DPG Phi
Verhandlungen
Verhandlungen
DPG

Dresden 2020 – wissenschaftliches Programm

Die DPG-Frühjahrstagung in Dresden findet nicht statt! Lesen Sie mehr ...

Bereiche | Tage | Auswahl | Suche | Aktualisierungen | Downloads | Hilfe

Donnerstag, 19. März 2020

sortieren nach Zeit | Bereich

Do, 08:30–09:15 HSZ 01 PLV XI 08:30 None P S a P 08:30 S a
08:30 None P S b P 08:30 S b
Do, 09:30–12:15 HSZ 01 SYED 1: Symposium Electron-driven processes 09:30 None U P a U 09:30 P a
09:30 None U P b U 09:30 P b
Do, 09:30–12:15 HSZ 02 SYES 1: Spain as Guest of Honor I 09:30 None UP P a UP 09:30 P a
09:30 None UP P b UP 09:30 P b
Do, 09:30–13:00 HÜL 386 BP 30: Cell Adhesion and Migration, Multicellular Systemadhesion and Migration, Multicellular Systems II 09:30 None UPPPP ^PP a UPPPP 09:30 ^PP a
09:30 None UPPPP ^PP b UPPPP 09:30 ^PP b
Do, 09:30–13:00 SCH A251 BP 31: Computational Biophysics (joint session BP/CPP) 09:30 None UPPPP ^PQ a UPPPP 09:30 ^PQ a
09:30 None UPPPP ^PQ b UPPPP 09:30 ^PQ b
Do, 09:30–12:45 ZEU 118 BP 32: Focus Session: Nonlinear Dynamics of the Heart I (joint session DY/BP) 09:30 None UPPPP _ a UPPPP 09:30 _ a
09:30 None UPPPP _ b UPPPP 09:30 _ b
Do, 09:30–13:00 ZEU 250 BP 33: Protein Structure and Dynamics 09:30 None UPPPP _P a UPPPP 09:30 _P a
09:30 None UPPPP _P b UPPPP 09:30 _P b
Do, 09:30–12:45 ZEU 222 CPP 85: Focus: Polymers under confinement I 09:30 None UPQ nP a UPQ 09:30 nP a
09:30 None UPQ nP b UPQ 09:30 nP b
Do, 09:30–12:45 ZEU 260 CPP 86: Organic Electronics and Photovoltaics III 09:30 None UPQ o a UPQ 09:30 o a
09:30 None UPQ o b UPQ 09:30 o b
Do, 09:30–13:00 ZEU 255 CPP 87: Wetting and Liquids at Interfaces and Surfaces I (joint session CPP/DY/O) 09:30 None UPQ p a UPQ 09:30 p a
09:30 None UPQ p b UPQ 09:30 p b
Do, 09:30–11:30 ZEU 114 CPP 88: Responsive and Adaptive Systems 09:30 None UPQ pP a UPQ 09:30 pP a
09:30 None UPQ pP b UPQ 09:30 pP b
Do, 09:30–11:50 HSZ 301 CPP 89: Materials for Energy Storage (joint session KFM/CPP) 09:30 None UPQ pQ a UPQ 09:30 pQ a
09:30 None UPQ pQ b UPQ 09:30 pQ b
Do, 09:30–12:00 POT 251 CPP 90: Perovskite and photovoltaics V (joint session HL/CPP) 09:30 None UPQ q a UPQ 09:30 q a
09:30 None UPQ q b UPQ 09:30 q b
Do, 09:30–13:00 SCH A251 CPP 91: Computational Biophysics (joint session BP/CPP) 09:30 None UPQ r a UPQ 09:30 r a
09:30 None UPQ r b UPQ 09:30 r b
Do, 09:30–12:20 TOE 317 CPP 92: Focus: High-resolution Lithography and 3D Patterning II (joint session KFM/CPP/HL) 09:30 None UPQ rP a UPQ 09:30 rP a
09:30 None UPQ rP b UPQ 09:30 rP b
Do, 09:30–10:45 CHE 89 DS 35: 2D Materials and their Heterostructures II (joint session DS/HL/O) 09:30 None V \P a V 09:30 \P a
09:30 None V \P b V 09:30 \P b
Do, 09:30–10:45 CHE 91 DS 36: Thin Oxides and Oxide Layers I (joint session DS/HL/O) 09:30 None V \Q a V 09:30 \Q a
09:30 None V \Q b V 09:30 \Q b
Do, 09:30–13:00 POT 81 DS 37: Focus Session: Functional Metal Oxides for Novel Applications and Devices II (joint session HL/DS) 09:30 None V \R a V 09:30 \R a
09:30 None V \R b V 09:30 \R b
Do, 09:30–12:30 HÜL 186 DY 46: Many-body Quantum Dynamics I 09:30 None VP d a VP 09:30 d a
09:30 None VP d b VP 09:30 d b
Do, 09:30–12:45 ZEU 118 DY 47: Focus Session: Nonlinear Dynamics of the Heart I (joint session DY/BP) 09:30 None VP e a VP 09:30 e a
09:30 None VP e b VP 09:30 e b
Do, 09:30–12:15 ZEU 147 DY 48: Statistical Physics far from Thermal Equilibrium 09:30 None VP eP a VP 09:30 eP a
09:30 None VP eP b VP 09:30 eP b
