DPG Phi
Verhandlungen
Verhandlungen
DPG

Dresden 2020 – wissenschaftliches Programm

Die DPG-Frühjahrstagung in Dresden findet nicht statt! Lesen Sie mehr ...

Bereiche | Tage | Auswahl | Suche | Aktualisierungen | Downloads | Hilfe

Dienstag, 17. März 2020

sortieren nach Zeit | Bereich

Di, 08:30–09:15 HSZ 01 PLV V 08:30 None P RPP a P 08:30 RPP a
08:30 None P RPP b P 08:30 RPP b
Di, 09:30–12:15 HSZ 02 SYBD 1: Big Data Driven Materials Science 09:30 None S P a S 09:30 P a
09:30 None S P b S 09:30 P b
Di, 09:30–13:15 GÖR 226 BP 11: Data analytics for dynamical systems I (Focus Session joint with DY and BP) (joint session SOE/BP/CPP/DY) 09:30 None UPPPP VP a UPPPP 09:30 VP a
09:30 None UPPPP VP b UPPPP 09:30 VP b
Di, 09:30–13:00 HÜL 386 BP 12: Active Matter II (joint session BP/CPP/DY) 09:30 None UPPPP VQ a UPPPP 09:30 VQ a
09:30 None UPPPP VQ b UPPPP 09:30 VQ b
Di, 09:30–12:45 SCH A251 BP 13: Cell Mechanics I 09:30 None UPPPP W a UPPPP 09:30 W a
09:30 None UPPPP W b UPPPP 09:30 W b
Di, 09:30–12:45 ZEU 250 BP 14: Focus: Phase Separation in Biological Systems II (joint session BP/CPP) 09:30 None UPPPP WP a UPPPP 09:30 WP a
09:30 None UPPPP WP b UPPPP 09:30 WP b
Di, 09:30–13:00 ZEU 260 CPP 37: Interfaces and Thin Films II (joint session CPP/DY/O) 09:30 None UPQ ] a UPQ 09:30 ] a
09:30 None UPQ ] b UPQ 09:30 ] b
Di, 09:30–10:45 ZEU 255 CPP 38: Organic Electronics and Photovoltaics I 09:30 None UPQ ]P a UPQ 09:30 ]P a
09:30 None UPQ ]P b UPQ 09:30 ]P b
Di, 09:30–12:15 ZEU 114 CPP 39: Charged Soft Matter, Polyelectrolytes and Ionic Liquids 09:30 None UPQ ]Q a UPQ 09:30 ]Q a
09:30 None UPQ ]Q b UPQ 09:30 ]Q b
Di, 09:30–11:00 CHE 91 CPP 41: Organic Thin Films, Organic-Inorganic Interfaces I (joint session DS/CPP) 09:30 None UPQ ]S a UPQ 09:30 ]S a
09:30 None UPQ ]S b UPQ 09:30 ]S b
Di, 09:30–13:15 GÖR 226 CPP 42: Data analytics for dynamical systems I (joint session SOE/BP/CPP/DY) 09:30 None UPQ ]SP a UPQ 09:30 ]SP a
09:30 None UPQ ]SP b UPQ 09:30 ]SP b
Di, 09:30–13:00 HÜL 386 CPP 43: Active Matter II (joint session BP/CPP/DY) 09:30 None UPQ ]T a UPQ 09:30 ]T a
09:30 None UPQ ]T b UPQ 09:30 ]T b
Di, 09:30–12:00 POT 151 CPP 44: Functional semiconductors for renewable energy solutions I (joint session HL/CPP) 09:30 None UPQ ]U a UPQ 09:30 ]U a
09:30 None UPQ ]U b UPQ 09:30 ]U b
Di, 09:30–12:30 POT 251 CPP 45: Perovskite and photovoltaics I (joint session HL/CPP) 09:30 None UPQ ]UP a UPQ 09:30 ]UP a
09:30 None UPQ ]UP b UPQ 09:30 ]UP b
Di, 09:30–13:00 ZEU 160 CPP 46: Complex Fluids and Soft Matter (joint session DY/CPP) 09:30 None UPQ ]V a UPQ 09:30 ]V a
09:30 None UPQ ]V b UPQ 09:30 ]V b
Di, 09:30–12:45 ZEU 250 CPP 47: Focus: Phase Separation in Biological Systems II (joint session BP/CPP) 09:30 None UPQ ]W a UPQ 09:30 ]W a
09:30 None UPQ ]W b UPQ 09:30 ]W b
