MM 37: Materials for Energy Storage and Conversion - Structure of Battery Materials 11:45 None WPP [Q a WPP 11:45 [Q a
11:45 None WPP [Q b WPP 11:45 [Q b
Mi, 12:00–15:30 HSZ 405 S 7: Job Market 12:00 None R SPPP a R 12:00 SPPP a
12:00 None R SPPP b R 12:00 SPPP b
Mi, 12:00–13:00 Hallway HSZ 301 S 8: Women in Physics Lunch 12:00 None R T a R 12:00 T a
12:00 None R T b R 12:00 T b
Mi, 12:15–13:00 HSZ 02 SOE 8: Climate Impact and Human-Economy-Nature Interactions (accompanying the symposium SYCE) 12:15 None Y TP a Y 12:15 TP a
12:15 None Y TP b Y 12:15 TP b
Mi, 13:15–13:45 HSZ 01 PRV IV 13:15 None PP PPQ a PP 13:15 PPQ a
13:15 None PP PPQ b PP 13:15 PPQ b
Mi, 13:15–14:00 HSZ 03 PSV V 13:15 None PQ QP a PQ 13:15 QP a
13:15 None PQ QP b PQ 13:15 QP b
Mi, 13:15–13:45 HSZ 04 PSV VI 13:15 None PQ QPP a PQ 13:15 QPP a
13:15 None PQ QPP b PQ 13:15 QPP b
Mi, 14:00–14:45 HSZ 01 PLV VIII 14:00 None P RPQP a P 14:00 RPQP a
14:00 None P RPQP b P 14:00 RPQP b
Mi, 14:00–14:45 HSZ 02 PLV IX 14:00 None P RPQPP a P 14:00 RPQPP a
14:00 None P RPQPP b P 14:00 RPQPP b
Mi, 14:00–16:00 P2/4OG UP 5: Poster Session 14:00 None YPPP QR a YPPP 14:00 QR a
14:00 None YPPP QR b YPPP 14:00 QR b
Mi, 15:00–15:30 WIL A317 PRV V 15:00 None PP PPQP a PP 15:00 PPQP a
15:00 None PP PPQP b PP 15:00 PPQP b
Mi, 15:00–17:30 HSZ 02 SYWH 1: Physics of van der Waals 2D heterostructures 15:00 None UPPP P a UPPP 15:00 P a
15:00 None UPPP P b UPPP 15:00 P b
Mi, 15:00–17:15 HÜL 386 BP 25: Cell Mechanics II 15:00 None UPPPP \ a UPPPP 15:00 \ a
15:00 None UPPPP \ b UPPPP 15:00 \ b
Mi, 15:00–17:30 SCH A251 BP 26: Focus: Biological Cells in Microfluidics I 15:00 None UPPPP \P a UPPPP 15:00 \P a
15:00 None UPPPP \P b UPPPP 15:00 \P b
Mi, 15:00–17:45 ZEU 160 BP 27: Fluid Physics of Life (joint session DY/BP) 15:00 None UPPPP ] a UPPPP 15:00 ] a
15:00 None UPPPP ] b UPPPP 15:00 ] b
Mi, 15:00–17:30 ZEU 250 BP 28: Statistical Physics of Biological Systems II (joint session BP/DY) 15:00 None UPPPP ^ a UPPPP 15:00 ^ a
15:00 None UPPPP ^ b UPPPP 15:00 ^ b
Mi, 15:00–18:45 ZEU 222 CPP 69: Focus: Fundamentals of molecular liquids, ionic liquids and mixtures II 15:00 None UPQ cQ a UPQ 15:00 cQ a
15:00 None UPQ cQ b UPQ 15:00 cQ b
Mi, 15:00–16:15 ZEU 260 CPP 70: Hybrid Perovskite and Photovoltaics II (joint session CPP/HL) 15:00 None UPQ d a UPQ 15:00 d a
15:00 None UPQ d b UPQ 15:00 d b
Mi, 15:00–16:45 ZEU 255 CPP 71: Modelling and Simulation of Soft Matter II (joint session CPP/DY) 15:00 None UPQ e a UPQ 15:00 e a
15:00 None UPQ e b UPQ 15:00 e b
Mi, 15:00–17:30 ZEU 114 CPP 72: Polymer Networks and Elastomers 15:00 None UPQ f a UPQ 15:00 f a
15:00 None UPQ f b UPQ 15:00 f b
Mi, 15:00–16:00 GER 37 CPP 74: Tribology: Surfaces and Nanostructures (joint session O/CPP) 15:00 None UPQ h a UPQ 15:00 h a
15:00 None UPQ h b UPQ 15:00 h b
