DPG Phi
Verhandlungen
Verhandlungen
DPG

Dresden 2017 – wissenschaftliches Programm

Bereiche | Tage | Auswahl | Suche | Aktualisierungen | Downloads | Hilfe

Donnerstag, 23. März 2017

sortieren nach Zeit | Bereich

Do, 08:30–09:15 HSZ 01 PV XIX 08:30 None P V a P 08:30 V a
08:30 None P V b P 08:30 V b
Do, 09:30–12:30 HSZ 02 SYQO 1: Quantum Optics on the Nanoscale: From Fundamental Physics to Quantum Technologies 09:30 None TP P a TP 09:30 P a
09:30 None TP P b TP 09:30 P b
Do, 09:30–13:00 HÜL 186 BP 46: Active Matter II (Joint Session DY/BP/CPP) 09:30 None U ]PP a U 09:30 ]PP a
09:30 None U ]PP b U 09:30 ]PP b
Do, 09:30–10:45 ZEU 250 BP 47: Cell Adhesion 09:30 None U ^ a U 09:30 ^ a
09:30 None U ^ b U 09:30 ^ b
Do, 09:30–13:00 HÜL 386 BP 48: Membranes and Vesicles II 09:30 None U _ a U 09:30 _ a
09:30 None U _ b U 09:30 _ b
Do, 09:30–13:00 SCH A251 BP 49: Physics of the Genesis of Life - Focus Session organized by Moritz Kreysing and Dieter Braun 09:30 None U _P a U 09:30 _P a
09:30 None U _P b U 09:30 _P b
Do, 09:30–13:00 GÖR 226 BP 50: Networks: From Topology to Dynamics I (Joint Session SOE/DY/BP) 09:30 None U _PP a U 09:30 _PP a
09:30 None U _PP b U 09:30 _PP b
Do, 09:30–10:00 ZEU 222 CPP 53: Keynote Lecture III 09:30 None V bQ a V 09:30 bQ a
09:30 None V bQ b V 09:30 bQ b
Do, 09:30–13:00 HÜL 186 CPP 54: Active Matter II (joint session DY/BP/CPP, organized by DY) 09:30 None V bR a V 09:30 bR a
09:30 None V bR b V 09:30 bR b
Do, 09:30–13:30 WIL B321 DF 17: Ferroics - Domains, Domain Walls and Skyrmions IV 09:30 None WP T a WP 09:30 T a
09:30 None WP T b WP 09:30 T b
Do, 09:30–13:00 HSZ 03 DS 37: Focus Session on 2D Materials: Ballistic Quantum Transport in Graphene (jointly with HL, MA, TT) 09:30 None WPP _ a WPP 09:30 _ a
09:30 None WPP _ b WPP 09:30 _ b
Do, 09:30–13:15 CHE 89 DS 38: Focussed Session: Memristive Devices for Neuronal Systems I 09:30 None WPP _P a WPP 09:30 _P a
09:30 None WPP _P b WPP 09:30 _P b
Do, 09:30–13:15 CHE 91 DS 39: Thin Film Applications 09:30 None WPP _PP a WPP 09:30 _PP a
09:30 None WPP _PP b WPP 09:30 _PP b
Do, 09:30–13:00 HÜL 186 DY 41: Active Matter II (joint session DY/BP/CPP) 09:30 None X cQ a X 09:30 cQ a
09:30 None X cQ b X 09:30 cQ b
Do, 09:30–13:15 ZEU 160 DY 42: Coherent Quantum Dynamics (joint session DY/TT) 09:30 None X cR a X 09:30 cR a
09:30 None X cR b X 09:30 cR b
Do, 09:30–13:15 ZEU 118 DY 43: Nonlinear Dynamics, Synchronizsation and Chaos 09:30 None X d a X 09:30 d a
09:30 None X d b X 09:30 d b
Do, 09:30–12:30 HSZ 02 HL 65: Quantum Optics on the Nanoscale: From Fundamental Physics to Quantum Technologies (joined session, HL, DS, O, TT, organized by HL) 09:30 None XPP cPQP a XPP 09:30 cPQP a
09:30 None XPP cPQP b XPP 09:30 cPQP b
Do, 09:30–13:00 HSZ 03 HL 66: Focus Session on 2D Materials: Ballistic Quantum Transport in Graphene (jointly with DY, DS, HL, MA, O) 09:30 None XPP cPR a XPP 09:30 cPR a
09:30 None XPP cPR b XPP 09:30 cPR b
Do, 09:30–11:15 POT 81 HL 67: Perovskites, Hybrid Photovoltaics and Plasmonics 09:30 None XPP cPRP a XPP 09:30 cPRP a
09:30 None XPP cPRP b XPP 09:30 cPRP b