Di, 09:30–11:30 CHE 89 DS 14: 2D Materials and their Heterostructures I (joint session DS/HL/O) 09:30 None V W a V 09:30 W a
09:30 None V W b V 09:30 W b
Di, 09:30–11:00 CHE 91 DS 15: Organic Thin Films, Organic-Inorganic Interfaces I (joint session DS/CPP) 09:30 None V WP a V 09:30 WP a
09:30 None V WP b V 09:30 WP b
Di, 09:30–13:00 POT 81 DS 16: 2D semiconductors and van der Waals heterostructures III (joint session HL/DS) 09:30 None V WPP a V 09:30 WPP a
09:30 None V WPP b V 09:30 WPP b
Di, 09:30–13:00 HSZ 204 DY 19: Nonequilibrium Quantum Many-Body Systems 1 (joint session TT/DY) 09:30 None VP X a VP 09:30 X a
09:30 None VP X b VP 09:30 X b
Di, 09:30–13:15 GÖR 226 DY 20: Data analytics for dynamical systems I (Focus Session joint with DY and BP) (joint session SOE/BP/CPP/DY) 09:30 None VP Y a VP 09:30 Y a
09:30 None VP Y b VP 09:30 Y b
Di, 09:30–10:00 HÜL 186 DY 21: Invited Talk 09:30 None VP Z a VP 09:30 Z a
09:30 None VP Z b VP 09:30 Z b
Di, 09:30–13:00 HÜL 386 DY 22: Active Matter II (joint session BP/CPP/DY) 09:30 None VP ZP a VP 09:30 ZP a
09:30 None VP ZP b VP 09:30 ZP b
Di, 09:30–10:00 ZEU 118 DY 23: Invited Talk 09:30 None VP ZPP a VP 09:30 ZPP a
09:30 None VP ZPP b VP 09:30 ZPP b
Di, 09:30–13:00 ZEU 160 DY 24: Complex Fluids and Soft Matter (joint session DY/CPP) 09:30 None VP [ a VP 09:30 [ a
09:30 None VP [ b VP 09:30 [ b
Di, 09:30–13:00 ZEU 260 DY 25: Interfaces and Thin Films II (joint session CPP/DY/O) 09:30 None VP [P a VP 09:30 [P a
09:30 None VP [P b VP 09:30 [P b
Di, 09:30–11:30 CHE 89 HL 22: 2D Materials and their Heterostructures I (joint session DS/HL/O) 09:30 None VPP Z a VPP 09:30 Z a
09:30 None VPP Z b VPP 09:30 Z b
Di, 09:30–12:30 POT 112 HL 23: Ultra-fast phenomena 09:30 None VPP ZP a VPP 09:30 ZP a
09:30 None VPP ZP b VPP 09:30 ZP b
Di, 09:30–12:00 POT 151 HL 24: Functional semiconductors for renewable energy solutions I (joint session HL/CPP) 09:30 None VPP ZPP a VPP 09:30 ZPP a
09:30 None VPP ZPP b VPP 09:30 ZPP b
Di, 09:30–12:30 POT 251 HL 25: Perovskite and photovoltaics I (joint session HL/CPP) 09:30 None VPP ZPPP a VPP 09:30 ZPPP a
09:30 None VPP ZPPP b VPP 09:30 ZPPP b
Di, 09:30–11:45 POT 51 HL 26: Focus Session: Integrated Quantum Photonics I 09:30 None VPP [ a VPP 09:30 [ a
09:30 None VPP [ b VPP 09:30 [ b
Di, 09:30–13:00 POT 81 HL 27: 2D semiconductors and van der Waals heterostructures III (joint session HL/DS) 09:30 None VPP [P a VPP 09:30 [P a
09:30 None VPP [P b VPP 09:30 [P b
Di, 09:30–11:50 TOE 317 KFM 6: Diamond 09:30 None W PPPQ a W 09:30 PPPQ a
09:30 None W PPPQ b W 09:30 PPPQ b
Di, 09:30–13:00 HSZ 04 MA 20: PhD Focus Session: Symposium on SStrange Bedfellows – Magnetism Meets Superconductivity" (joint session MA/AKjDPG) 09:30 None WP V a WP 09:30 V a
09:30 None WP V b WP 09:30 V b
Di, 09:30–13:15 HSZ 101 MA 21: Ultrafast Magnetization II 09:30 None WP VP a WP 09:30 VP a