Mi, 15:00–17:30 GER 38 CPP 75: Frontiers in Electronic-Structure Theory - Focus on Electron-Phonon Interactions IV (joint session O/CPP/DS/HL) 15:00 None UPQ i a UPQ 15:00 i a
15:00 None UPQ i b UPQ 15:00 i b
Mi, 15:00–17:30 POT 112 CPP 76: Organic semiconductors II (joint session HL/CPP) 15:00 None UPQ j a UPQ 15:00 j a
15:00 None UPQ j b UPQ 15:00 j b
Mi, 15:00–17:30 POT 251 CPP 77: Perovskite and photovoltaics IV (joint session HL/CPP) 15:00 None UPQ k a UPQ 15:00 k a
15:00 None UPQ k b UPQ 15:00 k b
Mi, 15:00–17:30 TRE Ma CPP 78: Scanning Probe Techniques I: Method development (joint session O/CPP) 15:00 None UPQ kP a UPQ 15:00 kP a
15:00 None UPQ kP b UPQ 15:00 kP b
Mi, 15:00–17:30 WIL B321 CPP 79: Nanostructured Surfaces and Thin Films I: 1D and 2D Networks (joint session O/CPP) 15:00 None UPQ l a UPQ 15:00 l a
15:00 None UPQ l b UPQ 15:00 l b
Mi, 15:00–16:45 ZEU 147 CPP 80: Droplets and Wetting (joint session DY/CPP) 15:00 None UPQ lP a UPQ 15:00 lP a
15:00 None UPQ lP b UPQ 15:00 lP b
Mi, 15:00–17:30 GER 38 DS 26: Frontiers in Electronic-Structure Theory - Focus on Electron-Phonon Interactions IV (joint session O/CPP/DS/HL) 15:00 None V [RPP a V 15:00 [RPP a
15:00 None V [RPP b V 15:00 [RPP b
Mi, 15:00–18:15 POT 81 DS 27: Focus Session: Functional Metal Oxides for Novel Applications and Devices I (joint session HL/DS) 15:00 None V [RPPP a V 15:00 [RPPP a
15:00 None V [RPPP b V 15:00 [RPPP b
Mi, 15:00–18:00 P1A DS 28: Poster: Thin Film Properties: Structure, Morphology and Composition 15:00 None V [RPPPP a V 15:00 [RPPPP a
15:00 None V [RPPPP b V 15:00 [RPPPP b
Mi, 15:00–18:00 P1A DS 29: Poster: 2D Materials and their Heterostructures 15:00 None V [RQ a V 15:00 [RQ a
15:00 None V [RQ b V 15:00 [RQ b
Mi, 15:00–18:00 P1A DS 30: Poster: Organic Thin Films and Thin Oxides 15:00 None V [RQP a V 15:00 [RQP a
15:00 None V [RQP b V 15:00 [RQP b
Mi, 15:00–18:00 P1A DS 31: Poster: Layer Deposition and Layer Properties 15:00 None V [RQQ a V 15:00 [RQQ a
15:00 None V [RQQ b V 15:00 [RQQ b
Mi, 15:00–18:00 P1A DS 32: Poster: Optical Analysis of Thin Films 15:00 None V [RQQP a V 15:00 [RQQP a
15:00 None V [RQQP b V 15:00 [RQQP b
Mi, 15:00–18:00 P1A DS 33: Poster: Thin Films: Applications, Transport and Phase Change Materials 15:00 None V [S a V 15:00 [S a
15:00 None V [S b V 15:00 [S b
Mi, 15:00–17:15 GÖR 226 DY 38: Partial Synchronization Patterns in Neuronal Networks I (Focus Session joint with DY / SOE / BP) (joint session SOE/DY) 15:00 None VP `PP a VP 15:00 `PP a
15:00 None VP `PP b VP 15:00 `PP b
Mi, 15:00–19:00 HÜL 186 DY 39: Quantum Chaos (joint session DY/TT) 15:00 None VP `PPP a VP 15:00 `PPP a
15:00 None VP `PPP b VP 15:00 `PPP b
Mi, 15:00–17:30 ZEU 118 DY 40: Data Analytics, Extreme Events, and Nonlinear Stochastic Systems (joint session DY/SOE) 15:00 None VP `PPPP a VP 15:00 `PPPP a