Do, 09:30–12:30 POT 51 HL 68: Focus Session: Semiconductor Materials and Nanostructure for Photocatalysis 09:30 None XPP d a XPP 09:30 d a
09:30 None XPP d b XPP 09:30 d b
Do, 09:30–12:30 POT 151 HL 69: Quantum Dots: Transport Properties I 09:30 None XPP e a XPP 09:30 e a
09:30 None XPP e b XPP 09:30 e b
Do, 09:30–12:45 POT 251 HL 70: Topological Insulators I (joined session with TT) 09:30 None XPP eP a XPP 09:30 eP a
09:30 None XPP eP b XPP 09:30 eP b
Do, 09:30–11:30 POT 112 HL 71: Transport Properties 09:30 None XPP ePP a XPP 09:30 ePP a
09:30 None XPP ePP b XPP 09:30 ePP b
Do, 09:30–11:45 POT 06 HL 72: Nitrides: Devices 09:30 None XPP ePPP a XPP 09:30 ePPP a
09:30 None XPP ePPP b XPP 09:30 ePPP b
Do, 09:30–13:00 HSZ 03 MA 46: Focus Session on 2D Materials: Ballistic Quantum Transport in Graphene (jointly with DY, DS, HL, MA, O) 09:30 None YP e a YP 09:30 e a
09:30 None YP e b YP 09:30 e b
Do, 09:30–13:15 HSZ 04 MA 47: Spin Hall Effects and Skyrmions I 09:30 None YP f a YP 09:30 f a
09:30 None YP f b YP 09:30 f b
Do, 09:30–13:15 HSZ 101 MA 48: Spin Dynamics and Transport: Spin Excitations and Spin Torque Phenomena 09:30 None YP fP a YP 09:30 fP a
09:30 None YP fP b YP 09:30 fP b
Do, 09:30–12:30 HSZ 401 MA 49: Surface Magnetism 2 (Joint Session with O) 09:30 None YP fPP a YP 09:30 fPP a
09:30 None YP fPP b YP 09:30 fPP b
Do, 09:30–12:00 HSZ 403 MA 50: Spincaloric Transport (jointly with TT) 09:30 None YP fQ a YP 09:30 fQ a
09:30 None YP fQ b YP 09:30 fQ b
Do, 09:30–12:45 POT 251 MA 51: Topological Insulators I (joined session with TT) 09:30 None YP fR a YP 09:30 fR a
09:30 None YP fR b YP 09:30 fR b
Do, 09:30–10:00 BAR 205 MM 54: Invited talk Urban 09:30 None ZP _ a ZP 09:30 _ a
09:30 None ZP _ b ZP 09:30 _ b
Do, 09:30–10:15 TRE Phy O 83: Overview Talk: Bernd Meyer 09:30 None ZPP lPP a ZPP 09:30 lPP a
09:30 None ZPP lPP b ZPP 09:30 lPP b
Do, 09:30–12:30 POT 51 O 84: Focus Session: Semiconductor Materials and Nanostructure for Photocatalysis 09:30 None ZPP lPPP a ZPP 09:30 lPPP a
09:30 None ZPP lPPP b ZPP 09:30 lPPP b
Do, 09:30–13:00 GÖR 226 SOE 16: Networks (joint session SOE / DY / BP) 09:30 None ZQ UPP a ZQ 09:30 UPP a
09:30 None ZQ UPP b ZQ 09:30 UPP b
Do, 09:30–12:30 HSZ 02 TT 57: SYQO: Quantum Optics on the Nanoscale: From Fundamental Physics to Quantum Technologies (joint symposium HL,DS,O,TT, organized by HL) 09:30 None ZQP ^Q a ZQP 09:30 ^Q a
09:30 None ZQP ^Q b ZQP 09:30 ^Q b
Do, 09:30–13:00 HSZ 03 TT 58: Focus Session on 2D Materials: Ballistic Quantum Transport in Graphene (jointly with DY, DS, HL, MA, O) 09:30 None ZQP ^R a ZQP 09:30 ^R a
09:30 None ZQP ^R b ZQP 09:30 ^R b
Do, 09:30–12:15 HSZ 103 TT 59: Superconductivity: Fe-based Superconductors - FeSe and others 09:30 None ZQP _ a ZQP 09:30 _ a
09:30 None ZQP _ b ZQP 09:30 _ b
Do, 09:30–13:15 HSZ 201 TT 60: Correlated Electrons: f-Electron Systems 09:30 None ZQP ` a ZQP 09:30 ` a
09:30 None ZQP ` b ZQP 09:30 ` b
Do, 09:30–13:00 HSZ 204 TT 61: Correlated Electrons: (General) Theory 2 09:30 None ZQP `P a ZQP 09:30 `P a
09:30 None ZQP `P b ZQP 09:30 `P b
Do, 09:30–13:00 HSZ 304 TT 62: Correlated Electrons: Nonequilibrium Quantum Many-Body Systems 1 09:30 None ZQP `PP a ZQP 09:30 `PP a
