DPG Phi
Verhandlungen
Verhandlungen
DPG

Dresden 2017 – wissenschaftliches Programm

Bereiche | Tage | Auswahl | Suche | Aktualisierungen | Downloads | Hilfe

Montag, 20. März 2017

sortieren nach Zeit | Bereich

Mo, 08:30–09:15 HSZ 01 PV II 08:30 None P Q a P 08:30 Q a
08:30 None P Q b P 08:30 Q b
Mo, 09:00–10:45 HSZ 301 VA 1: Vacuum Generation and Measurement 09:00 None ZQQ P a ZQQ 09:00 P a
09:00 None ZQQ P b ZQQ 09:00 P b
Mo, 09:30–12:15 HSZ 02 SYLI 1: Symposium Interfacial Challenges in Solid-State Li Ion Batteries 09:30 None R P a R 09:30 P a
09:30 None R P b R 09:30 P b
Mo, 09:30–13:00 ZEU 250 BP 1: Computational Biophysics (Joint Session BP/DY) 09:30 None U P a U 09:30 P a
09:30 None U P b U 09:30 P b
Mo, 09:30–12:45 HÜL 386 BP 2: Bioimaging and Spectroscopy I 09:30 None U Q a U 09:30 Q a
09:30 None U Q b U 09:30 Q b
Mo, 09:30–13:00 SCH A251 BP 3: Mechanics and Dynamics of 3D Tissues - Joint Focus Session (BP/CPP/DY) organized by Peter Loskill 09:30 None U R a U 09:30 R a
09:30 None U R b U 09:30 R b
Mo, 09:30–10:00 ZEU 222 CPP 1: Keynote Lecture I 09:30 None V P a V 09:30 P a
09:30 None V P b V 09:30 P b
Mo, 09:30–13:00 SCH A251 CPP 2: Mechanics and Dynamics of 3D Tissues (joint focus session BP/CPP, organized by BP) 09:30 None V PP a V 09:30 PP a
09:30 None V PP b V 09:30 PP b
Mo, 09:30–12:30 GER 37 DF 2: Various Topics I 09:30 None WP Q a WP 09:30 Q a
09:30 None WP Q b WP 09:30 Q b
Mo, 09:30–13:00 WIL B321 DF 3: Focus: Ferroics with Mesoscopic Order 09:30 None WP QP a WP 09:30 QP a
09:30 None WP QP b WP 09:30 QP b
Mo, 09:30–13:00 HSZ 204 DS 1: Transport: Topological Insulators (jointly with DS, MA, HL, O) 09:30 None WPP P a WPP 09:30 P a
09:30 None WPP P b WPP 09:30 P b
Mo, 09:30–12:15 CHE 89 DS 2: Focused Session: Inhomogeneous Materials for Solar Cells I 09:30 None WPP PP a WPP 09:30 PP a
09:30 None WPP PP b WPP 09:30 PP b
Mo, 09:30–13:00 CHE 91 DS 3: Thin Film Characterisation: Structure Analysis and Composition I 09:30 None WPP PPP a WPP 09:30 PPP a
09:30 None WPP PPP b WPP 09:30 PPP b
Mo, 09:30–12:45 POT 81 DS 4: Focus Session: Two-dimensional materials I (jointly with HL/TT) 09:30 None WPP Q a WPP 09:30 Q a
09:30 None WPP Q b WPP 09:30 Q b
Mo, 09:30–12:30 HÜL 186 DY 2: Stochastic thermodynamics and information processing 09:30 None X Q a X 09:30 Q a
09:30 None X Q b X 09:30 Q b
Mo, 09:30–13:00 ZEU 250 DY 3: Computational Biophysics (joint BP/DY) 09:30 None X R a X 09:30 R a
09:30 None X R b X 09:30 R b
Mo, 09:30–13:00 SCH A251 DY 4: Mechanics and Dynamics of 3D Tissues - Joint Focus Session (BP/CPP/DY) organized by Peter Loskill 09:30 None X S a X 09:30 S a
09:30 None X S b X 09:30 S b
Mo, 09:30–10:00 ZEU 222 DY 5: Keynote Lecture I 09:30 None X SP a X 09:30 SP a
09:30 None X SP b X 09:30 SP b
Mo, 09:30–12:15 HSZ 02 HL 2: SYLI: Symposium Interfacial Challenges in Solid-State Li Ion Batteries - Invited talks 09:30 None XPP PP a XPP 09:30 PP a
09:30 None XPP PP b XPP 09:30 PP b
Mo, 09:30–13:00 HSZ 204 HL 3: Transport: Topological Insulators (jointly with DS, MA, HL, O) 09:30 None XPP PQ a XPP 09:30 PQ a
09:30 None XPP PQ b XPP 09:30 PQ b
Mo, 09:30–12:15 CHE 89 HL 4: Focused Session: Inhomogeneous Materials for Solar Cells I 09:30 None XPP PR a XPP 09:30 PR a
09:30 None XPP PR b XPP 09:30 PR b
Mo, 09:30–12:45 POT 81 HL 5: Focus Session: Two-dimensional materials I (joined session with TT) 09:30 None XPP PRP a XPP 09:30 PRP a
09:30 None XPP PRP b XPP 09:30 PRP b
Mo, 09:30–12:45 POT 51 HL 6: Ultrafast Phenoma I 09:30 None XPP Q a XPP 09:30 Q a
09:30 None XPP Q b XPP 09:30 Q b
Mo, 09:30–13:00 POT 151 HL 7: Spintronics I (joined session with TT) 09:30 None XPP R a XPP 09:30 R a
09:30 None XPP R b XPP 09:30 R b
Mo, 09:30–11:45 POT 251 HL 8: Photovoltaics 09:30 None XPP S a XPP 09:30 S a
09:30 None XPP S b XPP 09:30 S b
Mo, 09:30–12:30 POT 112 HL 9: Quantum Dots: Preparation and Characterization 09:30 None XPP SP a XPP 09:30 SP a
09:30 None XPP SP b XPP 09:30 SP b