15:00 None VP `PPPP b VP 15:00 `PPPP b
Mi, 15:00–16:45 ZEU 147 DY 41: Droplets and Wetting (joint session DY/CPP) 15:00 None VP `PQ a VP 15:00 `PQ a
15:00 None VP `PQ b VP 15:00 `PQ b
Mi, 15:00–17:45 ZEU 160 DY 42: Fluid Physics of Life (joint session DY/BP) 15:00 None VP `Q a VP 15:00 `Q a
15:00 None VP `Q b VP 15:00 `Q b
Mi, 15:00–17:30 ZEU 250 DY 43: Statistical Physics of Biological Systems II (joint session BP/DY) 15:00 None VP a a VP 15:00 a a
15:00 None VP a b VP 15:00 a b
Mi, 15:00–16:45 ZEU 255 DY 44: Modelling and Simulation of Soft Matter II (joint session CPP/DY) 15:00 None VP b a VP 15:00 b a
15:00 None VP b b VP 15:00 b b
Mi, 15:00–17:30 POT 112 HL 48: Organic semiconductors II (joint session HL/CPP) 15:00 None VPP hP a VPP 15:00 hP a
15:00 None VPP hP b VPP 15:00 hP b
Mi, 15:00–18:15 POT 151 HL 49: Quantum dots and wires II 15:00 None VPP hQ a VPP 15:00 hQ a
15:00 None VPP hQ b VPP 15:00 hQ b
Mi, 15:00–17:30 POT 251 HL 50: Perovskite and photovoltaics IV (joint session HL/CPP) 15:00 None VPP hQP a VPP 15:00 hQP a
15:00 None VPP hQP b VPP 15:00 hQP b
Mi, 15:00–18:00 POT 51 HL 51: Semiconductor lasers I 15:00 None VPP hQPP a VPP 15:00 hQPP a
15:00 None VPP hQPP b VPP 15:00 hQPP b
Mi, 15:00–18:15 POT 81 HL 52: Focus Session: Functional Metal Oxides for Novel Applications and Devices I (joint session HL/DS) 15:00 None VPP hR a VPP 15:00 hR a
15:00 None VPP hR b VPP 15:00 hR b
Mi, 15:00–16:15 ZEU 260 HL 53: Hybrid Perovskite and Photovoltaics II (joint session CPP/HL) 15:00 None VPP hRP a VPP 15:00 hRP a
15:00 None VPP hRP b VPP 15:00 hRP b
Mi, 15:00–17:30 GER 38 HL 54: Frontiers in Electronic-Structure Theory - Focus on Electron-Phonon Interactions IV (joint session O/CPP/DS/HL) 15:00 None VPP hRQ a VPP 15:00 hRQ a
15:00 None VPP hRQ b VPP 15:00 hRQ b
Mi, 15:00–17:00 HSZ 401 KFM 10: Multiferroics and Magnetoelectric Coupling II (joint session MA/KFM) 15:00 None W PPRP a W 15:00 PPRP a
15:00 None W PPRP b W 15:00 PPRP b
Mi, 15:00–18:20 TOE 317 KFM 11: Ferroics - Domains and Domain Walls (joint session KFM/MA) 15:00 None W PPS a W 15:00 PPS a
15:00 None W PPS b W 15:00 PPS b
Mi, 15:00–17:15 HSZ 04 MA 35: PhD Focus Session: Symposium on "Magnetism – A Potential Platform for Big Data?" (joint session MA/O/AKjDPG) 15:00 None WP ^P a WP 15:00 ^P a
15:00 None WP ^P b WP 15:00 ^P b
Mi, 15:00–18:00 HSZ 101 MA 36: Spin-Dependent 2D Phenomena 15:00 None WP ^PP a WP 15:00 ^PP a
15:00 None WP ^PP b WP 15:00 ^PP b
Mi, 15:00–17:45 HSZ 304 MA 37: Frustrated Magnets - Strong Spin-Orbit Coupling 2 (joint session TT/MA) 15:00 None WP ^PPP a WP 15:00 ^PPP a
15:00 None WP ^PPP b WP 15:00 ^PPP b
Mi, 15:00–17:00 HSZ 401 MA 38: Multiferroics and Magnetoelectric Coupling II (joint session MA/KFM) 15:00 None WP ^PQ a WP 15:00 ^PQ a