Do, 09:30–13:00 ZEU 255 DY 49: Wetting and Liquids at Interfaces and Surfaces I (joint session CPP/DY/O) 09:30 None VP f a VP 09:30 f a
09:30 None VP f b VP 09:30 f b
Do, 09:30–12:30 HSZ 03 HL 55: Superconducting Electronics: SQUIDs, Qubits, Circuit QED, Quantum Coherence and Quantum Information Systems 2 (jointly with MA, HL) (joint session TT/HL) 09:30 None VPP hRQP a VPP 09:30 hRQP a
09:30 None VPP hRQP b VPP 09:30 hRQP b
Do, 09:30–10:45 CHE 89 HL 56: 2D Materials and their Heterostructures II (joint session DS/HL/O) 09:30 None VPP i a VPP 09:30 i a
09:30 None VPP i b VPP 09:30 i b
Do, 09:30–10:45 CHE 91 HL 57: Thin Oxides and Oxide Layers I (joint session DS/HL/O) 09:30 None VPP j a VPP 09:30 j a
09:30 None VPP j b VPP 09:30 j b
Do, 09:30–12:30 POT 112 HL 58: Nitrides: Preparation and characterization I 09:30 None VPP jP a VPP 09:30 jP a
09:30 None VPP jP b VPP 09:30 jP b
Do, 09:30–12:30 POT 151 HL 59: THz and MIR physics in semiconductors 09:30 None VPP jPP a VPP 09:30 jPP a
09:30 None VPP jPP b VPP 09:30 jPP b
Do, 09:30–12:00 POT 251 HL 60: Perovskite and photovoltaics V (joint session HL/CPP) 09:30 None VPP jPQ a VPP 09:30 jPQ a
09:30 None VPP jPQ b VPP 09:30 jPQ b
Do, 09:30–13:00 POT 51 HL 61: Focus Session: Tailored Nonlinear Photonics I 09:30 None VPP k a VPP 09:30 k a
09:30 None VPP k b VPP 09:30 k b
Do, 09:30–13:00 POT 81 HL 62: Focus Session: Functional Metal Oxides for Novel Applications and Devices II (joint session HL/DS) 09:30 None VPP kP a VPP 09:30 kP a
09:30 None VPP kP b VPP 09:30 kP b
Do, 09:30–12:20 TOE 317 HL 63: Focus: High-resolution Lithography and 3D Patterning (Part II) (joint session KFM/CPP/HL) 09:30 None VPP kPP a VPP 09:30 kPP a
09:30 None VPP kPP b VPP 09:30 kPP b
Do, 09:30–11:50 HSZ 301 KFM 12: Materials for Energy Storage (joint session KFM/CPP) 09:30 None W Q a W 09:30 Q a
09:30 None W Q b W 09:30 Q b
Do, 09:30–12:20 TOE 317 KFM 13: Focus: High-resolution Lithography and 3D Patterning (Part II) (joint session KFM/CPP/HL) 09:30 None W R a W 09:30 R a
09:30 None W R b W 09:30 R b
Do, 09:30–13:00 HSZ 04 MA 43: Focus Session: Higher-Order Magnetic Interactions – Implications in 2D and 3D Magnetism I 09:30 None WP _P a WP 09:30 _P a
09:30 None WP _P b WP 09:30 _P b
Do, 09:30–12:00 HSZ 101 MA 44: Surface Magnetism (joint session MA/O) 09:30 None WP _PP a WP 09:30 _PP a
09:30 None WP _PP b WP 09:30 _PP b
Do, 09:30–13:00 HSZ 401 MA 45: Magnonics I 09:30 None WP _PPP a WP 09:30 _PPP a
09:30 None WP _PPP b WP 09:30 _PPP b
Do, 09:30–13:00 HSZ 403 MA 46: Spin: Transport, Orbitronics and Hall Effects I 09:30 None WP _PPPP a WP 09:30 _PPPP a
09:30 None WP _PPPP b WP 09:30 _PPPP b
Do, 09:30–11:15 POT 6 MA 47: Skyrmions IV (joint session MA/TT) 09:30 None WP _PPPPP a WP 09:30 _PPPPP a
09:30 None WP _PPPPP b WP 09:30 _PPPPP b
Do, 09:30–10:00 BAR 205 MM 48: Invited talk Gunkelmann 09:30 None WPP ^ a WPP 09:30 ^ a
09:30 None WPP ^ b WPP 09:30 ^ b
Do, 09:30–12:00 HSZ 101 O 93: Surface Magnetism (joint session MA/O) 09:30 None X o a X 09:30 o a
09:30 None X o b X 09:30 o b
Do, 09:30–10:45 CHE 89 O 94: 2D Materials and their Heterostructures II (joint session DS/HL/O) 09:30 None X p a X 09:30 p a
09:30 None X p b X 09:30 p b
Do, 09:30–10:45 CHE 91 O 95: Thin Oxides and Oxide Layers I (joint session DS/HL/O) 09:30 None X q a X 09:30 q a
09:30 None X q b X 09:30 q b
Do, 09:30–10:15 TRE Phy O 96: Overview Talk: Charlie Sykes 09:30 None X r a X 09:30 r a
09:30 None X r b X 09:30 r b
Do, 09:30–13:00 ZEU 255 O 97: Wetting and Liquids at Interfaces and Surfaces I (joint session CPP/DY/O) 09:30 None X rP a X 09:30 rP a