09:30 None ZQP `PP b ZQP 09:30 `PP b
Do, 09:30–12:00 HSZ 403 TT 63: Spincaloric Transport (joint session MA, TT, organized by MA) 09:30 None ZQP `Q a ZQP 09:30 `Q a
09:30 None ZQP `Q b ZQP 09:30 `Q b
Do, 09:30–13:15 ZEU 160 TT 64: Coherent Quantum Dynamics (joint session DY, TT, organized by DY) 09:30 None ZQP a a ZQP 09:30 a a
09:30 None ZQP a b ZQP 09:30 a b
Do, 09:30–12:45 POT 251 TT 65: Topological Insulators I (joint session DS, HL, MA, O, TT, organized by HL) 09:30 None ZQP aP a ZQP 09:30 aP a
09:30 None ZQP aP b ZQP 09:30 aP b
Do, 09:30–12:45 MOL 213 AKBP 7: Synchrotron Radiation and FELs 09:30 None [ PPPPPPP a [ 09:30 PPPPPPP a
09:30 None [ PPPPPPP b [ 09:30 PPPPPPP b
Do, 10:00–12:15 ZEU 147 DY 44: Statistical Physics (general) 10:00 None X e a X 10:00 e a
10:00 None X e b X 10:00 e b
Do, 10:00–11:00 MER 02 MI 8: Scanning Probe Microscopy (SPM) 10:00 None Z RPPQ a Z 10:00 RPPQ a
10:00 None Z RPPQ b Z 10:00 RPPQ b
Do, 10:15–13:00 ZEU 222 CPP 55: Focus: Static and Dynamic Disorder Phenomena on the Transport in Organic Semiconductors I 10:15 None V bS a V 10:15 bS a
10:15 None V bS b V 10:15 bS b
Do, 10:15–13:00 ZEU 260 CPP 56: Hydrogels and Microgels I 10:15 None V bSP a V 10:15 bSP a
10:15 None V bSP b V 10:15 bSP b
Do, 10:15–13:00 ZEU 114 CPP 57: Thin Films, Nanostructures and Nanoparticles I 10:15 None V c a V 10:15 c a
10:15 None V c b V 10:15 c b
Do, 10:15–12:45 ZEU 255 CPP 58: Fluids and Interfaces II 10:15 None V cP a V 10:15 cP a
10:15 None V cP b V 10:15 cP b
Do, 10:15–11:45 BAR 205 MM 55: Topical session: Data driven materials design - structure maps 10:15 None ZP ` a ZP 10:15 ` a
10:15 None ZP ` b ZP 10:15 ` b
Do, 10:15–11:30 IFW A MM 56: Topical session: Dynamics, relaxation and deformation in deeply supercooled metallic liquids and glasses - kinetic transitions 10:15 None ZP `P a ZP 10:15 `P a
10:15 None ZP `P b ZP 10:15 `P b
Do, 10:15–11:15 IFW B MM 57: Microstructure and Phase Transformations - transformation kinetics 10:15 None ZP a a ZP 10:15 a a
10:15 None ZP a b ZP 10:15 a b
Do, 10:15–11:45 IFW D MM 58: Nanomaterials I 10:15 None ZP aP a ZP 10:15 aP a
10:15 None ZP aP b ZP 10:15 aP b
Do, 10:15–13:00 ZEU 114 O 85: Thin Films, Nanostructures and Nanoparticles I 10:15 None ZPP m a ZPP 10:15 m a
10:15 None ZPP m b ZPP 10:15 m b
Do, 10:30–13:45 GER 38 HL 73: Electronic-Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - VI 10:30 None XPP ePPPP a XPP 10:30 ePPPP a
10:30 None XPP ePPPP b XPP 10:30 ePPPP b
Do, 10:30–13:45 GER 38 MM 59: Electronic Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - VI 10:30 None ZP b a ZP 10:30 b a
10:30 None ZP b b ZP 10:30 b b
Do, 10:30–13:00 WIL A317 O 86: Graphene: Electronic Properties, Structure and Substrate Interaction I 10:30 None ZPP n a ZPP 10:30 n a
10:30 None ZPP n b ZPP 10:30 n b
Do, 10:30–13:00 WIL C307 O 87: Metal Substrates: Structure, Epitaxy and Growth 10:30 None ZPP o a ZPP 10:30 o a
10:30 None ZPP o b ZPP 10:30 o b
Do, 10:30–13:45 GER 38 O 88: Electronic Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - VI 10:30 None ZPP p a ZPP 10:30 p a