15:00 None WP ^PQ b WP 15:00 ^PQ b
Mi, 15:00–16:00 HSZ 403 MA 39: Correlation Theory II 15:00 None WP ^PQP a WP 15:00 ^PQP a
15:00 None WP ^PQP b WP 15:00 ^PQP b
Mi, 15:00–18:30 POT 6 MA 40: Skyrmions III (joint session MA/TT) 15:00 None WP ^PR a WP 15:00 ^PR a
15:00 None WP ^PR b WP 15:00 ^PR b
Mi, 15:00–18:20 TOE 317 MA 41: Ferroics - Domains and Domain Walls (joint session KFM/MA) 15:00 None WP ^PRP a WP 15:00 ^PRP a
15:00 None WP ^PRP b WP 15:00 ^PRP b
Mi, 15:00–18:00 P3 MA 42: Posters Magnetism I 15:00 None WP _ a WP 15:00 _ a
15:00 None WP _ b WP 15:00 _ b
Mi, 15:00–15:30 BAR 205 MM 38: Invited talk Körner 15:00 None WPP [QP a WPP 15:00 [QP a
15:00 None WPP [QP b WPP 15:00 [QP b
Mi, 15:00–17:15 HSZ 04 O 68: PhD Focus Session: Symposium on "Magnetism – A Potential Platform for Big Data?" (joint session MA/O/AKjDPG) 15:00 None X ePPSP a X 15:00 ePPSP a
15:00 None X ePPSP b X 15:00 ePPSP b
Mi, 15:00–16:00 GER 37 O 69: Tribology: Surfaces and Nanostructures (joint session O/CPP) 15:00 None X eQ a X 15:00 eQ a
15:00 None X eQ b X 15:00 eQ b
Mi, 15:00–17:30 GER 38 O 70: Frontiers in Electronic-Structure Theory - Focus on Electron-Phonon Interactions IV (joint session O/CPP/DS/HL) 15:00 None X eR a X 15:00 eR a
15:00 None X eR b X 15:00 eR b
Mi, 15:00–17:30 REC C 213 O 71: Electronic Structure of Surfaces I 15:00 None X eS a X 15:00 eS a
15:00 None X eS b X 15:00 eS b
Mi, 15:00–17:30 TRE Ma O 72: Scanning Probe Techniques I: STM-ESR and Method Development (joint session O/CPP) 15:00 None X eSP a X 15:00 eSP a
15:00 None X eSP b X 15:00 eSP b
Mi, 15:00–18:15 TRE Phy O 73: Organic Molecules on Inorganic Substrates V: Adsorption, Growth and Networks 15:00 None X eSPP a X 15:00 eSPP a
15:00 None X eSPP b X 15:00 eSPP b
Mi, 15:00–17:30 WIL B321 O 74: Nanostructured Surfaces and Thin Films I: Synthesis and Properties (joint session O/CPP) 15:00 None X eSQ a X 15:00 eSQ a
15:00 None X eSQ b X 15:00 eSQ b
Mi, 15:00–17:00 WIL C107 O 75: Metal Substrates: Growth Studies 15:00 None X f a X 15:00 f a
15:00 None X f b X 15:00 f b
Mi, 15:00–17:15 GÖR 226 SOE 9: Partial Synchronization Patterns in Neuronal Networks I (Focus Session joint with DY / SOE / BP) (joint session SOE/DY) 15:00 None Y TQ a Y 15:00 TQ a
15:00 None Y TQ b Y 15:00 TQ b
Mi, 15:00–17:30 ZEU 118 SOE 10: Data Analytics, Extreme Events, Nonlinear Stochastic Systems, and Networks (joint session DY/SOE) 15:00 None Y TQP a Y 15:00 TQP a
15:00 None Y TQP b Y 15:00 TQP b
Mi, 15:00–18:30 HSZ 03 TT 39: Focus Session: Frontiers in Cryogenic Particle Detection 15:00 None YP ` a YP 15:00 ` a
15:00 None YP ` b YP 15:00 ` b
Mi, 15:00–17:00 HSZ 103 TT 40: Topological Josephson Junctions 15:00 None YP a a YP 15:00 a a
15:00 None YP a b YP 15:00 a b
Mi, 15:00–19:00 HSZ 201 TT 41: Unconventional Superconductors 15:00 None YP b a YP 15:00 b a