09:30 None X rP b X 09:30 rP b
Do, 09:30–11:30 GÖR 226 SOE 13: Focus Session: Opinion Formation 09:30 None Y TRP a Y 09:30 TRP a
09:30 None Y TRP b Y 09:30 TRP b
Do, 09:30–12:30 HSZ 03 TT 52: Superconducting Electronics: SQUIDs, Qubits, Circuit QED, Quantum Coherence and Quantum Information Systems 2 (joint session TT/HL) 09:30 None YP gPP a YP 09:30 gPP a
09:30 None YP gPP b YP 09:30 gPP b
Do, 09:30–13:15 HSZ 103 TT 53: Topology: Majorana Physics 09:30 None YP gQ a YP 09:30 gQ a
09:30 None YP gQ b YP 09:30 gQ b
Do, 09:30–13:15 HSZ 201 TT 54: Fe-based Superconductors 09:30 None YP gQP a YP 09:30 gQP a
09:30 None YP gQP b YP 09:30 gQP b
Do, 09:30–12:45 HSZ 204 TT 55: Superconductivity: Tunnelling and Josephson Junctions 09:30 None YP gQPP a YP 09:30 gQPP a
09:30 None YP gQPP b YP 09:30 gQPP b
Do, 09:30–13:00 HSZ 304 TT 56: Correlated Electrons: Quantum-Critical Phenomena 09:30 None YP h a YP 09:30 h a
09:30 None YP h b YP 09:30 h b
Do, 09:30–11:15 POT 6 TT 57: Skyrmions IV (joint session MA/TT) 09:30 None YP i a YP 09:30 i a
09:30 None YP i b YP 09:30 i b
Do, 09:30–11:30 MOL 213 AKBP 14: Focus session: Machine Learning 09:30 None YPQ UQP a YPQ 09:30 UQP a
09:30 None YPQ UQP b YPQ 09:30 UQP b
Do, 10:00–18:00 Foyer HSZ and Tent A S 9: Exhibition of Scientific Instruments and Literature 10:00 None R U a R 10:00 U a
10:00 None R U b R 10:00 U b
Do, 10:00–11:45 ZEU 160 DY 50: Granular Matter and Granular Dynamics II 10:00 None VP g a VP 10:00 g a
10:00 None VP g b VP 10:00 g b
Do, 10:00–13:00 P1A HL 64: Poster II 10:00 None VPP kPPP a VPP 10:00 kPPP a
10:00 None VPP kPPP b VPP 10:00 kPPP b
Do, 10:00–12:30 HSZ 105 UP 7: Measurement Techniques 10:00 None YPPP QRPP a YPPP 10:00 QRPP a
10:00 None YPPP QRPP b YPPP 10:00 QRPP b
Do, 10:15–11:30 BAR 205 MM 49: Structural Materials (Steels, light-weight materials, high-temperature materials) - I 10:15 None WPP ^P a WPP 10:15 ^P a
10:15 None WPP ^P b WPP 10:15 ^P b
Do, 10:15–11:30 IFW A MM 50: Topical Session: Interface-dominated phenomena - Thermodynamics and Microstructure Evolution 10:15 None WPP ^Q a WPP 10:15 ^Q a
10:15 None WPP ^Q b WPP 10:15 ^Q b
Do, 10:15–11:30 IFW B MM 51: Computational Materials Modelling - Mechanical Properties 10:15 None WPP ^QP a WPP 10:15 ^QP a
10:15 None WPP ^QP b WPP 10:15 ^QP b
Do, 10:15–11:30 IFW D MM 52: Materials for Energy Storage and Conversion - Ion Diffusion 10:15 None WPP _ a WPP 10:15 _ a
10:15 None WPP _ b WPP 10:15 _ b
Do, 10:30–12:45 WIL C107 CPP 93: Scanning Probe Techniques II: Method development (joint session O/CPP) 10:30 None UPQ s a UPQ 10:30 s a
10:30 None UPQ s b UPQ 10:30 s b
Do, 10:30–12:45 WIL B321 MA 48: Ultrafast Electron Dynamics III (joint session O/MA) 10:30 None WP _PQ a WP 10:30 _PQ a
10:30 None WP _PQ b WP 10:30 _PQ b
Do, 10:30–12:00 GER 37 O 98: Graphene I: Growth, Structure and Substrate Interaction (joint session O/TT) 10:30 None X rQ a X 10:30 rQ a
10:30 None X rQ b X 10:30 rQ b
Do, 10:30–13:30 GER 38 O 99: Organic Molecules on Inorganic Substrates VI: Adsorption, Growth and Networks 10:30 None X rQP a X 10:30 rQP a
10:30 None X rQP b X 10:30 rQP b
Do, 10:30–13:00 REC C 213 O 100: Electronic Structure of Surfaces II 10:30 None X rR a X 10:30 rR a
10:30 None X rR b X 10:30 rR b
Do, 10:30–13:00 TRE Ma O 101: Ertl Young Investigator Award Competition 10:30 None X s a X 10:30 s a
10:30 None X s b X 10:30 s b
Do, 10:30–13:30 TRE Phy O 102: Heterogeneous Catalysis on Metals 10:30 None X sP a X 10:30 sP a