Mo, 09:30–12:30 POT 06 HL 10: Semiconductor Lasers I 09:30 None XPP SPP a XPP 09:30 SPP a
09:30 None XPP SPP b XPP 09:30 SPP b
Mo, 09:30–12:30 GER 37 KR 1: Various Topics I (with DF) 09:30 None Y P a Y 09:30 P a
09:30 None Y P b Y 09:30 P b
Mo, 09:30–12:15 HSZ 01 MA 2: Focus Session: Antiferromagnetic Spintronics 09:30 None YP Q a YP 09:30 Q a
09:30 None YP Q b YP 09:30 Q b
Mo, 09:30–12:45 HSZ 101 MA 3: Magnetic Textures: Statics and experimental imaging 09:30 None YP QP a YP 09:30 QP a
09:30 None YP QP b YP 09:30 QP b
Mo, 09:30–13:00 HSZ 204 MA 4: Transport: Topological Insulators (jointly with DS, MA, HL, O) 09:30 None YP QQ a YP 09:30 QQ a
09:30 None YP QQ b YP 09:30 QQ b
Mo, 09:30–12:15 HSZ 401 MA 5: Magnetization/Demagnetization Dynamics 09:30 None YP R a YP 09:30 R a
09:30 None YP R b YP 09:30 R b
Mo, 09:30–11:45 HSZ 403 MA 6: Magnetic Instrumentation and Characterization 09:30 None YP S a YP 09:30 S a
09:30 None YP S b YP 09:30 S b
Mo, 09:30–10:00 BAR 205 MM 1: Invited talk Busch 09:30 None ZP P a ZP 09:30 P a
09:30 None ZP P b ZP 09:30 P b
Mo, 09:30–12:15 HSZ 02 MM 2: SYLI: Symposium Interfacial Challenges in Solid-State Li Ion Batteries - Invited talks 09:30 None ZP PP a ZP 09:30 PP a
09:30 None ZP PP b ZP 09:30 PP b
Mo, 09:30–10:15 TRE Phy O 1: Overview Talk: Andreas Heinrich 09:30 None ZPP P a ZPP 09:30 P a
09:30 None ZPP P b ZPP 09:30 P b
Mo, 09:30–12:15 HSZ 02 O 2: Symposium Interfacial Challenges in Solid-State Li Ion Batteries 09:30 None ZPP PP a ZPP 09:30 PP a
09:30 None ZPP PP b ZPP 09:30 PP b
Mo, 09:30–10:00 GÖR 226 SOE 1: Scientific Impact and Models for Growth of Science (Topical Talk Roberta Sinatra) 09:30 None ZQ P a ZQ 09:30 P a
09:30 None ZQ P b ZQ 09:30 P b
Mo, 09:30–12:45 HSZ 03 TT 1: Focus Session: Frustration in Mott Insulators and Mott Criticality 09:30 None ZQP P a ZQP 09:30 P a
09:30 None ZQP P b ZQP 09:30 P b
Mo, 09:30–12:45 HSZ 103 TT 2: Superconductivity: Properties and Electronic Structure 1 09:30 None ZQP PP a ZQP 09:30 PP a
09:30 None ZQP PP b ZQP 09:30 PP b
Mo, 09:30–13:15 HSZ 201 TT 3: Transport: Quantum Dots, Quantum Wires, Point Contacts 09:30 None ZQP PPP a ZQP 09:30 PPP a
09:30 None ZQP PPP b ZQP 09:30 PPP b
Mo, 09:30–13:00 HSZ 204 TT 4: Transport: Topological Insulators (jointly with DS, MA, HL, O) 09:30 None ZQP PPQ a ZQP 09:30 PPQ a
09:30 None ZQP PPQ b ZQP 09:30 PPQ b
Mo, 09:30–13:00 HSZ 304 TT 5: Correlated Electrons: (General) Theory 1 09:30 None ZQP PPR a ZQP 09:30 PPR a
09:30 None ZQP PPR b ZQP 09:30 PPR b
Mo, 09:30–12:45 POT 81 TT 6: Focus Session: Two-Dimensional Materials I (joint session DS, HL, TT, organized by HL) 09:30 None ZQP PQ a ZQP 09:30 PQ a
09:30 None ZQP PQ b ZQP 09:30 PQ b
Mo, 09:30–13:00 POT 151 TT 7: Spintronics I (joint session DS, HL, MA, TT, organized by HL) 09:30 None ZQP Q a ZQP 09:30 Q a
09:30 None ZQP Q b ZQP 09:30 Q b
Mo, 10:00–12:15 ZEU 118 DY 6: Many-Body Quantum Systems (joint session DY/TT) 10:00 None X SPP a X 10:00 SPP a
10:00 None X SPP b X 10:00 SPP b
Mo, 10:00–13:00 MER 02 MA 7: Analytical Electron Microscopy: SEM and TEM-based Material Analysis 10:00 None YP SP a YP 10:00 SP a
10:00 None YP SP b YP 10:00 SP b
Mo, 10:00–13:00 MER 02 MI 1: Analytical Electron Microscopy: SEM and TEM-based Material Analysis 10:00 None Z P a Z 10:00 P a
10:00 None Z P b Z 10:00 P b
Mo, 10:00–11:15 GÖR 226 SOE 2: Social Systems I 10:00 None ZQ PP a ZQ 10:00 PP a
10:00 None ZQ PP b ZQ 10:00 PP b
Mo, 10:15–13:00 ZEU 222 CPP 3: Fundamentals of Perovskite Photovoltaics I (joint session CPP/DS/HL) 10:15 None V Q a V 10:15 Q a
10:15 None V Q b V 10:15 Q b
Mo, 10:15–13:00 ZEU 114 CPP 4: Bioinspired Functional Materials I 10:15 None V R a V 10:15 R a
10:15 None V R b V 10:15 R b
Mo, 10:15–13:00 ZEU 255 CPP 5: Polymer Networks and Dynamics I: Elastomers and Magnetic Materials 10:15 None V RP a V 10:15 RP a
10:15 None V RP b V 10:15 RP b
Mo, 10:15–13:15 ZEU 160 CPP 6: Focus: Soft Particles in Flows I (joint focus session CPP/DY) 10:15 None V RPP a V 10:15 RPP a