15:00 None YP b b YP 15:00 b b
Mi, 15:00–17:45 HSZ 204 TT 42: Correlated Electrons: f-Electron Systems and Heavy Fermions 2 15:00 None YP c a YP 15:00 c a
15:00 None YP c b YP 15:00 c b
Mi, 15:00–17:45 HSZ 304 TT 43: Frustrated Magnets - Strong Spin-Orbit Coupling 2 (joint session TT/MA) 15:00 None YP d a YP 15:00 d a
15:00 None YP d b YP 15:00 d b
Mi, 15:00–19:00 HÜL 186 TT 44: Quantum Chaos (joint session DY/TT) 15:00 None YP e a YP 15:00 e a
15:00 None YP e b YP 15:00 e b
Mi, 15:00–18:30 POT 6 TT 45: Skyrmions III (joint session MA/TT) 15:00 None YP eP a YP 15:00 eP a
15:00 None YP eP b YP 15:00 eP b
Mi, 15:00–19:00 P2/2OG TT 46: Poster Session: Frustrated Magnets, Quantum Magnets, Charge Order and Complex Oxids 15:00 None YP ePP a YP 15:00 ePP a
15:00 None YP ePP b YP 15:00 ePP b
Mi, 15:00–19:00 P2/3OG TT 47: Poster Session Correlated Electrons 2 15:00 None YP ePQ a YP 15:00 ePQ a
15:00 None YP ePQ b YP 15:00 ePQ b
Mi, 15:00–19:00 P2/4OG TT 48: Poster Session: Many Body Systems, Quantum Critical Phenomena 15:00 None YP eQ a YP 15:00 eQ a
15:00 None YP eQ b YP 15:00 eQ b
Mi, 15:00–16:00 MOL 213 AKBP 12: Electron Accelerator 15:00 None YPQ UPQ a YPQ 15:00 UPQ a
15:00 None YPQ UPQ b YPQ 15:00 UPQ b
Mi, 15:00–16:00 DÜL AKE 12: Nuclear Fusion 15:00 None YPQPP RP a YPQPP 15:00 RP a
15:00 None YPQPP RP b YPQPP 15:00 RP b
Mi, 15:00–17:15 HSZ 04 AKjDPG 4: PhD Focus Session: Symposium on "Magnetism – A Potential Platform for Big Data?" (joint session MA/O/AKjDPG) 15:00 None YPQQ QPP a YPQQ 15:00 QPP a
15:00 None YPQQ QPP b YPQQ 15:00 QPP b
Mi, 15:30–18:15 WIL A317 CPP 81: Plasmonics and Nanooptics V: Tunable Structures and Nanoparticles (joint session O/CPP) 15:30 None UPQ lPP a UPQ 15:30 lPP a
15:30 None UPQ lPP b UPQ 15:30 lPP b
Mi, 15:30–18:15 WIL A317 O 76: Plasmonics and Nanooptics V: Tunable Structures and Nanoparticles (joint session O/CPP) 15:30 None X g a X 15:30 g a
15:30 None X g b X 15:30 g b
Mi, 15:45–17:00 IFW B CPP 82: Computational Materials Modelling - Solids and Molecules (joint session MM/CPP) 15:45 None UPQ lPPP a UPQ 15:45 lPPP a
15:45 None UPQ lPPP b UPQ 15:45 lPPP b
Mi, 15:45–17:00 BAR 205 MM 39: Computational Materials Modelling - Alloys I 15:45 None WPP [QQ a WPP 15:45 [QQ a
15:45 None WPP [QQ b WPP 15:45 [QQ b
Mi, 15:45–17:00 IFW A MM 40: Topical Session: Interface-dominated phenomena - Solutes at Interfaces I 15:45 None WPP [QR a WPP 15:45 [QR a
15:45 None WPP [QR b WPP 15:45 [QR b
Mi, 15:45–17:00 IFW B MM 41: Computational Materials Modelling - Solids and Molecules (joint session MM/CPP) 15:45 None WPP [QRP a WPP 15:45 [QRP a
15:45 None WPP [QRP b WPP 15:45 [QRP b
Mi, 15:45–17:00 IFW D MM 42: Materials for Energy Storage and Conversion - Functional Materials 15:45 None WPP [QRPP a WPP 15:45 [QRPP a
15:45 None WPP [QRPP b WPP 15:45 [QRPP b