10:30 None X sP b X 10:30 sP b
Do, 10:30–13:15 WIL A317 O 103: Topology and Symmetry Protected Materials I 10:30 None X t a X 10:30 t a
10:30 None X t b X 10:30 t b
Do, 10:30–12:45 WIL B321 O 104: Ultrafast Electron Dynamics III (joint session O/MA) 10:30 None X u a X 10:30 u a
10:30 None X u b X 10:30 u b
Do, 10:30–12:45 WIL C107 O 105: Scanning Probe Techniques II: Method Development (joint session O/CPP) 10:30 None X uP a X 10:30 uP a
10:30 None X uP b X 10:30 uP b
Do, 10:30–12:00 GER 37 TT 58: Graphene I: Growth, Structure and Substrate Interaction (joint session O/TT) 10:30 None YP iP a YP 10:30 iP a
10:30 None YP iP b YP 10:30 iP b
Do, 11:00–12:30 CHE 89 DS 38: 2D Materials and their Heterostructures III (joint session DS/HL) 11:00 None V \S a V 11:00 \S a
11:00 None V \S b V 11:00 \S b
Do, 11:00–12:30 CHE 91 DS 39: Thin Oxides and Oxide Layers II (joint session DS/HL) 11:00 None V \T a V 11:00 \T a
11:00 None V \T b V 11:00 \T b
Do, 11:00–12:30 CHE 89 HL 65: 2D Materials and their Heterostructures III (joint session DS/HL) 11:00 None VPP l a VPP 11:00 l a
11:00 None VPP l b VPP 11:00 l b
Do, 11:00–12:30 CHE 91 HL 66: Thin Oxides and Oxide Layers II (joint session DS/HL) 11:00 None VPP m a VPP 11:00 m a
11:00 None VPP m b VPP 11:00 m b
Do, 11:30–12:30 GÖR 226 SOE 14: Social Systems, Opinion and Group Formation 11:30 None Y TRPP a Y 11:30 TRPP a
11:30 None Y TRPP b Y 11:30 TRPP b
Do, 11:45–13:15 BAR 205 MM 53: Structural Materials (Steels, light-weight materials, high-temperature materials) - II 11:45 None WPP _P a WPP 11:45 _P a
11:45 None WPP _P b WPP 11:45 _P b
Do, 11:45–12:45 IFW A MM 54: Topical Session: Interface-dominated phenomena - Crystallization and Microstructure Evolution 11:45 None WPP _PP a WPP 11:45 _PP a
11:45 None WPP _PP b WPP 11:45 _PP b
Do, 11:45–13:15 IFW B MM 55: Computational Materials Modelling - Magnetic Materials 11:45 None WPP _PPP a WPP 11:45 _PPP a
11:45 None WPP _PPP b WPP 11:45 _PPP b
Do, 11:45–13:00 IFW D MM 56: Materials for Energy Storage and Conversion - Intercalation 11:45 None WPP ` a WPP 11:45 ` a
11:45 None WPP ` b WPP 11:45 ` b
Do, 12:00–15:30 HSZ 405 S 10: Job Market 12:00 None R UP a R 12:00 UP a
12:00 None R UP b R 12:00 UP b
Do, 12:30–13:15 GÖR 226 SOE 15: Traffic, Urban and Regional Systems I 12:30 None Y U a Y 12:30 U a
12:30 None Y U b Y 12:30 U b
Do, 12:45–13:45 HSZ 105 UP 8: Meeting of members of the DPG environmental physics division 12:45 None YPPP QRPQ a YPPP 12:45 QRPQ a
12:45 None YPPP QRPQ b YPPP 12:45 QRPQ b
Do, 13:15–13:45 HSZ 02 PRV VI 13:15 None PP Q a PP 13:15 Q a
13:15 None PP Q b PP 13:15 Q b
Do, 13:15–14:00 HSZ 03 PSV VII 13:15 None PQ R a PQ 13:15 R a
13:15 None PQ R b PQ 13:15 R b
Do, 13:15–13:45 HSZ 04 PSV VIII 13:15 None PQ RP a PQ 13:15 RP a
13:15 None PQ RP b PQ 13:15 RP b
Do, 14:00–14:45 HSZ 01 PLV XII 14:00 None P T a P 14:00 T a
14:00 None P T b P 14:00 T b
Do, 14:00–14:45 HSZ 02 PLV XIII 14:00 None P TP a P 14:00 TP a
14:00 None P TP b P 14:00 TP b
Do, 14:00–15:45 ZEU 118 BP 34: Nonlinear Dynamics of the Heart II (joint session DY/BP) 14:00 None UPPPP ` a UPPPP 14:00 ` a
14:00 None UPPPP ` b UPPPP 14:00 ` b
Do, 14:00–15:45 ZEU 118 DY 51: Focus Session: Nonlinear Dynamics of the Heart II (joint session DY/BP) 14:00 None VP h a VP 14:00 h a
14:00 None VP h b VP 14:00 h b
Do, 14:00–16:00 HSZ 105 UP 9: Aerosols 14:00 None YPPP QS a YPPP 14:00 QS a
14:00 None YPPP QS b YPPP 14:00 QS b
Do, 14:00–15:00 DÜL AIW 1: AIW Industrietag I 14:00 None YPQPPP P a YPQPPP 14:00 P a