10:30 None ZPP p b ZPP 10:30 p b
Do, 10:30–12:45 TRE Phy O 89: Oxide and Insulator Surfaces: Adsorption III 10:30 None ZPP pP a ZPP 10:30 pP a
10:30 None ZPP pP b ZPP 10:30 pP b
Do, 10:30–12:45 WIL C107 O 90: Surface Dynamics: Experiments 10:30 None ZPP pPP a ZPP 10:30 pPP a
10:30 None ZPP pPP b ZPP 10:30 pPP b
Do, 10:30–13:00 REC/PHY C213 O 91: Nanostructures at Surfaces: Molecular Systems I 10:30 None ZPP pQ a ZPP 10:30 pQ a
10:30 None ZPP pQ b ZPP 10:30 pQ b
Do, 10:30–13:00 TRE Ma O 92: Gerhard Ertl Young Investigator Award 10:30 None ZPP q a ZPP 10:30 q a
10:30 None ZPP q b ZPP 10:30 q b
Do, 10:30–13:00 WIL A317 TT 66: Graphene: Electronic Properties, Structure and Substrate Interaction I (joint session DY, DS, HL, MA, O, TT, organized by O) 10:30 None ZQP aPP a ZQP 10:30 aPP a
10:30 None ZQP aPP b ZQP 10:30 aPP b
Do, 11:15–12:45 ZEU 250 BP 51: Microswimmers III (Joint Session BP/DY) 11:15 None U ` a U 11:15 ` a
11:15 None U ` b U 11:15 ` b
Do, 11:15–12:45 ZEU 250 DY 45: Microswimmers (joint session BP/DY) 11:15 None X eP a X 11:15 eP a
11:15 None X eP b X 11:15 eP b
Do, 11:15–11:45 MER 02 MI 9: Progress of Instrumentation and Methods for the Surface Analysis (PEEM, LEED) 11:15 None Z RPPQP a Z 11:15 RPPQP a
11:15 None Z RPPQP b Z 11:15 RPPQP b
Do, 11:45–13:15 IFW A MM 61: Topical session: Dynamics, relaxation and deformation in deeply supercooled metallic liquids and glasses V - dynamical response 11:45 None ZP bPP a ZP 11:45 bPP a
11:45 None ZP bPP b ZP 11:45 bPP b
Do, 11:45–13:00 IFW B MM 62: Microstructure and Phase Transformations - nucleation kinetics and pressure effects 11:45 None ZP bPPP a ZP 11:45 bPPP a
11:45 None ZP bPPP b ZP 11:45 bPPP b
Do, 12:00–13:15 POT 06 HL 74: Group IV: Si/Ge/SiC 12:00 None XPP ePPPPP a XPP 12:00 ePPPPP a
12:00 None XPP ePPPPP b XPP 12:00 ePPPPP b
Do, 12:00–12:30 MER 02 MI 10: Positron Annihilation Spectroscopy (PALS) 12:00 None Z RPQ a Z 12:00 RPQ a
12:00 None Z RPQ b Z 12:00 RPQ b
Do, 12:00–13:15 BAR 205 MM 60: Topical session: Data driven materials design - machine learning 12:00 None ZP bP a ZP 12:00 bP a
12:00 None ZP bP b ZP 12:00 bP b
Do, 12:00–13:30 IFW D MM 63: Nanomaterials II 12:00 None ZP bPQ a ZP 12:00 bPQ a
12:00 None ZP bPQ b ZP 12:00 bPQ b
Do, 13:15–13:45 HSZ 01 PV XX 13:15 None P VP a P 13:15 VP a
13:15 None P VP b P 13:15 VP b
Do, 13:15–13:45 HSZ 02 PV XXI 13:15 None P VPP a P 13:15 VPP a
13:15 None P VPP b P 13:15 VPP b
Do, 13:15–13:45 HSZ 03 PV XXII 13:15 None P VPQ a P 13:15 VPQ a
13:15 None P VPQ b P 13:15 VPQ b
Do, 14:00–14:45 HSZ 01 PV XXIII 14:00 None P W a P 14:00 W a
14:00 None P W b P 14:00 W b
Do, 14:00–14:45 HSZ 02 PV XXIV 14:00 None P WP a P 14:00 WP a
14:00 None P WP b P 14:00 WP b
Do, 14:45–16:15 POT 151 HL 75: Quantum Dots: Transport Properties II 14:45 None XPP f a XPP 14:45 f a
14:45 None XPP f b XPP 14:45 f b
Do, 14:45–16:45 POT 251 HL 76: Topological Insulators II (joined session with TT) 14:45 None XPP g a XPP 14:45 g a
14:45 None XPP g b XPP 14:45 g b
Do, 14:45–16:30 POT 112 HL 77: Transport in High Magnetic Fields 14:45 None XPP h a XPP 14:45 h a
14:45 None XPP h b XPP 14:45 h b