10:15 None V RPP b V 10:15 RPP b
Mo, 10:15–13:00 ZEU 222 DS 5: Fundamentals of Perovskite Photovoltaics I (jointly with CPP) 10:15 None WPP QP a WPP 10:15 QP a
10:15 None WPP QP b WPP 10:15 QP b
Mo, 10:15–13:15 ZEU 160 DY 7: Soft Particles in Flows I (Focus session, joint DY/CPP) 10:15 None X SQ a X 10:15 SQ a
10:15 None X SQ b X 10:15 SQ b
Mo, 10:15–11:30 BAR 205 MM 3: Topical Session: Interface-Controlled Microstructures: Mechanical Properties and Mechano-Chemical Coupling - Segregation and Embrittlement I 10:15 None ZP Q a ZP 10:15 Q a
10:15 None ZP Q b ZP 10:15 Q b
Mo, 10:15–11:30 IFW A MM 4: Topical session: Dynamics, relaxation and deformation in deeply supercooled metallic liquids and glasses I - Structural Transitions 10:15 None ZP QP a ZP 10:15 QP a
10:15 None ZP QP b ZP 10:15 QP b
Mo, 10:15–11:30 IFW B MM 5: Computational Materials Modelling: Materials at finite temperatures 10:15 None ZP QPP a ZP 10:15 QPP a
10:15 None ZP QPP b ZP 10:15 QPP b
Mo, 10:15–11:15 IFW D MM 6: Structural Materials 10:15 None ZP QPPP a ZP 10:15 QPPP a
10:15 None ZP QPPP b ZP 10:15 QPPP b
Mo, 10:30–12:10 HSZ 04 SYSD 1: SKM Dissertation-Prize 2017 10:30 None QP P a QP 10:30 P a
10:30 None QP P b QP 10:30 P b
Mo, 10:30–13:00 REC/PHY C213 DS 6: 2D Materials Beyond Graphene I (jointly with O) 10:30 None WPP R a WPP 10:30 R a
10:30 None WPP R b WPP 10:30 R b
Mo, 10:30–13:00 TRE Ma HL 11: Plasmonics and Nanooptics I: Light-Matter Interactions 10:30 None XPP SPPP a XPP 10:30 SPPP a
10:30 None XPP SPPP b XPP 10:30 SPPP b
Mo, 10:30–13:00 GER 38 HL 12: Electronic-Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - I 10:30 None XPP SPPPP a XPP 10:30 SPPPP a
10:30 None XPP SPPPP b XPP 10:30 SPPPP b
Mo, 10:30–12:10 HSZ 04 MA 8: SKM Dissertation-Prize 2017 10:30 None YP SPP a YP 10:30 SPP a
10:30 None YP SPP b YP 10:30 SPP b
Mo, 10:30–13:00 GER 38 MM 7: Electronic Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - I 10:30 None ZP QPQ a ZP 10:30 QPQ a
10:30 None ZP QPQ b ZP 10:30 QPQ b
Mo, 10:30–13:00 TRE Phy O 3: Scanning Probe Techniques: Method Development I 10:30 None ZPP Q a ZPP 10:30 Q a
10:30 None ZPP Q b ZPP 10:30 Q b
Mo, 10:30–13:00 TRE Ma O 4: Plasmonics and Nanooptics I: Light-Matter Interactions 10:30 None ZPP QP a ZPP 10:30 QP a
10:30 None ZPP QP b ZPP 10:30 QP b
Mo, 10:30–13:00 WIL A317 O 5: Organic-Inorganic Hybrid Systems and Organic Films I 10:30 None ZPP QPP a ZPP 10:30 QPP a
10:30 None ZPP QPP b ZPP 10:30 QPP b
Mo, 10:30–13:00 GER 38 O 6: Electronic Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - I 10:30 None ZPP QPQ a ZPP 10:30 QPQ a
10:30 None ZPP QPQ b ZPP 10:30 QPQ b
Mo, 10:30–12:45 WIL C107 O 7: Electronic Structure of Surfaces: Magnetism and Spin Phenomena 10:30 None ZPP QPQP a ZPP 10:30 QPQP a
10:30 None ZPP QPQP b ZPP 10:30 QPQP b
Mo, 10:30–13:00 REC/PHY C213 O 8: 2D Materials Beyond Graphene I 10:30 None ZPP QQ a ZPP 10:30 QQ a
10:30 None ZPP QQ b ZPP 10:30 QQ b
Mo, 10:30–13:00 WIL C307 O 9: Solid-Liquid Interfaces: Structure, Spectroscopy I 10:30 None ZPP QR a ZPP 10:30 QR a
10:30 None ZPP QR b ZPP 10:30 QR b
Mo, 10:30–13:00 GER 38 TT 8: Electronic-Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - I (joint session DS, HL, MA, MM, O, TT, organized by O) 10:30 None ZQP QP a ZQP 10:30 QP a
10:30 None ZQP QP b ZQP 10:30 QP b
Mo, 11:00–13:00 ZEU 260 CPP 7: Organic Electronics and Photovoltaics I: Light-Emitting Devices (joint session CPP/DS/HL, organized by CPP) 11:00 None V RPPP a V 11:00 RPPP a
11:00 None V RPPP b V 11:00 RPPP b
Mo, 11:00–13:00 ZEU 260 HL 13: Organic Electronics and Photovoltaics I: Light-Emitting Devices 11:00 None XPP SPQ a XPP 11:00 SPQ a
11:00 None XPP SPQ b XPP 11:00 SPQ b
Mo, 11:00–12:15 HSZ 301 VA 2: Large Vacuum Systems 11:00 None ZQQ Q a ZQQ 11:00 Q a
11:00 None ZQQ Q b ZQQ 11:00 Q b
Mo, 11:15–12:15 GÖR 226 SOE 3: Financial Models and Risk Management I 11:15 None ZQ PQ a ZQ 11:15 PQ a
11:15 None ZQ PQ b ZQ 11:15 PQ b