14:00 None YPQPPP P b YPQPPP 14:00 P b
Do, 14:10–16:20 HSZ 301 CPP 94: TEM-based Nanoanalysis and Microstructure of thin films (joint session KFM/CPP) 14:10 None UPQ t a UPQ 14:10 t a
14:10 None UPQ t b UPQ 14:10 t b
Do, 14:10–16:20 HSZ 301 KFM 14: TEM-based Nanoanalysis and Microstructure of thin films (joint session KFM/CPP) 14:10 None W S a W 14:10 S a
14:10 None W S b W 14:10 S b
Do, 15:00–17:45 HSZ 02 SYDW 1: Dynamical wetting of flexible, adaptive and switchable surfaces (SYDW) 15:00 None TPP P a TPP 15:00 P a
15:00 None TPP P b TPP 15:00 P b
Do, 15:00–17:45 HSZ 01 SYES 2: Spain as Guest of Honor II 15:00 None UP Q a UP 15:00 Q a
15:00 None UP Q b UP 15:00 Q b
Do, 15:00–17:30 HÜL 386 BP 35: Bioimaging and Biospectroscopy II 15:00 None UPPPP `P a UPPPP 15:00 `P a
15:00 None UPPPP `P b UPPPP 15:00 `P b
Do, 15:00–17:30 SCH A251 BP 36: Cytoskeletal Filaments I 15:00 None UPPPP a a UPPPP 15:00 a a
15:00 None UPPPP a b UPPPP 15:00 a b
Do, 15:00–17:30 ZEU 250 BP 37: Systems Biology, Evolution and Neural Networks I 15:00 None UPPPP aP a UPPPP 15:00 aP a
15:00 None UPPPP aP b UPPPP 15:00 aP b
Do, 15:00–16:15 ZEU 222 CPP 95: Focus: Polymers under confinement II 15:00 None UPQ tP a UPQ 15:00 tP a
15:00 None UPQ tP b UPQ 15:00 tP b
Do, 15:00–18:00 ZEU 260 CPP 96: Organic Electronics and Photovoltaics IV 15:00 None UPQ tQ a UPQ 15:00 tQ a
15:00 None UPQ tQ b UPQ 15:00 tQ b
Do, 15:00–17:00 ZEU 255 CPP 97: Nanostructures, Nanostructuring and Nanosized Soft Matter 15:00 None UPQ u a UPQ 15:00 u a
15:00 None UPQ u b UPQ 15:00 u b
Do, 15:00–17:00 ZEU 114 CPP 98: Composites and Functional Polymer Hybrids 15:00 None UPQ v a UPQ 15:00 v a
15:00 None UPQ v b UPQ 15:00 v b
Do, 15:00–17:30 GER 38 CPP 99: Frontiers in Electronic-Structure Theory - Focus on Electron-Phonon Interactions V (joint session O/CPP/DS/HL) 15:00 None UPQ vP a UPQ 15:00 vP a
15:00 None UPQ vP b UPQ 15:00 vP b
Do, 15:00–17:15 WIL B321 CPP 102: Nanostructured Surfaces and Thin Films II: 1D and 2D Networks (joint session O/CPP) 15:00 None UPQ vPPQ a UPQ 15:00 vPPQ a
15:00 None UPQ vPPQ b UPQ 15:00 vPPQ b
Do, 15:00–16:30 CHE 89 DS 40: Thin Film Properties: Structure, Morphology and Composition I 15:00 None V ] a V 15:00 ] a
15:00 None V ] b V 15:00 ] b
Do, 15:00–17:30 GER 38 DS 41: Frontiers in Electronic-Structure Theory - Focus on Electron-Phonon Interactions V (joint session O/CPP/DS/HL) 15:00 None V ^ a V 15:00 ^ a
15:00 None V ^ b V 15:00 ^ b
Do, 15:00–16:30 POT 81 DS 42: Focus Session: Functional Metal Oxides for Novel Applications and Devices III (joint session HL/DS) 15:00 None V _ a V 15:00 _ a
15:00 None V _ b V 15:00 _ b
Do, 15:00–18:15 HÜL 186 DY 52: Quantum Dynamics, Decoherence and Quantum Information 15:00 None VP i a VP 15:00 i a
15:00 None VP i b VP 15:00 i b
Do, 15:00–18:00 P1A DY 53: Poster: Quantum Dynamics, Chaos and Information; Many Body Systems 15:00 None VP j a VP 15:00 j a
15:00 None VP j b VP 15:00 j b
Do, 15:00–18:00 P1A DY 54: Poster: Active Matter and Microswimmers (joint session DY/TT) 15:00 None VP jP a VP 15:00 jP a
15:00 None VP jP b VP 15:00 jP b
Do, 15:00–18:00 P1A DY 55: Poster: Turbulence; Complex Fluids; Microfluidics; Droplets and Wetting 15:00 None VP k a VP 15:00 k a
15:00 None VP k b VP 15:00 k b
Do, 15:00–18:00 P1A DY 56: Poster: Glasses; Granular Matter; Brownian Motion and Anomalous Diffusion 15:00 None VP l a VP 15:00 l a
15:00 None VP l b VP 15:00 l b
Do, 15:00–18:00 P1C DY 57: Poster: Statistical Physics; Critical Phenomena; Stochastic Thermodynamics; Extreme Events; Data Analytics 15:00 None VP lP a VP 15:00 lP a