Do, 14:45–16:45 POT 251 MA 52: Topological Insulators II (joined session with TT) 14:45 None YP fRP a YP 14:45 fRP a
14:45 None YP fRP b YP 14:45 fRP b
Do, 14:45–16:45 POT 251 TT 67: Topological Insulators II (joint session DS, HL, MA, O, TT, organized by HL) 14:45 None ZQP aQ a ZQP 14:45 aQ a
14:45 None ZQP aQ b ZQP 14:45 aQ b
Do, 15:00–18:30 HSZ 02 SYLM 1: Optics and Light-Matter Interaction with Excitons in 2D Materials (SYLM) 15:00 None S P a S 15:00 P a
15:00 None S P b S 15:00 P b
Do, 15:00–18:00 ZEU 260 BP 52: Topological Problems in the Physics of Polymers, Biopolymers and Fibers I (Joint Focus Session CPP/BP) 15:00 None U `P a U 15:00 `P a
15:00 None U `P b U 15:00 `P b
Do, 15:00–17:00 ZEU 118 BP 53: Pattern Formation (Joint Session DY/BP) 15:00 None U a a U 15:00 a a
15:00 None U a b U 15:00 a b
Do, 15:00–17:30 ZEU 250 BP 54: Statistical Physics of Biological Systems I (Joint Session BP/DY) 15:00 None U aP a U 15:00 aP a
15:00 None U aP b U 15:00 aP b
Do, 15:00–17:15 HÜL 386 BP 55: Cell Migration and Contraction 15:00 None U aPP a U 15:00 aPP a
15:00 None U aPP b U 15:00 aPP b
Do, 15:00–17:30 SCH A251 BP 56: Protein Structure and Dynamics 15:00 None U aQ a U 15:00 aQ a
15:00 None U aQ b U 15:00 aQ b
Do, 15:00–16:15 ZEU 147 BP 57: Networks: From Topology to Dynamics II (Joint Session DY/BP/SOE) 15:00 None U aQP a U 15:00 aQP a
15:00 None U aQP b U 15:00 aQP b
Do, 15:00–18:00 ZEU 222 CPP 59: Focus: Static and Dynamic Disorder Phenomena on the Transport in Organic Semiconductors II 15:00 None V cPP a V 15:00 cPP a
15:00 None V cPP b V 15:00 cPP b
Do, 15:00–18:00 ZEU 260 CPP 60: Focus: Topological Problems in the Physics of Polymers, Biopolymers and Fibers I (joint session BP/CPP, organized by CPP) 15:00 None V d a V 15:00 d a
15:00 None V d b V 15:00 d b
Do, 15:00–17:00 ZEU 114 CPP 61: Charged Soft Matter, Ionic Liquids and Polyions II 15:00 None V dP a V 15:00 dP a
15:00 None V dP b V 15:00 dP b
Do, 15:00–18:15 ZEU 255 CPP 62: Fluids and Interfaces III 15:00 None V e a V 15:00 e a
15:00 None V e b V 15:00 e b
Do, 15:00–17:15 WIL B321 DF 18: Multiferroics (DF and MA) 15:00 None WP U a WP 15:00 U a
15:00 None WP U b WP 15:00 U b
Do, 15:00–16:45 CHE 89 DS 40: Focussed Session: Memristive Devices for Neuronal Systems II 15:00 None WPP _Q a WPP 15:00 _Q a
15:00 None WPP _Q b WPP 15:00 _Q b
Do, 15:00–16:45 CHE 91 DS 41: Layer Properties: Electrical, Optical, and Mechanical Properties II 15:00 None WPP _QP a WPP 15:00 _QP a
15:00 None WPP _QP b WPP 15:00 _QP b
Do, 15:00–17:45 WIL C107 DS 42: Metallic Nanowires on Semiconductor Surfaces (jointly with O) 15:00 None WPP _R a WPP 15:00 _R a
15:00 None WPP _R b WPP 15:00 _R b
Do, 15:00–16:00 HÜL 186 DY 46: Modelling and Data Analysis 15:00 None X ePP a X 15:00 ePP a
15:00 None X ePP b X 15:00 ePP b
Do, 15:00–16:30 ZEU 160 DY 47: Complex Fluids and Soft Matter I (joint session DY/CPP) 15:00 None X ePPP a X 15:00 ePPP a
15:00 None X ePPP b X 15:00 ePPP b
Do, 15:00–17:00 ZEU 118 DY 48: Pattern Formation / Reaction-Diffusion II (joint session DY/BP) 15:00 None X ePPQ a X 15:00 ePPQ a
15:00 None X ePPQ b X 15:00 ePPQ b