Mo, 11:45–13:15 BAR 205 MM 8: Topical session: Interface-Controlled Microstructures: Mechanical Properties and Mechano-Chemical Coupling - Segregation and Embrittlement II 11:45 None ZP QPQP a ZP 11:45 QPQP a
11:45 None ZP QPQP b ZP 11:45 QPQP b
Mo, 11:45–13:15 IFW A MM 9: Topical session: Dynamics, relaxation and deformation in deeply supercooled metallic liquids and glasses II - Undercooled Melts 11:45 None ZP QPQPP a ZP 11:45 QPQPP a
11:45 None ZP QPQPP b ZP 11:45 QPQPP b
Mo, 11:45–13:15 IFW B MM 10: Computational Materials Modelling - Accelerated Approaches 11:45 None ZP QQ a ZP 11:45 QQ a
11:45 None ZP QQ b ZP 11:45 QQ b
Mo, 11:45–13:30 IFW D MM 11: Biomaterials 11:45 None ZP QQP a ZP 11:45 QQP a
11:45 None ZP QQP b ZP 11:45 QQP b
Mo, 12:30–13:15 CHE 89 DS 7: Atomic Layer Deposition 12:30 None WPP S a WPP 12:30 S a
12:30 None WPP S b WPP 12:30 S b
Mo, 13:00–14:00 GER 38 DD 1: Hauptvortrag 13:00 None W P a W 13:00 P a
13:00 None W P b W 13:00 P b
Mo, 13:15–13:45 HSZ 01 PV III 13:15 None P QP a P 13:15 QP a
13:15 None P QP b P 13:15 QP b
Mo, 13:15–13:45 HSZ 02 PV IV 13:15 None P QQ a P 13:15 QQ a
13:15 None P QQ b P 13:15 QQ b
Mo, 13:30–14:45 HSZ 301 VA 3: Vacuum Physics 13:30 None ZQQ R a ZQQ 13:30 R a
13:30 None ZQQ R b ZQQ 13:30 R b
Mo, 14:00–14:45 HSZ 01 PV V 14:00 None P R a P 14:00 R a
14:00 None P R b P 14:00 R b
Mo, 14:00–14:45 HSZ 02 PV VI 14:00 None P S a P 14:00 S a
14:00 None P S b P 14:00 S b
Mo, 14:00–16:00 P3 DD 2: Postersitzung 14:00 None W PP a W 14:00 PP a
14:00 None W PP b W 14:00 PP b
Mo, 14:00–14:45 HSZ 01 DF 4: PV V - Ramamoorthy Ramesh 14:00 None WP R a WP 14:00 R a
14:00 None WP R b WP 14:00 R b
Mo, 14:00–18:00 P2-OG3 HL 14: Poster: Two-Dimenaional Materials and Topological Insulators 14:00 None XPP SPR a XPP 14:00 SPR a
14:00 None XPP SPR b XPP 14:00 SPR b
Mo, 14:00–14:45 HSZ 02 SOE 4: Plenary Talk Stuart Kauffman 14:00 None ZQ PQP a ZQ 14:00 PQP a
14:00 None ZQ PQP b ZQ 14:00 PQP b
Mo, 14:45–18:30 POT 81 DS 8: Focus Session: Two-dimensional materials II (jointly with HL/TT) 14:45 None WPP SP a WPP 14:45 SP a
14:45 None WPP SP b WPP 14:45 SP b
Mo, 14:45–18:30 POT 81 HL 15: Focus Session: Two-dimensional materials II (joined session with TT) 14:45 None XPP SPRP a XPP 14:45 SPRP a
14:45 None XPP SPRP b XPP 14:45 SPRP b
Mo, 14:45–17:30 POT 51 HL 16: Ultrafast Phenoma II 14:45 None XPP SPRPP a XPP 14:45 SPRPP a
14:45 None XPP SPRPP b XPP 14:45 SPRPP b
Mo, 14:45–17:00 POT 151 HL 17: Spintronics II (joined session with TT) 14:45 None XPP T a XPP 14:45 T a
14:45 None XPP T b XPP 14:45 T b
Mo, 14:45–17:30 POT 06 HL 18: Semiconductor Lasers II 14:45 None XPP TP a XPP 14:45 TP a
14:45 None XPP TP b XPP 14:45 TP b
Mo, 14:45–18:30 POT 81 TT 9: Focus Session: Two-Dimensional Materials II (joint session DS, HL, TT, organized by HL) 14:45 None ZQP R a ZQP 14:45 R a
14:45 None ZQP R b ZQP 14:45 R b
Mo, 14:45–17:00 POT 151 TT 10: Spintronics II (joint session DS, HL, MA, TT, organized by HL) 14:45 None ZQP S a ZQP 14:45 S a
14:45 None ZQP S b ZQP 14:45 S b
Mo, 14:45–16:00 P2-OG3 VA 4: Poster Session 14:45 None ZQQ RP a ZQQ 14:45 RP a
14:45 None ZQQ RP b ZQQ 14:45 RP b
Mo, 15:00–18:00 HSZ 02 SYCE 1: Novel Functionality and Topology-Driven Phenomena in Ferroics and Correlated Electron Systems (DF with MA, KR, MI, TT and DS) 15:00 None QPPP P a QPPP 15:00 P a
15:00 None QPPP P b QPPP 15:00 P b
Mo, 15:00–17:30 ZEU 250 BP 4: Systems Biology & Gene Expression and Signalling 15:00 None U S a U 15:00 S a
15:00 None U S b U 15:00 S b
Mo, 15:00–17:30 HÜL 386 BP 5: Single Molecule Biophysics 15:00 None U SP a U 15:00 SP a
15:00 None U SP b U 15:00 SP b
Mo, 15:00–16:45 SCH A251 BP 6: Cell Mechanics (Joint Session BP/DY) 15:00 None U SPP a U 15:00 SPP a
15:00 None U SPP b U 15:00 SPP b
Mo, 15:00–18:15 ZEU 222 CPP 8: Fundamentals of Perovskite Photovoltaics II (joint session CPP/DS/HL) 15:00 None V RPPPP a V 15:00 RPPPP a
15:00 None V RPPPP b V 15:00 RPPPP b