Mi, 16:00–16:45 DÜL AKE 13: Cyber Aspects in future Energy Systems 16:00 None YPQPP RPP a YPQPP 16:00 RPP a
16:00 None YPQPP RPP b YPQPP 16:00 RPP b
Mi, 16:15–18:30 ZEU 260 CPP 73: Organic Electronics and Photovoltaics II 16:15 None UPQ g a UPQ 16:15 g a
16:15 None UPQ g b UPQ 16:15 g b
Mi, 16:30–18:10 HSZ 105 UP 6: Atmospheric Chemistry 2 16:30 None YPPP QRP a YPPP 16:30 QRP a
16:30 None YPPP QRP b YPPP 16:30 QRP b
Mi, 16:30–18:00 MOL 213 AKBP 13: Free Electron Lasers 16:30 None YPQ UQ a YPQ 16:30 UQ a
16:30 None YPQ UQ b YPQ 16:30 UQ b
Mi, 17:00–18:30 ZEU 147 CPP 83: Microfluidics (joint session DY/CPP) 17:00 None UPQ m a UPQ 17:00 m a
17:00 None UPQ m b UPQ 17:00 m b
Mi, 17:00–18:30 ZEU 147 DY 45: Microfluidics (joint session DY/CPP) 17:00 None VP c a VP 17:00 c a
17:00 None VP c b VP 17:00 c b
Mi, 17:15–18:30 BAR 205 MM 43: Computational Materials Modelling - Alloys II 17:15 None WPP [QRPQ a WPP 17:15 [QRPQ a
17:15 None WPP [QRPQ b WPP 17:15 [QRPQ b
Mi, 17:15–18:30 IFW A MM 44: Topical Session: Interface-dominated phenomena - Solutes at Interfaces II 17:15 None WPP [R a WPP 17:15 [R a
17:15 None WPP [R b WPP 17:15 [R b
Mi, 17:15–18:30 IFW B MM 45: Computational Materials Modelling - Low dimensional systems 17:15 None WPP \ a WPP 17:15 \ a
17:15 None WPP \ b WPP 17:15 \ b
Mi, 17:15–18:30 IFW D MM 46: Materials for Energy Storage and Conversion - Electronic Properties 17:15 None WPP \P a WPP 17:15 \P a
17:15 None WPP \P b WPP 17:15 \P b
Mi, 17:15–19:00 HSZ 103 TT 49: Topolectric Circuits and Quantum Hall Systems 17:15 None YP f a YP 17:15 f a
17:15 None YP f b YP 17:15 f b
Mi, 17:30–18:30 GÖR 226 SOE 11: Networks - From Topology to Dynamics I (joint SOE/DY/BP) 17:30 None Y TQPP a Y 17:30 TQPP a
17:30 None Y TQPP b Y 17:30 TQPP b
Mi, 18:00–19:00 HÜL 386 BP 29: Annual General Assembly 18:00 None UPPPP ^P a UPPPP 18:00 ^P a
18:00 None UPPPP ^P b UPPPP 18:00 ^P b
Mi, 18:00–19:00 HSZ 304 CPP 84: Molecular Electronics and Photonics (joint session TT/CPP) 18:00 None UPQ n a UPQ 18:00 n a
18:00 None UPQ n b UPQ 18:00 n b
Mi, 18:00–19:00 HSZ 204 TT 50: Many-Body Localization 18:00 None YP g a YP 18:00 g a
18:00 None YP g b YP 18:00 g b
Mi, 18:00–19:00 HSZ 304 TT 51: Molecular Electronics and Photonics (joint session TT/CPP) 18:00 None YP gP a YP 18:00 gP a
18:00 None YP gP b YP 18:00 gP b
Mi, 18:15–19:15 CHE 91 DS 34: Annual General Meeting of the Thin Films Division 18:15 None V \ a V 18:15 \ a
18:15 None V \ b V 18:15 \ b
Mi, 18:15–20:00 P2/EG O 77: Poster Session - 2D Materials: Stacking and Heterostructures 18:15 None X h a X 18:15 h a
18:15 None X h b X 18:15 h b
Mi, 18:15–20:00 P2/EG O 78: Poster Session - Focus Session: Functional Molecules at Surfaces - Motion and Intramolecular Processes 18:15 None X i a X 18:15 i a
18:15 None X i b X 18:15 i b