15:00 None VP lP b VP 15:00 lP b
Do, 15:00–18:00 P1C DY 58: Poster: Nonlinear Dynamics; Pattern Formation; Networks; Delay Systems; Synchronization 15:00 None VP m a VP 15:00 m a
15:00 None VP m b VP 15:00 m b
Do, 15:00–17:30 GER 38 HL 67: Frontiers in Electronic-Structure Theory - Focus on Electron-Phonon Interactions V (joint session O/CPP/DS/HL) 15:00 None VPP mP a VPP 15:00 mP a
15:00 None VPP mP b VPP 15:00 mP b
Do, 15:00–16:45 POT 112 HL 68: Nitrides: Preparation and characterization II 15:00 None VPP n a VPP 15:00 n a
15:00 None VPP n b VPP 15:00 n b
Do, 15:00–18:00 POT 151 HL 69: Quantum dots and wires III 15:00 None VPP o a VPP 15:00 o a
15:00 None VPP o b VPP 15:00 o b
Do, 15:00–16:45 POT 251 HL 70: Spin phenomena in semiconductors 15:00 None VPP oP a VPP 15:00 oP a
15:00 None VPP oP b VPP 15:00 oP b
Do, 15:00–17:15 POT 51 HL 71: Focus Session: Tailored Nonlinear Photonics II 15:00 None VPP p a VPP 15:00 p a
15:00 None VPP p b VPP 15:00 p b
Do, 15:00–16:30 POT 81 HL 72: Focus Session: Functional Metal Oxides for Novel Applications and Devices III (joint session HL/DS) 15:00 None VPP q a VPP 15:00 q a
15:00 None VPP q b VPP 15:00 q b
Do, 15:00–17:30 REC C 213 HL 73: Semiconductor Surfaces (joint session O/HL) 15:00 None VPP qP a VPP 15:00 qP a
15:00 None VPP qP b VPP 15:00 qP b
Do, 15:00–17:30 P2/2OG HL 74: Poster IIIA 15:00 None VPP qPP a VPP 15:00 qPP a
15:00 None VPP qPP b VPP 15:00 qPP b
Do, 15:00–17:30 P2/3OG HL 75: Poster IIIB 15:00 None VPP qPPP a VPP 15:00 qPPP a
15:00 None VPP qPPP b VPP 15:00 qPPP b
Do, 15:00–17:30 P2/4OG HL 76: Poster IIIC 15:00 None VPP qPQ a VPP 15:00 qPQ a
15:00 None VPP qPQ b VPP 15:00 qPQ b
Do, 15:00–17:00 HSZ 04 MA 49: Focus Session: Higher-Order Magnetic Interactions – Implications in 2D and 3D Magnetism II 15:00 None WP _Q a WP 15:00 _Q a
15:00 None WP _Q b WP 15:00 _Q b
Do, 15:00–17:30 HSZ 101 MA 50: Permanent Magnets 15:00 None WP _R a WP 15:00 _R a
15:00 None WP _R b WP 15:00 _R b
Do, 15:00–18:00 HSZ 201 MA 51: Ultrafast Dynamics of Light-Driven Systems (joint session TT/MA) 15:00 None WP _RP a WP 15:00 _RP a
15:00 None WP _RP b WP 15:00 _RP b
Do, 15:00–18:00 HSZ 304 MA 52: Quantum Magnets and Molecular Magnets (joint session TT/MA) 15:00 None WP _RPP a WP 15:00 _RPP a
15:00 None WP _RPP b WP 15:00 _RPP b
Do, 15:00–16:45 HSZ 401 MA 53: Magnonics II 15:00 None WP ` a WP 15:00 ` a
15:00 None WP ` b WP 15:00 ` b
Do, 15:00–17:45 HSZ 403 MA 54: Spin: Transport, Orbitronics and Hall Effects II 15:00 None WP a a WP 15:00 a a
15:00 None WP a b WP 15:00 a b
Do, 15:00–17:15 POT 6 MA 55: Non-Skyrmionic Magnetic Textures 15:00 None WP aP a WP 15:00 aP a
15:00 None WP aP b WP 15:00 aP b
Do, 15:00–18:00 WIL A317 MA 56: Surface Magnetism I (joint session O/MA) 15:00 None WP aPP a WP 15:00 aPP a
15:00 None WP aPP b WP 15:00 aPP b
Do, 15:00–18:00 P3 MA 57: Posters Magnetism II 15:00 None WP aPPP a WP 15:00 aPPP a
15:00 None WP aPPP b WP 15:00 aPPP b
Do, 15:00–15:30 BAR 205 MM 57: Invited talk Greiner 15:00 None WPP `P a WPP 15:00 `P a
15:00 None WPP `P b WPP 15:00 `P b
Do, 15:00–17:30 GER 38 O 106: Frontiers in Electronic-Structure Theory - Focus on Electron-Phonon Interactions V (joint session O/CPP/DS/HL) 15:00 None X uPP a X 15:00 uPP a
15:00 None X uPP b X 15:00 uPP b
Do, 15:00–17:30 REC C 213 O 107: Semiconductor Surfaces (joint session O/HL) 15:00 None X uPPP a X 15:00 uPPP a
15:00 None X uPPP b X 15:00 uPPP b