Mo, 15:00–18:15 ZEU 260 CPP 9: Organic Electronics and Photovoltaics II: Doping (joint session CPP/DS/HL, organized by CPP) 15:00 None V RPPQ a V 15:00 RPPQ a
15:00 None V RPPQ b V 15:00 RPPQ b
Mo, 15:00–18:15 ZEU 114 CPP 10: Bioinspired Functional Materials II 15:00 None V RPQ a V 15:00 RPQ a
15:00 None V RPQ b V 15:00 RPQ b
Mo, 15:00–18:15 ZEU 255 CPP 11: Modelling and Simulation of Soft Matter 15:00 None V S a V 15:00 S a
15:00 None V S b V 15:00 S b
Mo, 15:00–18:00 ZEU 160 CPP 12: Focus: Soft Particles in Flows II (joint focus session CPP/DY) 15:00 None V SP a V 15:00 SP a
15:00 None V SP b V 15:00 SP b
Mo, 15:00–18:00 HSZ 02 DF 5: SYCE - Novel Functionality and Topology-Driven Phenomena in Ferroics
and Correlated Electron Systems
(DF with MA, KR, MI, TT and DS)
15:00 None WP RP a WP 15:00 RP a
15:00 None WP RP b WP 15:00 RP b
Mo, 15:00–18:15 HSZ 204 DS 9: Transport: Graphene and Carbon Nanostructures (jointly with HL/MA/TT) 15:00 None WPP SPP a WPP 15:00 SPP a
15:00 None WPP SPP b WPP 15:00 SPP b
Mo, 15:00–18:00 HSZ 304 DS 10: Transport: Topological Phases (jointly with DS/MA/TT) 15:00 None WPP SQ a WPP 15:00 SQ a
15:00 None WPP SQ b WPP 15:00 SQ b
Mo, 15:00–18:15 ZEU 222 DS 11: Fundamentals of Perovskite Photovoltaics II (jointly with CPP/DS/HL) 15:00 None WPP T a WPP 15:00 T a
15:00 None WPP T b WPP 15:00 T b
Mo, 15:00–16:15 CHE 89 DS 12: Focused Session: Inhomogeneous Materials for Solar Cells II 15:00 None WPP U a WPP 15:00 U a
15:00 None WPP U b WPP 15:00 U b
Mo, 15:00–16:45 CHE 91 DS 13: Phase Change/Resistive Switching 15:00 None WPP V a WPP 15:00 V a
15:00 None WPP V b WPP 15:00 V b
Mo, 15:00–19:15 ZEU 118 DY 8: Statistical Physics far from Thermal Equilibrium 15:00 None X SR a X 15:00 SR a
15:00 None X SR b X 15:00 SR b
Mo, 15:00–18:00 ZEU 160 DY 9: Soft Particles in Flows II (Focus session, joint DY, CPP) 15:00 None X SRP a X 15:00 SRP a
15:00 None X SRP b X 15:00 SRP b
Mo, 15:00–16:45 SCH A251 DY 10: Cell Mechanics (Joint Session BP/DY) 15:00 None X SRPP a X 15:00 SRPP a
15:00 None X SRPP b X 15:00 SRPP b
Mo, 15:00–16:00 HSZ 105 GP 1: Einführung 15:00 None XP P a XP 15:00 P a
15:00 None XP P b XP 15:00 P b
Mo, 15:00–18:15 HSZ 204 HL 19: Transport: Graphene and Carbon Nanostructures (jointly with DY, DS, HL, MA, O) 15:00 None XPP U a XPP 15:00 U a
15:00 None XPP U b XPP 15:00 U b
Mo, 15:00–18:15 ZEU 222 HL 20: Fundamentals of Perovskite Photovoltaics II (joint session CPP/DS/HL) 15:00 None XPP V a XPP 15:00 V a
15:00 None XPP V b XPP 15:00 V b
Mo, 15:00–18:15 ZEU 222 HL 21: Fundamentals of Perovskite Photovoltaics II (joint session CPP/DS/HL) 15:00 None XPP W a XPP 15:00 W a
15:00 None XPP W b XPP 15:00 W b
Mo, 15:00–18:15 ZEU 260 HL 22: Organic Electronics and Photovoltaics II: Doping 15:00 None XPP WP a XPP 15:00 WP a
15:00 None XPP WP b XPP 15:00 WP b
Mo, 15:00–16:45 TRE Ma HL 23: Plasmonics and Nanooptics II: Light-Matter Interaction 15:00 None XPP X a XPP 15:00 X a
15:00 None XPP X b XPP 15:00 X b
Mo, 15:00–18:15 GER 38 HL 24: Electronic-Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - II 15:00 None XPP Y a XPP 15:00 Y a
15:00 None XPP Y b XPP 15:00 Y b
Mo, 15:00–19:00 P2-OG2 HL 25: Poster: Nitrides 15:00 None XPP Z a XPP 15:00 Z a
15:00 None XPP Z b XPP 15:00 Z b
Mo, 15:00–18:00 HSZ 02 MA 9: Novel Functionality and Topology-Driven Phenomena in Ferroics and Correlated Electron Systems (DF with MA, KR, MI, TT and DS) 15:00 None YP SPPP a YP 15:00 SPPP a
15:00 None YP SPPP b YP 15:00 SPPP b
Mo, 15:00–18:30 HSZ 04 MA 10: Caloric Effects in Ferromagnetic Materials 15:00 None YP SQ a YP 15:00 SQ a
15:00 None YP SQ b YP 15:00 SQ b
Mo, 15:00–17:00 HSZ 101 MA 11: INNOMAG e.V. Dissertationspreis und Diplom-/Masterpreis 2017 — Vorträge der Nominierten 15:00 None YP SQP a YP 15:00 SQP a
15:00 None YP SQP b YP 15:00 SQP b
Mo, 15:00–18:15 HSZ 204 MA 12: Transport: Graphene and Carbon Nanostructures (jointly with DY, DS, HL, MA, O) 15:00 None YP SQPP a YP 15:00 SQPP a
15:00 None YP SQPP b YP 15:00 SQPP b