09:30 None WP VP b WP 09:30 VP b
Di, 09:30–13:00 HSZ 304 MA 22: Frustrated Magnets - Spin Liquids 1 (joint session TT/MA) 09:30 None WP W a WP 09:30 W a
09:30 None WP W b WP 09:30 W b
Di, 09:30–13:15 HSZ 401 MA 23: Functional Antiferromagnetism 09:30 None WP WP a WP 09:30 WP a
09:30 None WP WP b WP 09:30 WP b
Di, 09:30–11:45 HSZ 403 MA 24: Magnetic Heusler Compounds 09:30 None WP WQ a WP 09:30 WQ a
09:30 None WP WQ b WP 09:30 WQ b
Di, 09:30–13:00 POT 6 MA 25: Skyrmions I (joint session MA/TT) 09:30 None WP WQP a WP 09:30 WQP a
09:30 None WP WQP b WP 09:30 WQP b
Di, 09:30–10:00 BAR 205 MM 19: Invited talk Löffler 09:30 None WPP XPP a WPP 09:30 XPP a
09:30 None WPP XPP b WPP 09:30 XPP b
Di, 09:30–11:30 CHE 89 O 36: 2D Materials and their Heterostructures I (joint session DS/HL/O) 09:30 None X ]PP a X 09:30 ]PP a
09:30 None X ]PP b X 09:30 ]PP b
Di, 09:30–10:15 TRE Phy O 37: Overview Talk: Bjørk Hammer 09:30 None X ^ a X 09:30 ^ a
09:30 None X ^ b X 09:30 ^ b
Di, 09:30–13:00 ZEU 260 O 38: Interfaces and Thin Films II (joint session CPP/DY/O) 09:30 None X ^P a X 09:30 ^P a
09:30 None X ^P b X 09:30 ^P b
Di, 09:30–13:15 GÖR 226 SOE 7: Data analytics for dynamical systems I (Focus Session joint with DY and BP) (joint session SOE/BP/CPP/DY) 09:30 None Y T a Y 09:30 T a
09:30 None Y T b Y 09:30 T b
Di, 09:30–12:45 HSZ 03 TT 20: Focus Session: The Nickel Age of Superconductivity: Cuprates Reloaded or Something New? 09:30 None YP [ a YP 09:30 [ a
09:30 None YP [ b YP 09:30 [ b
Di, 09:30–13:00 HSZ 103 TT 21: Topological Semimetals 1 09:30 None YP \ a YP 09:30 \ a
09:30 None YP \ b YP 09:30 \ b
Di, 09:30–13:15 HSZ 201 TT 22: Quantum Dots, Quantum Wires, Point Contacts 09:30 None YP \P a YP 09:30 \P a
09:30 None YP \P b YP 09:30 \P b
Di, 09:30–13:00 HSZ 204 TT 23: Nonequilibrium Quantum Many-Body Systems 1 (joint session TT/DY) 09:30 None YP \PP a YP 09:30 \PP a
09:30 None YP \PP b YP 09:30 \PP b
Di, 09:30–13:00 HSZ 304 TT 24: Frustrated Magnets - Spin Liquids 1 (joint session TT/MA) 09:30 None YP \PPP a YP 09:30 \PPP a
09:30 None YP \PPP b YP 09:30 \PPP b
Di, 09:30–13:00 POT 6 TT 25: Skyrmions I (joint session MA/TT) 09:30 None YP \PQ a YP 09:30 \PQ a
09:30 None YP \PQ b YP 09:30 \PQ b
Di, 09:30–11:00 MOL 213 AKBP 5: Beam Dynamics 09:30 None YPQ SP a YPQ 09:30 SP a
09:30 None YPQ SP b YPQ 09:30 SP b
Di, 09:30–11:00 HSZ 301 AKBP 6: New Accelerator Concepts 09:30 None YPQ SPP a YPQ 09:30 SPP a
09:30 None YPQ SPP b YPQ 09:30 SPP b
Di, 09:30–11:15 DÜL AKE 7: Energy Storage; Batteries, Systems Modelling 09:30 None YPQPP QPPP a YPQPP 09:30 QPPP a
09:30 None YPQPP QPPP b YPQPP 09:30 QPPP b
Di, 09:30–13:00 HSZ 04 AKjDPG 2: PhD Focus Session: Symposium on SStrange Bedfellows – Magnetism Meets Superconductivity" (joint session MA/AKjDPG) 09:30 None YPQQ Q a YPQQ 09:30 Q a