Mi, 18:15–20:00 P2/EG O 79: Poster Session - Frontiers in Electronic-Structure Theory - Focus on Electron-Phonon Interaction 18:15 None X j a X 18:15 j a
18:15 None X j b X 18:15 j b
Mi, 18:15–20:00 P2/EG O 80: Poster Session - Graphene: Adsorption, Intercalation and Doping 18:15 None X k a X 18:15 k a
18:15 None X k b X 18:15 k b
Mi, 18:15–20:00 P2/EG O 81: Poster Session - New Methods: Theory 18:15 None X l a X 18:15 l a
18:15 None X l b X 18:15 l b
Mi, 18:15–20:00 P2/EG O 82: Poster Session - Organic Molecules on Inorganic Substrates: Networks and Overlayers 18:15 None X lP a X 18:15 lP a
18:15 None X lP b X 18:15 lP b
Mi, 18:15–20:00 P2/EG O 83: Poster Session - Plasmonics and Nanooptics: Light-Matter Interaction, Spectroscopy 18:15 None X lQ a X 18:15 lQ a
18:15 None X lQ b X 18:15 lQ b
Mi, 18:15–20:00 P2/EG O 84: Poster Session - Solid-Liquid Interfaces: Reactions and Electrochemisty 18:15 None X lQP a X 18:15 lQP a
18:15 None X lQP b X 18:15 lQP b
Mi, 18:15–20:00 P2/EG O 85: Poster Session - Supported Nanoclusters: Structure, Reactions, Catalysis 18:15 None X lQPP a X 18:15 lQPP a
18:15 None X lQPP b X 18:15 lQPP b
Mi, 18:15–20:00 P2/EG O 86: Poster Session - Organic Molecules on Inorganic Substrates: Electronic, Optical and other Properties II 18:15 None X lQPPP a X 18:15 lQPPP a
18:15 None X lQPPP b X 18:15 lQPPP b
Mi, 18:15–20:00 P2/1OG O 87: Poster Session - Nanostructures at Surfaces: 1D and 2D Structures and Networks 18:15 None X lQPPPP a X 18:15 lQPPPP a
18:15 None X lQPPPP b X 18:15 lQPPPP b
Mi, 18:15–20:00 P2/1OG O 88: Poster Session - Nanostructures at Surfaces: Other Aspects 18:15 None X lQQ a X 18:15 lQQ a
18:15 None X lQQ b X 18:15 lQQ b
Mi, 18:15–20:00 P2/1OG O 89: Poster Session - Oxide and Insulator Surfaces: Structure, Epitaxy and Growth 18:15 None X m a X 18:15 m a
18:15 None X m b X 18:15 m b
Mi, 18:15–20:00 P2/1OG O 90: Poster Session - Semiconductor Substrates: Metallic Nanowires, Overlayers, etc. 18:15 None X mP a X 18:15 mP a
18:15 None X mP b X 18:15 mP b
Mi, 18:15–20:00 P2/1OG O 91: Poster Session - Semiconductor Substrates: Structure, Epitaxy and Growth 18:15 None X n a X 18:15 n a
18:15 None X n b X 18:15 n b
Mi, 18:15–20:00 P2/1OG O 92: Poster Session - Ultrafast Electron Dynamics at Surface and Interfaces II 18:15 None X nP a X 18:15 nP a
18:15 None X nP b X 18:15 nP b
Mi, 18:30–20:00 IFW A MM 47: Annual General Meeting 18:30 None WPP ] a WPP 18:30 ] a
18:30 None WPP ] b WPP 18:30 ] b
Mi, 18:30–19:30 GÖR 226 SOE 12: Annual Member’s Assembly 18:30 None Y TR a Y 18:30 TR a
18:30 None Y TR b Y 18:30 TR b
Mi, 20:00–21:00 HSZ 01 PLV X 20:00 None P RPQPPP a P 20:00 RPQPPP a
20:00 None P RPQPPP b P 20:00 RPQPPP b
100% | Mobil-Ansicht | English Version | Kontakt/Impressum/Datenschutz
DPG-Physik > DPG-Verhandlungen > 2020 > Dresden