Mo, 15:00–18:00 HSZ 304 MA 13: Transport: Topological Phases (jointly with DS, MA, HL, O) 15:00 None YP T a YP 15:00 T a
15:00 None YP T b YP 15:00 T b
Mo, 15:00–17:30 HSZ 401 MA 14: Magnetization / Demagnetization Dynamics II 15:00 None YP TP a YP 15:00 TP a
15:00 None YP TP b YP 15:00 TP b
Mo, 15:00–18:30 HSZ 403 MA 15: Magnetic Heuslers, Half-metals and Oxides (jointly with TT) 15:00 None YP U a YP 15:00 U a
15:00 None YP U b YP 15:00 U b
Mo, 15:00–18:00 HSZ 02 MI 2: Symposium Novel Functionality and Topology-Driven Phenomena in Ferroics and Correlated Electron Systems
(DF with MA, KR, MI, TT and DS)
15:00 None Z Q a Z 15:00 Q a
15:00 None Z Q b Z 15:00 Q b
Mo, 15:00–15:30 BAR 205 MM 12: Invited talk Todorova 15:00 None ZP QQPP a ZP 15:00 QQPP a
15:00 None ZP QQPP b ZP 15:00 QQPP b
Mo, 15:00–18:15 GER 38 MM 13: Electronic Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - II 15:00 None ZP QQPPP a ZP 15:00 QQPPP a
15:00 None ZP QQPPP b ZP 15:00 QQPPP b
Mo, 15:00–15:45 TRE Phy O 10: Overview Talk: Jascha Repp 15:00 None ZPP R a ZPP 15:00 R a
15:00 None ZPP R b ZPP 15:00 R b
Mo, 15:00–16:45 TRE Ma O 11: Plasmonics and Nanooptics II: Light-Matter Interaction 15:00 None ZPP RP a ZPP 15:00 RP a
15:00 None ZPP RP b ZPP 15:00 RP b
Mo, 15:00–16:45 WIL A317 O 12: Organic-Inorganic Hybrid Systems and Organic Films II 15:00 None ZPP RQ a ZPP 15:00 RQ a
15:00 None ZPP RQ b ZPP 15:00 RQ b
Mo, 15:00–18:15 GER 38 O 13: Electronic Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - II 15:00 None ZPP RQP a ZPP 15:00 RQP a
15:00 None ZPP RQP b ZPP 15:00 RQP b
Mo, 15:00–17:30 WIL C107 O 14: Electronic Structure of Surfaces: Magnetism and Spin Phenomena II 15:00 None ZPP S a ZPP 15:00 S a
15:00 None ZPP S b ZPP 15:00 S b
Mo, 15:00–16:15 WIL B321 O 15: Solid-Liquid Interfaces: Structure, Spectroscopy II 15:00 None ZPP SP a ZPP 15:00 SP a
15:00 None ZPP SP b ZPP 15:00 SP b
Mo, 15:00–17:00 HSZ 01 SOE 5: YSA Award Session: Young Scientist Award for Socio- and Econophysics 2017 15:00 None ZQ PR a ZQ 15:00 PR a
15:00 None ZQ PR b ZQ 15:00 PR b
Mo, 15:00–18:00 HSZ 02 TT 11: SYCE: Novel Functionality and Topology-Driven Phenomena in Ferroics and Correlated Electron Systems (joint symposium DF, DS, KR, MA, MI, TT, organized by DS) 15:00 None ZQP SP a ZQP 15:00 SP a
15:00 None ZQP SP b ZQP 15:00 SP b
Mo, 15:00–18:15 HSZ 03 TT 12: Correlated Electrons: Frustrated Magnets - General 1 15:00 None ZQP SPP a ZQP 15:00 SPP a
15:00 None ZQP SPP b ZQP 15:00 SPP b
Mo, 15:00–18:15 HSZ 103 TT 13: Superconductivity: Fe-based Superconductors - 122 15:00 None ZQP SPPP a ZQP 15:00 SPPP a
15:00 None ZQP SPPP b ZQP 15:00 SPPP b
Mo, 15:00–18:15 HSZ 201 TT 14: Superconductivity: Tunnelling, Josephson Junctions, SQUIDs 1 15:00 None ZQP SPPPP a ZQP 15:00 SPPPP a
15:00 None ZQP SPPPP b ZQP 15:00 SPPPP b
Mo, 15:00–18:15 HSZ 204 TT 15: Transport: Graphene and Carbon Nanostructures (jointly with DY, DS, HL, MA, O) 15:00 None ZQP SPPPPP a ZQP 15:00 SPPPPP a
15:00 None ZQP SPPPPP b ZQP 15:00 SPPPPP b
Mo, 15:00–18:00 HSZ 304 TT 16: Transport: Topological Phases (jointly with DS, MA, HL, O) 15:00 None ZQP SPPPPPP a ZQP 15:00 SPPPPPP a
15:00 None ZQP SPPPPPP b ZQP 15:00 SPPPPPP b
Mo, 15:00–18:30 HSZ 403 TT 17: Magnetic Heuslers, Half-Metals and Oxides (joint session MA, TT, organized by MA) 15:00 None ZQP SPPPQ a ZQP 15:00 SPPPQ a
15:00 None ZQP SPPPQ b ZQP 15:00 SPPPQ b
Mo, 15:00–18:15 GER 38 TT 18: Electronic-Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - II (joint session DS, HL, MA, MM, O, TT, organized by O) 15:00 None ZQP SPQ a ZQP 15:00 SPQ a
15:00 None ZQP SPQ b ZQP 15:00 SPQ b
Mo, 15:00–19:00 P2-EG TT 19: Poster Session: Correlated Electrons 1 15:00 None ZQP T a ZQP 15:00 T a
15:00 None ZQP T b ZQP 15:00 T b
Mo, 15:00–19:00 P2-OG1 TT 20: Poster Session: Correlated Electrons 2 15:00 None ZQP U a ZQP 15:00 U a
15:00 None ZQP U b ZQP 15:00 U b
Mo, 15:00–18:00 MOL 213 AKBP 1: New Accelerator Concepts I 15:00 None [ P a [ 15:00 P a