09:30 None YPQQ Q b YPQQ 09:30 Q b
Di, 09:45–13:10 HSZ 105 UP 2: Climate, Climate modelling & Energy 09:45 None YPPP Q a YPPP 09:45 Q a
09:45 None YPPP Q b YPPP 09:45 Q b
Di, 10:00–18:00 Foyer HSZ and Tent A S 3: Exhibition of Scientific Instruments and Literature 10:00 None R R a R 10:00 R a
10:00 None R R b R 10:00 R b
Di, 10:00–12:30 ZEU 222 CPP 36: Focus: Exploitation of Anisotropy in Organic Semiconductors I (joint session CPP/HL) 10:00 None UPQ \P a UPQ 10:00 \P a
10:00 None UPQ \P b UPQ 10:00 \P b
Di, 10:00–13:15 HÜL 186 DY 26: Brownian Motion, Transport and Anomalous Diffusion 10:00 None VP [PP a VP 10:00 [PP a
10:00 None VP [PP b VP 10:00 [PP b
Di, 10:00–11:30 ZEU 118 DY 27: Statistical Physics II 10:00 None VP [PPP a VP 10:00 [PPP a
10:00 None VP [PPP b VP 10:00 [PPP b
Di, 10:00–12:30 ZEU 147 DY 28: Pattern Formation and Reaction-Diffusion Systems 10:00 None VP [Q a VP 10:00 [Q a
10:00 None VP [Q b VP 10:00 [Q b
Di, 10:00–12:30 ZEU 222 HL 28: Focus: Exploitation of Anisotropy in Organic Semiconductors I (joint session CPP/HL) 10:00 None VPP [PP a VPP 10:00 [PP a
10:00 None VPP [PP b VPP 10:00 [PP b
Di, 10:15–11:30 IFW A MM 20: Topical Session: Interface-dominated phenomena - Diffusion 10:15 None WPP XPPP a WPP 10:15 XPPP a
10:15 None WPP XPPP b WPP 10:15 XPPP b
Di, 10:15–11:30 IFW B MM 21: Transport - Ions and Electrons 10:15 None WPP XPPPP a WPP 10:15 XPPPP a
10:15 None WPP XPPPP b WPP 10:15 XPPPP b
Di, 10:15–11:30 IFW D MM 22: Liquid and Amorphous Metals - Metallic Glass 10:15 None WPP XPPPPP a WPP 10:15 XPPPPP a
10:15 None WPP XPPPPP b WPP 10:15 XPPPPP b
Di, 10:30–13:45 GER 38 HL 29: 2D Materials III: Growth and Heterostructures (joint session O/HL) 10:30 None VPP \ a VPP 10:30 \ a
10:30 None VPP \ b VPP 10:30 \ b
Di, 10:30–13:30 WIL B321 MA 26: Ultrafast Electron Dynamics II (joint session O/MA) 10:30 None WP WR a WP 10:30 WR a
10:30 None WP WR b WP 10:30 WR b
Di, 10:30–13:45 GER 38 O 39: 2D Materials III: Growth and Heterostructures (joint session O/HL) 10:30 None X ^Q a X 10:30 ^Q a
10:30 None X ^Q b X 10:30 ^Q b
Di, 10:30–13:00 REC C 213 O 40: Organic Molecules on Inorganic Substrates III: Electronic, Optical and other Properties 10:30 None X _ a X 10:30 _ a
10:30 None X _ b X 10:30 _ b
Di, 10:30–13:00 TRE Ma O 41: Focus Session: Functional Molecules at Surfaces II 10:30 None X ` a X 10:30 ` a
10:30 None X ` b X 10:30 ` b
Di, 10:30–13:15 TRE Phy O 42: Focus Session: Innovation in Machine learning PRocEsses for Surface Science (IMPRESS) 10:30 None X `P a X 10:30 `P a
10:30 None X `P b X 10:30 `P b
Di, 10:30–13:45 WIL A317 O 43: Plasmonics and Nanooptics III: Periodic Structures and Theory 10:30 None X a a X 10:30 a a
10:30 None X a b X 10:30 a b
Di, 10:30–13:30 WIL B321 O 44: Ultrafast Electron Dynamics II (joint session O/MA) 10:30 None X aP a X 10:30 aP a