Do, 15:00–16:15 ZEU 147 DY 49: Networks: From Topology to Dynamics (joint session DY/ BP/SOE) 15:00 None X f a X 15:00 f a
15:00 None X f b X 15:00 f b
Do, 15:00–17:30 ZEU 250 DY 50: Statistical Physics of Biological Systems I (Joint Session BP/DY) 15:00 None X g a X 15:00 g a
15:00 None X g b X 15:00 g b
Do, 15:00–18:30 HSZ 02 HL 78: Optics and Light-Matter Interaction with Excitons in 2D Materials (SYLM) (joined session DS, DY, HL, TT, organized by HL) 15:00 None XPP hP a XPP 15:00 hP a
15:00 None XPP hP b XPP 15:00 hP b
Do, 15:00–19:00 P2-OG3 HL 79: Poster: New Materials 15:00 None XPP i a XPP 15:00 i a
15:00 None XPP i b XPP 15:00 i b
Do, 15:00–17:45 HSZ 01 MA 53: Focus Session: Topology meets Magnetism 15:00 None YP fS a YP 15:00 fS a
15:00 None YP fS b YP 15:00 fS b
Do, 15:00–18:00 HSZ 04 MA 54: Spin Hall Effects and Skyrmions II 15:00 None YP fSP a YP 15:00 fSP a
15:00 None YP fSP b YP 15:00 fSP b
Do, 15:00–18:00 HSZ 101 MA 55: Thin Films: Magnetic Anisotropy 15:00 None YP fT a YP 15:00 fT a
15:00 None YP fT b YP 15:00 fT b
Do, 15:00–18:00 HSZ 403 MA 56: Bulk Materials: Soft and hard permanent magnets 15:00 None YP fU a YP 15:00 fU a
15:00 None YP fU b YP 15:00 fU b
Do, 15:00–17:15 WIL B321 MA 57: Multiferroics (DF and MA) 15:00 None YP fV a YP 15:00 fV a
15:00 None YP fV b YP 15:00 fV b
Do, 15:00–16:00 MER 02 MI 11: Annual General Meeting and Celebration of the 50th Anniversary of the Microprobes Division 15:00 None Z RPQP a Z 15:00 RPQP a
15:00 None Z RPQP b Z 15:00 RPQP b
Do, 15:00–15:30 BAR 205 MM 64: Invited talk Durst 15:00 None ZP c a ZP 15:00 c a
15:00 None ZP c b ZP 15:00 c b
Do, 15:00–17:00 TRE Phy O 93: Heterogeneous Catalysis: Experiment 15:00 None ZPP qP a ZPP 15:00 qP a
15:00 None ZPP qP b ZPP 15:00 qP b
Do, 15:00–18:15 TRE Ma O 94: Graphene: Electronic Properties, Structure and Substrate Interaction II 15:00 None ZPP qPP a ZPP 15:00 qPP a
15:00 None ZPP qPP b ZPP 15:00 qPP b
Do, 15:00–18:15 WIL A317 O 95: Metal Substrates: Adsorption of Atoms and Inorganic Molecules 15:00 None ZPP qPPP a ZPP 15:00 qPPP a
15:00 None ZPP qPPP b ZPP 15:00 qPPP b
Do, 15:00–17:45 WIL C107 O 96: Metallic Nanowires on Semiconductor Surfaces 15:00 None ZPP qPQ a ZPP 15:00 qPQ a
15:00 None ZPP qPQ b ZPP 15:00 qPQ b
Do, 15:00–18:30 REC/PHY C213 O 97: Nanostructures at Surfaces: Molecular Systems II 15:00 None ZPP qPQP a ZPP 15:00 qPQP a
15:00 None ZPP qPQP b ZPP 15:00 qPQP b
Do, 15:00–16:00 WIL C307 O 98: Nanostructures at Surfaces: 1D Systems 15:00 None ZPP qPQPP a ZPP 15:00 qPQPP a
15:00 None ZPP qPQPP b ZPP 15:00 qPQPP b
Do, 15:00–16:15 ZEU 147 SOE 17: Networks: From Topology to Dynamics (joint session DY/ BP/SOE) 15:00 None ZQ UPPP a ZQ 15:00 UPPP a
15:00 None ZQ UPPP b ZQ 15:00 UPPP b
Do, 15:00–16:15 GÖR 226 SOE 18: Economic Models II 15:00 None ZQ UPPPP a ZQ 15:00 UPPPP a
15:00 None ZQ UPPPP b ZQ 15:00 UPPPP b
Do, 15:00–18:30 HSZ 02 TT 68: SYLM: Optics and Light-Matter Interaction with Excitons in 2D Materials (joint symposium DS, DY, HL, TT, organized by HL) 15:00 None ZQP b a ZQP 15:00 b a
15:00 None ZQP b b ZQP 15:00 b b