15:00 None [ P b [ 15:00 P b
Mo, 15:30–18:00 HÜL 186 DY 11: Critical phenomena 15:30 None X SRPPP a X 15:30 SRPPP a
15:30 None X SRPPP b X 15:30 SRPPP b
Mo, 15:30–17:15 ZEU 147 DY 12: Delay and Feedback Dynamics 15:30 None X SRPPQ a X 15:30 SRPPQ a
15:30 None X SRPPQ b X 15:30 SRPPQ b
Mo, 15:45–16:45 IFW A SYLI 2: Interface-dominated behaviour 15:45 None R PP a R 15:45 PP a
15:45 None R PP b R 15:45 PP b
Mo, 15:45–17:15 BAR 205 MM 14: Topical session: Interface-Controlled Microstructures: Mechanical Properties and Mechano-Chemical Coupling - Electro- and mechno-chemical coupling 15:45 None ZP QR a ZP 15:45 QR a
15:45 None ZP QR b ZP 15:45 QR b
Mo, 15:45–16:45 IFW A MM 15: Symposium SYLI: Interfacial Challenges in Solid-State Li Ion Batteries - Interface-dominated behaviour 15:45 None ZP R a ZP 15:45 R a
15:45 None ZP R b ZP 15:45 R b
Mo, 15:45–16:45 IFW B MM 16: Computational Materials Modelling - Novel Materials 15:45 None ZP S a ZP 15:45 S a
15:45 None ZP S b ZP 15:45 S b
Mo, 15:45–17:00 IFW D MM 17: Functional Materials I 15:45 None ZP SP a ZP 15:45 SP a
15:45 None ZP SP b ZP 15:45 SP b
Mo, 15:45–16:45 IFW A O 16: SYLI: Interfacial Challenges in Solid-State Li Ion Batteries - Interface-dominated behaviour 15:45 None ZPP SPP a ZPP 15:45 SPP a
15:45 None ZPP SPP b ZPP 15:45 SPP b
Mo, 15:45–18:00 TRE Phy O 17: Scanning Probe Techniques: Method Development II 15:45 None ZPP T a ZPP 15:45 T a
15:45 None ZPP T b ZPP 15:45 T b
Mo, 16:00–17:20 GER 39 DD 3: Lehr- und Lernforschung 1 16:00 None W PQ a W 16:00 PQ a
16:00 None W PQ b W 16:00 PQ b
Mo, 16:00–17:20 GER 52 DD 4: Hochschuldidaktik 1 16:00 None W Q a W 16:00 Q a
16:00 None W Q b W 16:00 Q b
Mo, 16:00–17:20 GER 54 DD 5: Lehreraus- und Lehrerfortbildung 1 16:00 None W R a W 16:00 R a
16:00 None W R b W 16:00 R b
Mo, 16:00–17:20 GER 009 DD 6: Neue Konzepte 1 16:00 None W S a W 16:00 S a
16:00 None W S b W 16:00 S b
Mo, 16:00–18:30 REC/PHY C213 DS 14: 2D Materials Beyond Graphene II (jointly with CPP) 16:00 None WPP W a WPP 16:00 W a
16:00 None WPP W b WPP 16:00 W b
Mo, 16:00–17:00 HSZ 105 GP 2: Freie Sektion I 16:00 None XP Q a XP 16:00 Q a
16:00 None XP Q b XP 16:00 Q b
Mo, 16:00–17:30 WIL C307 O 18: Semiconductor Substrates: Structure, Epitaxy and Growth 16:00 None ZPP U a ZPP 16:00 U a
16:00 None ZPP U b ZPP 16:00 U b
Mo, 16:00–18:30 REC/PHY C213 O 19: 2D Materials Beyond Graphene II 16:00 None ZPP V a ZPP 16:00 V a
16:00 None ZPP V b ZPP 16:00 V b
Mo, 16:30–17:15 CHE 89 DS 15: Focussed Session: Frontiers in Exploring and Applying Plasmonic Systems I
(Joint Session of CPP, DS, HL, MM, and O, organized by DS)
16:30 None WPP WP a WPP 16:30 WP a
16:30 None WPP WP b WPP 16:30 WP b
Mo, 16:30–17:15 CHE 89 HL 26: Focussed Session: Frontiers in Exploring and Applying Plasmonic Systems II
(Joint Session of CPP, DS, HL, MM, and O, organized by DS)
16:30 None XPP [ a XPP 16:30 [ a
16:30 None XPP [ b XPP 16:30 [ b
Mo, 16:30–18:15 WIL B321 O 20: Solid-Liquid Interfaces: Reactions and Electrochemistry - Experiment I 16:30 None ZPP W a ZPP 16:30 W a
16:30 None ZPP W b ZPP 16:30 W b
Mo, 17:00–18:30 CHE 91 DS 16: Layer Properties: Electrical, Optical, and Mechanical Properties I 17:00 None WPP X a WPP 17:00 X a
17:00 None WPP X b WPP 17:00 X b
Mo, 17:00–18:30 TRE Ma HL 27: Plasmonics and Nanooptics III: Light-Matter Interaction 17:00 None XPP [P a XPP 17:00 [P a
17:00 None XPP [P b XPP 17:00 [P b
Mo, 17:00–18:15 IFW B MM 20: Computational Materials Modelling - Defect structure and formation 17:00 None ZP TP a ZP 17:00 TP a
17:00 None ZP TP b ZP 17:00 TP b
Mo, 17:00–18:30 TRE Ma O 21: Plasmonics and Nanooptics III: Light-Matter Interaction 17:00 None ZPP WP a ZPP 17:00 WP a
17:00 None ZPP WP b ZPP 17:00 WP b
Mo, 17:00–18:30 WIL A317 O 22: Organic-Inorganic Hybrid Systems and Organic Films III 17:00 None ZPP WQ a ZPP 17:00 WQ a
17:00 None ZPP WQ b ZPP 17:00 WQ b
Mo, 17:00–20:00 P2-OG4 SOE 6: Poster 17:00 None ZQ Q a ZQ 17:00 Q a