10:30 None X aP b X 10:30 aP b
Di, 10:30–13:30 WIL C107 O 45: Solid-Liquid Interfaces II: Reactions and Electrochemistry 10:30 None X b a X 10:30 b a
10:30 None X b b X 10:30 b b
Di, 10:45–12:45 ZEU 255 CPP 40: Polymer and Molecular Dynamics, Friction and Rheology 10:45 None UPQ ]R a UPQ 10:45 ]R a
10:45 None UPQ ]R b UPQ 10:45 ]R b
Di, 11:15–12:45 CHE 91 CPP 48: Organic Thin Films, Organic-Inorganic Interfaces II (joint session DS/CPP) 11:15 None UPQ ]WP a UPQ 11:15 ]WP a
11:15 None UPQ ]WP b UPQ 11:15 ]WP b
Di, 11:15–12:45 CHE 91 DS 17: Organic Thin Films, Organic-Inorganic Interfaces II (joint session DS/CPP) 11:15 None V WQ a V 11:15 WQ a
11:15 None V WQ b V 11:15 WQ b
Di, 11:15–11:45 DÜL AKE 8: Renewable Energy - Unconventional Bio Energy 11:15 None YPQPP QPPPP a YPQPP 11:15 QPPPP a
11:15 None YPQPP QPPPP b YPQPP 11:15 QPPPP b
Di, 11:45–13:00 CHE 89 DS 18: Transport Properties 11:45 None V X a V 11:45 X a
11:45 None V X b V 11:45 X b
Di, 11:45–13:00 IFW A MM 23: Topical Session: Interface-dominated phenomena - Interactions at Interfaces 11:45 None WPP XQ a WPP 11:45 XQ a
11:45 None WPP XQ b WPP 11:45 XQ b
Di, 11:45–13:00 IFW B MM 24: Materials for Sensors and Actuators 11:45 None WPP XR a WPP 11:45 XR a
11:45 None WPP XR b WPP 11:45 XR b
Di, 11:45–13:00 IFW D MM 25: Liquid and Amorphous Metals - Structure 11:45 None WPP XS a WPP 11:45 XS a
11:45 None WPP XS b WPP 11:45 XS b
Di, 11:45–12:45 DÜL AKE 9: Renewable Energy - Solar Energy 11:45 None YPQPP QPQ a YPQPP 11:45 QPQ a
11:45 None YPQPP QPQ b YPQPP 11:45 QPQ b
Di, 12:00–15:30 HSZ 405 S 4: Job Market 12:00 None R S a R 12:00 S a
12:00 None R S b R 12:00 S b
Di, 13:15–13:45 HSZ 01 PRV III 13:15 None PP PPP a PP 13:15 PPP a
13:15 None PP PPP b PP 13:15 PPP b
Di, 13:15–14:00 HSZ 03 PSV III 13:15 None PQ PQ a PQ 13:15 PQ a
13:15 None PQ PQ b PQ 13:15 PQ b
Di, 13:15–13:45 HSZ 04 PSV IV 13:15 None PQ Q a PQ 13:15 Q a
13:15 None PQ Q b PQ 13:15 Q b
Di, 13:30–15:45 P3 HL 30: Poster I 13:30 None VPP \P a VPP 13:30 \P a
13:30 None VPP \P b VPP 13:30 \P b
Di, 14:00–16:00 ZEU 160 BP 15: Active Matter III (joint session DY/BP/CPP) 14:00 None UPPPP X a UPPPP 14:00 X a
14:00 None UPPPP X b UPPPP 14:00 X b
Di, 14:00–16:00 P2/EG BP 16: Poster IV 14:00 None UPPPP XP a UPPPP 14:00 XP a
14:00 None UPPPP XP b UPPPP 14:00 XP b
Di, 14:00–16:00 P2/1OG BP 17: Poster V 14:00 None UPPPP XPP a UPPPP 14:00 XPP a
14:00 None UPPPP XPP b UPPPP 14:00 XPP b
Di, 14:00–16:00 P2/2OG BP 18: Poster VI 14:00 None UPPPP Y a UPPPP 14:00 Y a
14:00 None UPPPP Y b UPPPP 14:00 Y b
Di, 14:00–16:00 P2/3OG BP 19: Poster VII 14:00 None UPPPP YP a UPPPP 14:00 YP a
14:00 None UPPPP YP b UPPPP 14:00 YP b
Di, 14:00–16:00 P2/4OG BP 20: Poster VIII 14:00 None UPPPP YQ a UPPPP 14:00 YQ a
14:00 None UPPPP YQ b UPPPP 14:00 YQ b
Di, 14:00–16:00 P1A CPP 49: Poster Session II 14:00 None UPQ ]X a UPQ 14:00 ]X a