Do, 15:00–17:45 TRE Ma O 108: Electron-Driven Processes at Surfaces and Interfaces 15:00 None X uPPPP a X 15:00 uPPPP a
15:00 None X uPPPP b X 15:00 uPPPP b
Do, 15:00–17:30 TRE Phy O 109: Heterogeneous Catalysis on Metal Oxides 15:00 None X uPPPPP a X 15:00 uPPPPP a
15:00 None X uPPPPP b X 15:00 uPPPPP b
Do, 15:00–18:00 WIL A317 O 110: Surface Magnetism I (joint session O/MA) 15:00 None X uPPPPPP a X 15:00 uPPPPPP a
15:00 None X uPPPPPP b X 15:00 uPPPPPP b
Do, 15:00–17:15 WIL B321 O 111: Nanostructured Surfaces and Thin Films II: 1D and 2D Systems (joint session O/CPP) 15:00 None X v a X 15:00 v a
15:00 None X v b X 15:00 v b
Do, 15:00–17:30 WIL C107 O 112: Development of Novel Methods I 15:00 None X w a X 15:00 w a
15:00 None X w b X 15:00 w b
Do, 15:00–16:00 GÖR 226 SOE 16: Evolutionary Game Theory and Networks (joint SOE/DY/BP) 15:00 None Y UP a Y 15:00 UP a
15:00 None Y UP b Y 15:00 UP b
Do, 15:00–18:30 HSZ 03 TT 59: Correlated Electrons: Quantum Impurities and Kondo Physics; Other Materials 15:00 None YP iPP a YP 15:00 iPP a
15:00 None YP iPP b YP 15:00 iPP b
Do, 15:00–17:45 HSZ 103 TT 60: Cryotechnique: Refrigeration and Thermometry 15:00 None YP iPQ a YP 15:00 iPQ a
15:00 None YP iPQ b YP 15:00 iPQ b
Do, 15:00–18:00 HSZ 201 TT 61: Ultrafast Dynamics of Light-Driven Systems (joint session TT/MA) 15:00 None YP iPQP a YP 15:00 iPQP a
15:00 None YP iPQP b YP 15:00 iPQP b
Do, 15:00–16:15 HSZ 204 TT 62: Correlated Electrons: Method Development 2 15:00 None YP iPR a YP 15:00 iPR a
15:00 None YP iPR b YP 15:00 iPR b
Do, 15:00–18:00 HSZ 304 TT 63: Quantum Magnets and Molecular Magnets (joint session TT/MA) 15:00 None YP iPRP a YP 15:00 iPRP a
15:00 None YP iPRP b YP 15:00 iPRP b
Do, 15:00–18:00 P1A TT 64: Poster: Active Matter and Microswimmers (joint session DY/TT) 15:00 None YP iPRPP a YP 15:00 iPRPP a
15:00 None YP iPRPP b YP 15:00 iPRPP b
Do, 15:00–19:00 P2/EG TT 65: Poster Session Topological Topics 15:00 None YP iPRQ a YP 15:00 iPRQ a
15:00 None YP iPRQ b YP 15:00 iPRQ b
Do, 15:00–19:00 P2/EG TT 66: Poster Session Transport 15:00 None YP j a YP 15:00 j a
15:00 None YP j b YP 15:00 j b
Do, 15:00–16:15 MOL 213 AKBP 15: Bestowal of Prizes 15:00 None YPQ UR a YPQ 15:00 UR a
15:00 None YPQ UR b YPQ 15:00 UR b
Do, 15:30–16:30 DÜL AIW 2: AIW Industrietag II 15:30 None YPQPPP Q a YPQPPP 15:30 Q a
15:30 None YPQPPP Q b YPQPPP 15:30 Q b
Do, 15:45–17:15 BAR 205 CPP 103: Topical Session: Data Driven Materials Science - Machine Learning for Materials Characterization (joint session MM/CPP) 15:45 None UPQ vPQ a UPQ 15:45 vPQ a
15:45 None UPQ vPQ b UPQ 15:45 vPQ b
Do, 15:45–17:15 BAR 205 MM 58: Topical Session: Data Driven Materials Science - Machine Learning for Materials Characterization (joint session MM/CPP) 15:45 None WPP a a WPP 15:45 a a
15:45 None WPP a b WPP 15:45 a b
Do, 15:45–17:15 IFW A MM 59: Computational Materials Modelling - Potentials 15:45 None WPP b a WPP 15:45 b a
15:45 None WPP b b WPP 15:45 b b
Do, 15:45–17:15 IFW B MM 60: Mechanical Properties: Plasticity, fracture, fatigue, wear - I 15:45 None WPP c a WPP 15:45 c a
15:45 None WPP c b WPP 15:45 c b
Do, 15:45–17:15 IFW D MM 61: Nanomaterials - I 15:45 None WPP d a WPP 15:45 d a
15:45 None WPP d b WPP 15:45 d b
Do, 16:00–18:30 P2/1OG KFM 15: Postersession KFM 16:00 None W T a W 16:00 T a
16:00 None W T b W 16:00 T b
Do, 16:00–17:30 GÖR 226 SOE 17: Traffic, Urban and Regional Systems I 16:00 None Y UPP a Y 16:00 UPP a
16:00 None Y UPP b Y 16:00 UPP b
Do, 16:30–18:30 HSZ 204 TT 67: Cold Atomic Gases and Superfluids 16:30 None YP jP a YP 16:30 jP a