Do, 15:00–18:15 HSZ 03 TT 69: Focus Session: Superconductivity in the Vicinity of a Quantum Critical Point 15:00 None ZQP bP a ZQP 15:00 bP a
15:00 None ZQP bP b ZQP 15:00 bP b
Do, 15:00–18:15 HSZ 103 TT 70: Superconductivity: Fe-based Superconductors - Theory 15:00 None ZQP bPP a ZQP 15:00 bPP a
15:00 None ZQP bPP b ZQP 15:00 bPP b
Do, 15:00–18:00 HSZ 201 TT 71: Superconductivity: Cryodetectors and Cryotechnique 15:00 None ZQP c a ZQP 15:00 c a
15:00 None ZQP c b ZQP 15:00 c b
Do, 15:00–18:30 HSZ 204 TT 72: Correlated Electrons: Frustrated Magnets - General 2 15:00 None ZQP d a ZQP 15:00 d a
15:00 None ZQP d b ZQP 15:00 d b
Do, 15:00–18:00 HSZ 304 TT 73: Correlated Electrons: Nonequilibrium Quantum Many-Body Systems 2 15:00 None ZQP dP a ZQP 15:00 dP a
15:00 None ZQP dP b ZQP 15:00 dP b
Do, 15:00–18:15 TRE Ma TT 74: Graphene: Electronic Properties, Structure and Substrate Interaction II (joint session DY, DS, HL, MA, O, TT, organized by O) 15:00 None ZQP e a ZQP 15:00 e a
15:00 None ZQP e b ZQP 15:00 e b
Do, 15:00–19:00 P2-EG TT 75: Poster Session: Transport 1 15:00 None ZQP f a ZQP 15:00 f a
15:00 None ZQP f b ZQP 15:00 f b
Do, 15:00–19:00 P2-OG1 TT 76: Poster Session: Transport 2 15:00 None ZQP fP a ZQP 15:00 fP a
15:00 None ZQP fP b ZQP 15:00 fP b
Do, 15:00–17:45 MOL 213 AKBP 8: Diagnostics, Control, Instrumentation 15:00 None [ PPPPPPPP a [ 15:00 PPPPPPPP a
15:00 None [ PPPPPPPP b [ 15:00 PPPPPPPP b
Do, 15:45–16:30 BAR 205 MM 65: Topical session: Data driven materials design - uncertainty approaches 15:45 None ZP cP a ZP 15:45 cP a
15:45 None ZP cP b ZP 15:45 cP b
Do, 15:45–17:15 IFW A MM 66: Topical session: Dynamics, relaxation and deformation in deeply supercooled metallic liquids and glasses VI - mechanical properties 15:45 None ZP cQ a ZP 15:45 cQ a
15:45 None ZP cQ b ZP 15:45 cQ b
Do, 15:45–16:45 IFW D MM 67: Mechanical Properties I 15:45 None ZP cQP a ZP 15:45 cQP a
15:45 None ZP cQP b ZP 15:45 cQP b
Do, 16:00–18:30 GER 38 HL 80: Electronic-Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - VII 16:00 None XPP iP a XPP 16:00 iP a
16:00 None XPP iP b XPP 16:00 iP b
Do, 16:00–18:30 GER 38 MM 68: Electronic Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - VII 16:00 None ZP d a ZP 16:00 d a
16:00 None ZP d b ZP 16:00 d b
Do, 16:00–18:30 GER 38 O 99: Electronic Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - VII 16:00 None ZPP qPQQ a ZPP 16:00 qPQQ a
16:00 None ZPP qPQQ b ZPP 16:00 qPQQ b
Do, 16:00–18:30 WIL C307 O 100: Electronic Structure of Surfaces: Spectroscopy, Surface States II 16:00 None ZPP qPQR a ZPP 16:00 qPQR a
16:00 None ZPP qPQR b ZPP 16:00 qPQR b
Do, 16:00–18:30 GER 38 TT 77: Electronic-Structure Theory: New Concepts and Developments in Density Functional Theory and Beyond - VI (joint session DS, HL, MA, MM, O, TT, organized by O) 16:00 None ZQP fQ a ZQP 16:00 fQ a
16:00 None ZQP fQ b ZQP 16:00 fQ b
Do, 16:15–17:00 HÜL 186 DY 51: Extreme Events 16:15 None X gP a X 16:15 gP a
16:15 None X gP b X 16:15 gP b
Do, 16:15–17:00 GÖR 226 SOE 19: Financial Markets and Risk Management II 16:15 None ZQ UPPQ a ZQ 16:15 UPPQ a
16:15 None ZQ UPPQ b ZQ 16:15 UPPQ b