14:00 None UPQ ]X b UPQ 14:00 ]X b
Di, 14:00–16:00 P1C CPP 50: Poster Session III 14:00 None UPQ ^ a UPQ 14:00 ^ a
14:00 None UPQ ^ b UPQ 14:00 ^ b
Di, 14:00–16:00 P2/EG CPP 51: Poster Session III-2 14:00 None UPQ ^P a UPQ 14:00 ^P a
14:00 None UPQ ^P b UPQ 14:00 ^P b
Di, 14:00–15:30 POT 151 CPP 52: Functional semiconductors for renewable energy solutions II (joint session HL/CPP) 14:00 None UPQ _ a UPQ 14:00 _ a
14:00 None UPQ _ b UPQ 14:00 _ b
Di, 14:00–16:00 POT 251 CPP 53: Perovskite and photovoltaics II (joint session HL/CPP) 14:00 None UPQ ` a UPQ 14:00 ` a
14:00 None UPQ ` b UPQ 14:00 ` b
Di, 14:00–16:00 ZEU 160 CPP 54: Active Matter III (joint session DY/BP/CPP) 14:00 None UPQ `P a UPQ 14:00 `P a
14:00 None UPQ `P b UPQ 14:00 `P b
Di, 14:00–16:00 POT 81 DS 19: 2D semiconductors and van der Waals heterostructures IV (joint session HL/DS/O) 14:00 None V Y a V 14:00 Y a
14:00 None V Y b V 14:00 Y b
Di, 14:00–16:00 HSZ 204 DY 29: Nonequilibrium Quantum Many-Body Systems 2 (joint session TT/DY) 14:00 None VP [QP a VP 14:00 [QP a
14:00 None VP [QP b VP 14:00 [QP b
Di, 14:00–16:00 ZEU 160 DY 30: Active Matter III (joint session DY/BP/CPP) 14:00 None VP [QPP a VP 14:00 [QPP a
14:00 None VP [QPP b VP 14:00 [QPP b
Di, 14:00–15:45 HSZ 02 HL 31: Complex Oxides: Surfaces and Interfaces (jointly with DS, HL, KFM, MA, O) (joint session TT/HL/MA) 14:00 None VPP \PP a VPP 14:00 \PP a
14:00 None VPP \PP b VPP 14:00 \PP b
Di, 14:00–15:45 HSZ 201 HL 32: Twisted Bilayer Graphene (jointly with DY, MA, HL, DS, O) (joint session TT/HL) 14:00 None VPP \PPP a VPP 14:00 \PPP a
14:00 None VPP \PPP b VPP 14:00 \PPP b
Di, 14:00–16:00 POT 112 HL 33: Optical properties 14:00 None VPP ] a VPP 14:00 ] a
14:00 None VPP ] b VPP 14:00 ] b
Di, 14:00–15:30 POT 151 HL 34: Functional semiconductors for renewable energy solutions II (joint session HL/CPP) 14:00 None VPP ^ a VPP 14:00 ^ a
14:00 None VPP ^ b VPP 14:00 ^ b
Di, 14:00–16:00 POT 251 HL 35: Perovskite and photovoltaics II (joint session HL/CPP) 14:00 None VPP _ a VPP 14:00 _ a
14:00 None VPP _ b VPP 14:00 _ b
Di, 14:00–15:45 POT 51 HL 36: Focus Session: Integrated Quantum Photonics II 14:00 None VPP ` a VPP 14:00 ` a
14:00 None VPP ` b VPP 14:00 ` b
Di, 14:00–16:00 POT 81 HL 37: 2D semiconductors and van der Waals heterostructures IV (joint session HL/DS/O) 14:00 None VPP a a VPP 14:00 a a
14:00 None VPP a b VPP 14:00 a b
Di, 14:00–15:40 TOE 317 KFM 7: Whispering-Gallery-Mode Resonators 14:00 None W PPPQP a W 14:00 PPPQP a
14:00 None W PPPQP b W 14:00 PPPQP b
Di, 14:00–15:45 HSZ 02 MA 27: Complex Oxides: Surfaces and Interfaces (jointly with DS, HL, KFM, MA, O) (joint session TT/HL/MA) 14:00 None WP X a WP 14:00 X a
14:00 None WP X b WP 14:00 X b
Di, 14:00–15:15 HSZ 304 MA 28: Frustrated Magnets - Spin Liquids 2 (joint session TT/MA) 14:00 None WP Y a WP 14:00 Y a