16:30 None YP jP b YP 16:30 jP b
Do, 16:30–18:00 P1C AKBP 16: Posters 16:30 None YPQ URP a YPQ 16:30 URP a
16:30 None YPQ URP b YPQ 16:30 URP b
Do, 16:30–17:30 DÜL AIW 3: Podiumsdiskussion 16:30 None YPQPPP QP a YPQPPP 16:30 QP a
16:30 None YPQPPP QP b YPQPPP 16:30 QP b
Do, 16:45–18:15 CHE 89 DS 43: Thin Film Properties: Structure, Morphology and Composition II 16:45 None V ` a V 16:45 ` a
16:45 None V ` b V 16:45 ` b
Do, 17:15–18:30 ZEU 222 CPP 100: Focus: In-situ probes toward better understanding of hybrid halide perovskites (PhD symposium) I (joint session CPP/AKjDPG) 17:15 None UPQ vPP a UPQ 17:15 vPP a
17:15 None UPQ vPP b UPQ 17:15 vPP b
Do, 17:15–18:30 ZEU 222 AKjDPG 5: PhD Focus Session: In-situ probes toward better understanding of hybrid halide perovskites I (joint session CPP/AKjDPG) 17:15 None YPQQ QQ a YPQQ 17:15 QQ a
17:15 None YPQQ QQ b YPQQ 17:15 QQ b
Do, 17:30–19:00 BAR 205 CPP 104: Topical Session: Data Driven Materials Science - Machine Learning Applications (joint session MM/CPP) 17:30 None UPQ vPQP a UPQ 17:30 vPQP a
17:30 None UPQ vPQP b UPQ 17:30 vPQP b
Do, 17:30–19:00 BAR 205 MM 62: Topical Session: Data Driven Materials Science - Machine Learning Applications (joint session MM/CPP) 17:30 None WPP e a WPP 17:30 e a
17:30 None WPP e b WPP 17:30 e b
Do, 17:30–19:00 IFW A MM 63: Computational Materials Modelling - Electronic Structure of Complex Materials 17:30 None WPP eP a WPP 17:30 eP a
17:30 None WPP eP b WPP 17:30 eP b
Do, 17:30–19:00 IFW B MM 64: Mechanical Properties: Plasticity, fracture, fatigue, wear - II 17:30 None WPP ePP a WPP 17:30 ePP a
17:30 None WPP ePP b WPP 17:30 ePP b
Do, 17:30–19:00 IFW D MM 65: Nanomaterials - II 17:30 None WPP ePQ a WPP 17:30 ePQ a
17:30 None WPP ePQ b WPP 17:30 ePQ b
Do, 17:30–18:30 GÖR 226 SOE 18: Networks - From Topology to Dynamics II (joint SOE/DY/BP) 17:30 None Y UPPP a Y 17:30 UPPP a
17:30 None Y UPPP b Y 17:30 UPPP b
Do, 17:30–18:30 DÜL AIW 4: Gemütlicher Ausklang mit Networking bei Bier & Brezn 17:30 None YPQPPP R a YPQPPP 17:30 R a
17:30 None YPQPPP R b YPQPPP 17:30 R b
Do, 18:00–19:00 POT 81 HL 77: Annual General Meeting of the Semiconductor Physics Division 18:00 None VPP qQ a VPP 18:00 qQ a
18:00 None VPP qQ b VPP 18:00 qQ b
Do, 18:00–19:00 POT 6 MA 58: General Assembly of the Division of Magnetism 18:00 None WP aPPPP a WP 18:00 aPPPP a
18:00 None WP aPPPP b WP 18:00 aPPPP b
Do, 18:15–19:15 ZEU 160 DY 59: Mitgliederversammlung 18:15 None VP n a VP 18:15 n a
18:15 None VP n b VP 18:15 n b
Do, 18:30–19:30 TOE 317 KFM 16: Annual General Meeting of the KFM division 18:30 None W TP a W 18:30 TP a
18:30 None W TP b W 18:30 TP b
Do, 18:30–20:00 HSZ 03 TT 68: Annual General Meeting 18:30 None YP jQ a YP 18:30 jQ a
18:30 None YP jQ b YP 18:30 jQ b
Do, 18:45–19:45 ZEU 260 CPP 101: Annual General Meeting of the CPP Division (CPP Mitgliederversammlung) 18:45 None UPQ vPPP a UPQ 18:45 vPPP a
18:45 None UPQ vPPP b UPQ 18:45 vPPP b
Do, 19:00–19:30 HSZ 01 O 113: Annual General Meeting of the Surface Science Division 19:00 None X wP a X 19:00 wP a
19:00 None X wP b X 19:00 wP b
Do, 19:30–20:30 HSZ 01 O 114: Post-Deadline Talks 19:30 None X x a X 19:30 x a
19:30 None X x b X 19:30 x b
Do, 19:30–21:00 HSZ 304 AKBP 17: General Assembly of the Working Group on Accelerator Physics 19:30 None YPQ V a YPQ 19:30 V a
19:30 None YPQ V b YPQ 19:30 V b
100% | Mobil-Ansicht | English Version | Kontakt/Impressum/Datenschutz
DPG-Physik > DPG-Verhandlungen > 2020 > Dresden