17:00 None ZQ Q b ZQ 17:00 Q b
Mo, 17:15–18:00 IFW A SYLI 3: Sulphate- and phosphate-based electrolytes 17:15 None R Q a R 17:15 Q a
17:15 None R Q b R 17:15 Q b
Mo, 17:15–19:15 HSZ 105 GP 3: Mitgliederversammlung des Fachverbandes Geschichte der Physik 17:15 None XP R a XP 17:15 R a
17:15 None XP R b XP 17:15 R b
Mo, 17:15–18:00 IFW A MM 19: SYLI: Symposium Interfacial Challenges in Solid-State Li Ion Batteries - sulphate- and phosphate-based electrolytes 17:15 None ZP T a ZP 17:15 T a
17:15 None ZP T b ZP 17:15 T b
Mo, 17:15–18:45 IFW D MM 21: Functional Materials II 17:15 None ZP U a ZP 17:15 U a
17:15 None ZP U b ZP 17:15 U b
Mo, 17:15–18:00 IFW A O 23: SYLI: Symposium Interfacial Challenges in Solid-State Li Ion Batteries - sulphate- and phosphate-based electrolytes 17:15 None ZPP X a ZPP 17:15 X a
17:15 None ZPP X b ZPP 17:15 X b
Mo, 17:30–19:30 P3 BP 7: Posters - Mechanics and Dynamics of 3D Tissues (Focus Session) 17:30 None U SPPP a U 17:30 SPPP a
17:30 None U SPPP b U 17:30 SPPP b
Mo, 17:30–19:30 P3 BP 8: Posters - Bioimaging and Spectroscopy 17:30 None U SPQ a U 17:30 SPQ a
17:30 None U SPQ b U 17:30 SPQ b
Mo, 17:30–19:30 P3 BP 9: Posters - Cell Mechanics 17:30 None U SPQP a U 17:30 SPQP a
17:30 None U SPQP b U 17:30 SPQP b
Mo, 17:30–19:30 P3 BP 10: Posters - Single Molecule Biophysics 17:30 None U SPQQ a U 17:30 SPQQ a
17:30 None U SPQQ b U 17:30 SPQQ b
Mo, 17:30–18:30 ZEU 147 DY 13: Complex Systems 17:30 None X SRPPQP a X 17:30 SRPPQP a
17:30 None X SRPPQP b X 17:30 SRPPQP b
Mo, 17:30–18:45 HSZ 401 MA 16: Spin Dynamics: Magnetic relaxation and Gilbert Damping 17:30 None YP V a YP 17:30 V a
17:30 None YP V b YP 17:30 V b
Mo, 17:30–18:45 BAR 205 MM 18: Topical session: Interface-Controlled Microstructures: Mechanical Properties and Mechano-Chemical Coupling - Experimental Characterization 17:30 None ZP SPP a ZP 17:30 SPP a
17:30 None ZP SPP b ZP 17:30 SPP b
Mo, 17:30–18:30 WIL C307 O 24: Semiconductor Substrates: Adsorption 17:30 None ZPP XP a ZPP 17:30 XP a
17:30 None ZPP XP b ZPP 17:30 XP b
Mo, 17:40–19:00 GER 39 DD 7: Anregungen aus dem Unterricht für den Unterricht 1 17:40 None W T a W 17:40 T a
17:40 None W T b W 17:40 T b
Mo, 17:40–19:00 GER 52 DD 8: Hochschuldidaktik 2 17:40 None W U a W 17:40 U a
17:40 None W U b W 17:40 U b
Mo, 17:40–19:00 GER 54 DD 9: Lehreraus- und Lehrerfortbildung 2 17:40 None W UP a W 17:40 UP a
17:40 None W UP b W 17:40 UP b
Mo, 17:40–19:00 GER 009 DD 10: Astronomie 17:40 None W V a W 17:40 V a
17:40 None W V b W 17:40 V b
Mo, 17:45–19:00 CHE 89 DS 17: Thermoelectric Materials 17:45 None WPP Y a WPP 17:45 Y a
17:45 None WPP Y b WPP 17:45 Y b
Mo, 18:30–21:00 P1A CPP 13: Poster: Fundamentals of Perovskite Photovoltaics (joint session CPP, DS, HL) 18:30 None V SPP a V 18:30 SPP a
18:30 None V SPP b V 18:30 SPP b
Mo, 18:30–21:00 P1C CPP 14: Poster: Bioinspired Functional Materials 18:30 None V SPQ a V 18:30 SPQ a
18:30 None V SPQ b V 18:30 SPQ b
Mo, 18:30–21:00 P1C CPP 15: Poster: Membranes, Biomaterials, Biopolymers 18:30 None V SPQP a V 18:30 SPQP a
18:30 None V SPQP b V 18:30 SPQP b
Mo, 18:30–21:00 P1C CPP 16: Poster: Modelling and Simulation of Soft Matter 18:30 None V SPQPP a V 18:30 SPQPP a
18:30 None V SPQPP b V 18:30 SPQPP b
Mo, 18:30–21:00 P1C CPP 17: Poster: Polymer Networks and Dynamics 18:30 None V T a V 18:30 T a
18:30 None V T b V 18:30 T b
Mo, 18:30–21:00 P1C CPP 18: Poster: Colloids and Complex Fluids 18:30 None V TP a V 18:30 TP a
18:30 None V TP b V 18:30 TP b
Mo, 18:30–21:00 P1A HL 28: Poster: Fundamentals of Perovskite Photovoltaics (joint session CPP, DS, HL) 18:30 None XPP [PP a XPP 18:30 [PP a
18:30 None XPP [PP b XPP 18:30 [PP b
Mo, 19:00–20:00 P4 MM 22: Poster session I 19:00 None ZP V a ZP 19:00 V a
19:00 None ZP V b ZP 19:00 V b
Mo, 20:00–21:00 HSZ 01 PV VII 20:00 None P SP a P 20:00 SP a
20:00 None P SP b P 20:00 SP b
100% | Mobil-Ansicht | English Version | Kontakt/Impressum
DPG-Physik > DPG-Verhandlungen > 2017 > Dresden