14:00 None WP Y b WP 14:00 Y b
Di, 14:00–16:00 POT 81 O 46: 2D semiconductors and van der Waals heterostructures IV (joint session HL/DS/O) 14:00 None X bP a X 14:00 bP a
14:00 None X bP b X 14:00 bP b
Di, 14:00–15:45 HSZ 02 TT 26: Complex Oxides: Surfaces and Interfaces (joint session TT/HL/MA) 14:00 None YP ] a YP 14:00 ] a
14:00 None YP ] b YP 14:00 ] b
Di, 14:00–16:00 HSZ 103 TT 27: Topological Semimetals 2 14:00 None YP ]P a YP 14:00 ]P a
14:00 None YP ]P b YP 14:00 ]P b
Di, 14:00–15:45 HSZ 201 TT 28: Twisted Bilayer Graphene (joint session TT/HL) 14:00 None YP ]PP a YP 14:00 ]PP a
14:00 None YP ]PP b YP 14:00 ]PP b
Di, 14:00–16:00 HSZ 204 TT 29: Nonequilibrium Quantum Many-Body Systems 2 (joint session TT/DY) 14:00 None YP ]Q a YP 14:00 ]Q a
14:00 None YP ]Q b YP 14:00 ]Q b
Di, 14:00–15:15 HSZ 304 TT 30: Frustrated Magnets - Spin Liquids 2 (joint session TT/MA) 14:00 None YP ]QP a YP 14:00 ]QP a
14:00 None YP ]QP b YP 14:00 ]QP b
Di, 14:00–14:50 HSZ 105 UP 3: Atmospheric Dynamics 14:00 None YPPP QP a YPPP 14:00 QP a
14:00 None YPPP QP b YPPP 14:00 QP b
Di, 14:00–15:00 DÜL AKE 10: Energy Storage and Industrial Processes 14:00 None YPQPP QPQP a YPQPP 14:00 QPQP a
14:00 None YPQPP QPQP b YPQPP 14:00 QPQP b
Di, 14:00–15:45 HSZ 03 AKjDPG 3: Envisioning Future Research Data Management (NFDI) from different Perspectives 14:00 None YPQQ QP a YPQQ 14:00 QP a
14:00 None YPQQ QP b YPQQ 14:00 QP b
Di, 14:15–15:45 IFW D CPP 55: Materials for Energy Storage and Conversion - Battery and Fuel Cell Materials (joint session MM/CPP) 14:15 None UPQ `Q a UPQ 14:15 `Q a
14:15 None UPQ `Q b UPQ 14:15 `Q b
Di, 14:15–15:30 BAR 205 MM 26: Topical Session: Data Driven Materials Science - Machine Learning for Materials Properties 14:15 None WPP Y a WPP 14:15 Y a
14:15 None WPP Y b WPP 14:15 Y b
Di, 14:15–15:30 IFW A MM 27: Topical Session: Interface-dominated phenomena - Nanoporous Metals 14:15 None WPP YP a WPP 14:15 YP a
14:15 None WPP YP b WPP 14:15 YP b
Di, 14:15–15:15 IFW B MM 28: Computational Materials Modelling - Hydrogen in metals 14:15 None WPP YPP a WPP 14:15 YPP a
14:15 None WPP YPP b WPP 14:15 YPP b
Di, 14:15–15:45 IFW D MM 29: Materials for Energy Storage and Conversion - Battery and Fuel Cell Materials (joint session MM/CPP) 14:15 None WPP YQ a WPP 14:15 YQ a
14:15 None WPP YQ b WPP 14:15 YQ b
Di, 14:30–16:00 MOL 213 AKBP 7: Diagnostics, Control and Instrumentation 14:30 None YPQ T a YPQ 14:30 T a
14:30 None YPQ T b YPQ 14:30 T b
Di, 14:30–16:00 HSZ 301 AKBP 8: New Accelerator Concepts 14:30 None YPQ U a YPQ 14:30 U a
14:30 None YPQ U b YPQ 14:30 U b
Di, 14:50–16:00 HSZ 105 UP 4: Atmospheric Chemistry 1 14:50 None YPPP QQ a YPPP 14:50 QQ a
14:50 None YPPP QQ b YPPP 14:50 QQ b
Di, 15:00–15:30 DÜL AKE 11: Nuclear Energy, Waste Management 15:00 None YPQPP R a YPQPP 15:00 R a