Do, 16:30–17:00 ZEU 147 DY 52: Chimera states: symmetry-breaking in dynamical networks (joint session DY/BP/SOE) 16:30 None X gQ a X 16:30 gQ a
16:30 None X gQ b X 16:30 gQ b
Do, 16:30–17:00 ZEU 147 SOE 20: Chimera states: symmetry-breaking in dynamical networks (joint session DY/BP/SOE) 16:30 None ZQ UPQ a ZQ 16:30 UPQ a
16:30 None ZQ UPQ b ZQ 16:30 UPQ b
Do, 17:00–17:30 CHE 91 DS 43: Quantum Optics at the Nanoscale: From Fundamental Physics to Quantum Technologies
(Joint Session HL, DS, O, and TT, organized by DS)
17:00 None WPP _S a WPP 17:00 _S a
17:00 None WPP _S b WPP 17:00 _S b
Do, 17:00–19:00 P1C DS 44: Postersession II 17:00 None WPP _T a WPP 17:00 _T a
17:00 None WPP _T b WPP 17:00 _T b
Do, 17:00–19:30 P1A DY 53: Posters - Active Matter 17:00 None X gR a X 17:00 gR a
17:00 None X gR b X 17:00 gR b
Do, 17:00–19:30 P1A DY 54: Posters - Pattern Formation, Reaction Diffusion, Chimera 17:00 None X gRP a X 17:00 gRP a
17:00 None X gRP b X 17:00 gRP b
Do, 17:00–19:30 P1A DY 55: Posters - Soft Matter, Glasses 17:00 None X gS a X 17:00 gS a
17:00 None X gS b X 17:00 gS b
Do, 17:00–19:30 P1A DY 56: Posters - Granular and Particulate Matter 17:00 None X h a X 17:00 h a
17:00 None X h b X 17:00 h b
Do, 17:00–19:30 P1A DY 57: Posters - Turbulence 17:00 None X i a X 17:00 i a
17:00 None X i b X 17:00 i b
Do, 17:00–19:30 P1A DY 58: Posters - Networks 17:00 None X iP a X 17:00 iP a
17:00 None X iP b X 17:00 iP b
Do, 17:00–19:30 P1A DY 59: Posters - Nonlinear General 17:00 None X iPP a X 17:00 iPP a
17:00 None X iPP b X 17:00 iPP b
Do, 17:00–19:30 P1A DY 60: Posters - Brownian Motion, Noise 17:00 None X iPPP a X 17:00 iPPP a
17:00 None X iPPP b X 17:00 iPPP b
Do, 17:00–19:30 P1A DY 61: Posters - Quantum Systems 17:00 None X iQ a X 17:00 iQ a
17:00 None X iQ b X 17:00 iQ b
Do, 17:00–18:15 IFW D MM 70: Mechanical Properties II 17:00 None ZP eP a ZP 17:00 eP a
17:00 None ZP eP b ZP 17:00 eP b
Do, 17:00–18:30 TRE Phy O 101: Heterogeneous Catalysis: Theory I 17:00 None ZPP qPQRP a ZPP 17:00 qPQRP a
17:00 None ZPP qPQRP b ZPP 17:00 qPQRP b
Do, 17:00–18:30 GÖR 226 SOE 21: Social Systems II 17:00 None ZQ UPQP a ZQ 17:00 UPQP a
17:00 None ZQ UPQP b ZQ 17:00 UPQP b
Do, 17:00–17:30 CHE 91 TT 78: Quantum Optics at the Nanoscale: From Fundamental Physics to Quantum Technologies (joint session HL, DS, O, and TT, organized by DS) 17:00 None ZQP fR a ZQP 17:00 fR a
17:00 None ZQP fR b ZQP 17:00 fR b
Do, 17:30–19:00 IFW A MM 69: Topical session: Dynamics, relaxation and deformation in deeply supercooled metallic liquids and glasses VII - thermodynamics and structure 17:30 None ZP e a ZP 17:30 e a
17:30 None ZP e b ZP 17:30 e b
Do, 17:45–18:30 WIL C107 O 102: New Methods: Theory 17:45 None ZPP qPQS a ZPP 17:45 qPQS a
17:45 None ZPP qPQS b ZPP 17:45 qPQS b
Do, 19:00–19:30 HSZ 01 O 103: Annual Meeting of the Surface Science Division 19:00 None ZPP qPQSP a ZPP 19:00 qPQSP a
19:00 None ZPP qPQSP b ZPP 19:00 qPQSP b
Do, 19:30–20:30 HSZ 01 O 104: Post-Deadline Session 19:30 None ZPP r a ZPP 19:30 r a
19:30 None ZPP r b ZPP 19:30 r b
100% | Mobil-Ansicht | English Version | Kontakt/Impressum
DPG-Physik > DPG-Verhandlungen > 2017 > Dresden