15:00 None YPQPP R b YPQPP 15:00 R b
Di, 16:00–18:00 HSZ 01 PLV VI 16:00 None P RPPP a P 16:00 RPPP a
16:00 None P RPPP b P 16:00 RPPP b
Di, 16:30–18:00 MOL 213 AKBP 9: Diagnostics, Control and Instrumentation 16:30 None YPQ UP a YPQ 16:30 UP a
16:30 None YPQ UP b YPQ 16:30 UP b
Di, 16:30–18:00 HSZ 301 AKBP 10: New Accelerator Concepts and Miscellaneous (superconducting materials) 16:30 None YPQ UPP a YPQ 16:30 UPP a
16:30 None YPQ UPP b YPQ 16:30 UPP b
Di, 18:15–22:15 in front of HSZ S 5: jDPG Pub Crawl 18:15 None R SP a R 18:15 SP a
18:15 None R SP b R 18:15 SP b
Di, 18:15–20:00 P4 MM 30: Poster Session II 18:15 None WPP YR a WPP 18:15 YR a
18:15 None WPP YR b WPP 18:15 YR b
Di, 18:15–20:00 P2/EG O 47: Poster Session - 2D Materials: Electronic Structure, Excitations, etc. 18:15 None X bPP a X 18:15 bPP a
18:15 None X bPP b X 18:15 bPP b
Di, 18:15–20:00 P2/EG O 48: Poster Session - Electronic Structure of Surfaces: Spectroscopy, Surface States 18:15 None X bPQ a X 18:15 bPQ a
18:15 None X bPQ b X 18:15 bPQ b
Di, 18:15–20:00 P2/EG O 49: Poster Session - Organic Molecules on Inorganic Substrates: Electronic, Optical and Other 18:15 None X bQ a X 18:15 bQ a
18:15 None X bQ b X 18:15 bQ b
Di, 18:15–20:00 P2/EG O 50: Poster Session - Plasmonics and Nanooptics: Fabrication and Characterization 18:15 None X bR a X 18:15 bR a
18:15 None X bR b X 18:15 bR b
Di, 18:15–20:00 P2/1OG O 51: Poster Session - Metal Substrates: Adsorption and Reaction of Small Molecules 18:15 None X bRP a X 18:15 bRP a
18:15 None X bRP b X 18:15 bRP b
Di, 18:15–20:00 P2/1OG O 52: Poster Session - New Methods: Experiments 18:15 None X bRPP a X 18:15 bRPP a
18:15 None X bRPP b X 18:15 bRPP b
Di, 18:15–20:00 P2/1OG O 53: Poster Session - Oxides and Insulators: Adsorption and Reaction of Small Molecules 18:15 None X c a X 18:15 c a
18:15 None X c b X 18:15 c b
Di, 18:15–20:00 P2/1OG O 54: Poster Session - Semiconductor substrates: Adsorption and Reaction of Small Molecules 18:15 None X d a X 18:15 d a
18:15 None X d b X 18:15 d b
Di, 18:15–20:00 P2/2OG O 55: Poster Session - Nanostructured Surfaces and Thin Films 18:15 None X dP a X 18:15 dP a
18:15 None X dP b X 18:15 dP b
Di, 18:15–20:00 P2/2OG O 56: Poster Session - Nanostructures at Surfaces: Dots, Particles, Clusters 18:15 None X e a X 18:15 e a
18:15 None X e b X 18:15 e b
Di, 18:15–20:00 P2/2OG O 57: Poster Session - Surface Dynamics: Phase Transitions and Elementary Processes 18:15 None X eP a X 18:15 eP a
18:15 None X eP b X 18:15 eP b
Di, 18:15–20:00 P2/2OG O 58: Poster Session - Ultrafast Electron Dynamics at Surface and Interfaces 18:15 None X ePP a X 18:15 ePP a
18:15 None X ePP b X 18:15 ePP b
100% | Mobil-Ansicht | English Version | Kontakt/Impressum/Datenschutz
DPG-Physik > DPG-Verhandlungen > 2020 > Dresden